Приговор от 25 января 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ



№1-09/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шагонар 25 января 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Улуг-Хемского района Ооржак К.С.

подсудимого Менгиша О.Н.,

защитника Содунам О.А., представившей удостоверение №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лаа-Хоо С.А., переводчике Монгуш А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Менгиша О.Н., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Менгиш О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов гражданин Менгиш О.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во времянке, расположенной в ограде квартиры <адрес> совместно распивал спиртные напитки с ФИО1. В ходе совместного распития спиртного между Менгиш О.Н. и ФИО1 возникла ссора из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними. В это время Менгиш О.Н. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, схватил лежащим на столе нож с желтой рукояткой, реализуя свой преступный умысел до конца, умышленно нанес два удара ножом в область грудной клетки справа ФИО1, тем самым причинив последнему проникающие колото-резаные раны грудной клетки справа, из которых первая рана проникает в плевральную полость в 4 межреберье, вторая проникает через 5 ребро с пересечением и каждая из них является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни.

Подсудимый Менгиш О.Н. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Менгиш О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Менгиш О.Н. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Менгиша О.Н.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Менгиш О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Менгиша О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, признав установленным, что он при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Менгиша О.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоял (<данные изъяты>), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Менгиш О.Н. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Менгиш О.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны (<данные изъяты>), ранее не судим (<данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Менгиша О.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие у него 3 несовершеннолетних детей, неправомерное поведение потерпевшего и отсутствие жалобы потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Менгишу О.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего, просившего применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а также с учетом того, что назначение наказания, связанного с лишением свободы, может негативно отразиться на условия жизни его семьи, поскольку он один содержит семью и, принимая во внимание ходатайство главы сельского поселения сумона <данные изъяты>, коллектива <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд счел возможным не назначать подсудимому Менгишу О.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, считая, что его исправление с учетом его положительно характеризующейся личности возможно без изоляции от общества.

В связи с изложенным, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Менгишу О.Н. отнести за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественное доказательство: нож - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Менгиша О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Менгиша О.Н. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 3 года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе.

Испытательный срок Менгишу О.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Менгиша О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Менгишу О.Н. отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественное доказательство: нож с желтой рукояткой уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биче-оол А.А.