№1-12/2011 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шагонар 13 января 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Хертек Л.К.,
с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,
подсудимого Суктер-оола С.С.,
защитника Содунам О.А., представившей удостоверение №,
потерпевших: ФИО1, ее законного представителя ФИО6, ФИО4,
при секретаре Сюмбур Н.В., переводчике Монгуш А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суктер-оола С.С., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Суктер-оол С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Суктер-оол С.С. в состоянии алкогольного опьянения проходил вместе со своими друзьями ФИО2, ФИО2 и ФИО3 мимо магазина <адрес>. Когда ФИО2 и ФИО3 прошли мимо указанного магазина и находились рядом с клубом <адрес>, Суктер-оол С.С. решил купить из магазина <данные изъяты> спиртные напитки и позвал ФИО2. После чего Суктер-оол С.С. постучал рукой в металлическую форточку магазина <данные изъяты>, через которую в темное время суток продают продукты питания, отчего форточка приоткрылась, тогда Суктер-оол С.С. просунул свою руку вовнутрь магазина и толкнул внутреннюю форточку, отчего решетка внутренней форточки и запорные устройства внешней форточки в виде двух шпингалетов сломались. Обнаружив, что внутри магазина никого нет, у Суктер-оола С.С. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продовольственных товаров и продуктов питания из магазина <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Суктер-оол С.С. позвал ФИО2 и сказал тому, чтобы он стоял возле форточки указанного магазина и ждал его. Затем не объясняя ФИО2 о своем намерении, Суктер-оол С.С. с целью тайного хищения чужого имущества, через металлическую форточку незаконно проник вовнутрь магазина, и, убедившись, что хозяева магазина отсутствуют, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил пять бутылок пива марки «Большая кружка», расфасовкой 2,5 литра стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 450 рублей, восемь пар мужских носков, изготовленных из хлопчатобумажной пряжи, стоимостью 25 рублей каждая в количестве 8 пар 200 рублей, четыре зажигалки с фонариком, стоимостью 8 рублей каждая в количестве 4 штук на сумму 32 рубля, две рыбные консервы «Шпроты» стоимостью 16 рублей каждая, в количестве 2 банок, на сумму 32 рубля, один килограмм конфет «Южанка» стоимостью 180 рублей, находившиеся в картонной коробке, а также магазинный нож с рукояткой черного и желтого цветов, который не имеет для потерпевшего материальной ценности. Похищенные продукты Суктер-оол С.С. передал ФИО2 через форточку, откуда он проник вовнутрь магазина. Последний не зная, что передаваемое ему имущество краденое, взял. А магазинный нож Суктер-оол С.С. положил в карман своей толстовки, в которую он был одет. После того через ту же форточку вышел из магазина и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 894 рубля.
Суктер-оол С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ окло 18 часов ФИО4, ФИО5 и Суктер-оол С.С. совместно распивали спиртные напитки в открытой местности расположенной за домом культуры <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения между ФИО4 и Суктер-оолом С.С. возникла словесная ссора в ходе которой ФИО4 ударил Суктер-оола С.С. пластмассовой бутылкой по голове, на что Суктер-оол С.С. рассердившись, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, достал из кармана толстовки имевшийся при себе нож с рукояткой коричневого цвета и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, левой рукой нанес один удар в область спины и еще один удар в область шеи ФИО4. В результате своих преступных действий Суктер-оол С.С. умышленно причинил ФИО4 телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением печени, которое причинило тяжкий, опасный вред здоровью, и колото-резаную рану грудной клетки слева на уровне средней трети ключицы, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.
Подсудимый Суктер-оол С.С. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленными обвинениями и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суктер-оол С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Суктер-оол С.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. О последствиях рассмотрения дела в особом порядке, подсудимому и потерпевшим, судом разъяснены.
Защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Суктер-оола С.С.
В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. и потерпевшие ФИО1 и ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Суктер-оол С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Обвинения, с которыми согласился подсудимый, суд признает обоснованными, подтверждающимися доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Таким образом, виновные действия Суктер-оола С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, признав установленным, что подсудимый Суктер-оол С.С. при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4, ударив его в область спины ножом и причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением печени, которое причинило тяжкий, опасный вред здоровью,
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый страдает расстройством личности в связи с эпилепсией, однако степень указанных расстройств не столь глубока и не лишает Суктер-оол С.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Согласно характеристике с места жительства от участкового уполномоченного милиции Суктер-оол С.С. характеризуется с положительной стороны, со стороны соседей и родственников в отношении него жалоб и заявлений не поступало, взаимоотношения с соседями и друзьями положительные, фактов доставления в медицинский вытрезвитель при ОВД по Улуг-Хемскому району не зарегистрировано, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах не замечался, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, уравновешенный, на учете ОВД по Улуг-Хемскому району не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Суктер-оола С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, молодой возраст и положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суктер-оолу С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, которое совершил Суктер-оол С.С. по ч.1 ст.111 УК РФ является тяжким.
При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая доводы потерпевших, просивших применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а также, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание эпилепсия, суд считает справедливым назначить подсудимому Суктер-оолу С.С. наказание, не связанное с реальным его лишением свободы, считая, что его исправление с учетом его личности возможно без изоляции его от общества.
В связи с изложенным, в силу ст.73 УК РФ применить к подсудимому Суктер-оолу С.С. условное осуждение, с применением к нему для исполнения в период испытательного срока дополнительных обязанностей, предусмотренных ст.73 ч 5 УК РФ: не нарушать общественный порядок в нетрезвом состоянии, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Суктер-оолу С.С. отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Суктер-оола С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ в виде 200 часов обязательных общественно полезных работ, по ст. 111 ч 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
В силу статей 69 ч 3, 71 ч 1 УК РФ, окончательное наказание назначить путем полного сложения назначенных наказаний из расчета 1 день лишения свободы соответствует к 8 часам обязательных работ – 4 года 25 дней лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года и возложить на Суктер-оола С.С. для исполнения в период испытательного срока следующие обязанности: не нарушать общественный порядок в нетрезвом состоянии, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Срок наказания Суктер-оолу С.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Суктер-оола С.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Суктер-оолу С.С. отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства: одну мужскую футболку серого цвета кухонный нож с коричневой рукояткой уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Хертек Л.К.