Приговор от 11 января 2011 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



№1-16/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шагонар 11 января 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В., с участием государственного обвинителя Скворцова С.В., подсудимого Тувет-оола А.Ю., защитника Содунам О.А., представившей удостоверение №, потерпевшей А, при секретаре Ондар Ш.С., переводчика Монгуш А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тувет-оола А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Тувет-оол А.Ю. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> у Тувет-оол А.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лошади, находившейся в летней стайке гражданки А по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Тувет-оол А. Ю., предварительно взяв из дома по адресу кв<адрес> топор, уздечки и седло, подойдя к дому <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества А перепрыгнул через забор и, оказавшись на территории дома последней, через открытую калитку незаконно проник в летнюю стайку, в которой находилась принадлежащая А лошадь бурой масти в возрасте 8 лет по кличке «Чыраа-Хурен» с индивидуальным номером № с живым весом около 200 кг. и стоимостью согласно судебно-товароведческой экспертизы в 30000 (тридцать тысяч) рублей. Далее Тувет-оол А. Ю. накинул уздечку через голову лошади и взяв лошадь за уздечку, подошел к задней части забора и, прорубив имевшимся при себе вышеуказанным топором в заборе большое отверстие, вывел через него лошадь. Далее, находясь за территорией <адрес>, Тувет-оол А.Ю. оседлал лошадь и скрылся на ней с места совершения преступления, причинив тем самым своими действиями потерпевшей А значительный ущерб в сумме 30000 рублей.

Подсудимый Тувет-оол А.Ю. в присутствии своего защитника на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тувет-оол А.Ю. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Тувет-оола А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Скворцов С.В. и потерпевшая А не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Тувет-оол А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также то, что ходатайство подсудимого Тувет-оола А.Ю.заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые предусмотренные УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Тувет-оола А.Ю. суд квалифицирует по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов находясь в <адрес> путем незаконного проникновения в хранилище тайно похитил лошадь, принадлежащую А, тем самым причинив потерпевшей А значительный ущерб на сумму в 30000 рублей при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Тувет-оола А.Ю. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учете психиатра не состоял (л.д.56), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, психическая полноценность подсудимого Тувет-оола А. Ю. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Тувет-оолу А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Тувет-оолом А.Ю. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Тувет-оол А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.17), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д.54).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тувет-оола А.Ю., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тувет-оола А. Ю., суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому Тувет-оолу А. Ю. суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Тувет-оол А.Ю. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, суд счел возможным не назначать подсудимому Тувет-оолу А. Ю. наказание в виде реального лишения свободы, а применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Тувет-оола А.Ю. исполнение на время испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тувет-оола А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым избиралась мера пресечения, не отпали.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Тувет-оолу А.Ю., в связи с его имущественной несостоятельностью следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тувет-оола А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимому Тувет-оолу А.Ю. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 05 (пять) лет, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Тувет-оола А.Ю. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Срок наказания Тувет-оола А. Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Тувет-оола А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Тувет-оолу А. Ю., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий . А.В. Монгуш

.