№1-11/2011 год.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации.
город Шагонар 02 февраля 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша А.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Улуг-Хемского района Бири-Санаа С.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Дамбаа А.Д., защитника Хомушку В.Э., представившего удостоверение №№, переводчика Монгуш А.В., при секретаре Ондар Ш.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дамбаа А.Д., <данные изъяты>,
по данному уголовному делу находящемуся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
установил:
Дамбаа А.Д. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Дамбаа А.Д. распивал спиртные напитки со своей сожительницей ФИО2 на чабанской стоянке в местечке <адрес>. В это время между Дамбаа А.Д. и ФИО2 возникла ссора по поводу того, что ФИО2 собралась выехать в <адрес>, чтобы продолжить распитие спиртного. В ходе возникшей ссоры Дамбаа А. Д. на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО2, возникших из-за того, что последняя собралась выехать в <адрес> для продолжения распития спиртного, проявляя свое преступное легкомыслие, при этом предвидя возможность своими действиями причинения ей смерти в результате ее последующего падения с высоты собственного роста на твердые тупые предметы, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес удар кулаком по лицу ФИО2. В результате вышеуказанного действия Дамбаа А.Д. находящаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, потеряв равновесие, упала с высоты собственного роста на землю, при этом ударившись головой об выступавший из земли конец бревна возле угла дома, тем самым получив телесные повреждения в виде кровоподтеков в заушной области справа и в поясничной области, крестцовой и параорбитальной области, не причинившие вреда здоровью, а также телесные повреждения, явившиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома основания черепа на передней черепной ямке справа, в теменной доле слева, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле справа, в теменной доле слева, мелкоточечные кровоизлияния в стволовой части головного мозга, линейной раны правой брови, осложнившихся полиорганной недостаточностью и повлекшие ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в хирургическом отделении <данные изъяты> смерть потерпевшей ФИО2 вследствие неосторожных действий Дамбаа А.Д.
В судебном заседании подсудимый Дамбаа А.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, дополнив, что сначала поссорившись с потерпевшей, он дал ей пощечину, после чего она стала бегать от него по двору и при этом несколько раз падала. Он, догнав ее в стайке, ударил ее кулаком в правую бровь. После удара она с высоты собственного роста упала и ударилась головой об выступавший из земли в углу дома конец бревна и затем не могла встать. Он поднял ее, при этом ее голова находилась на локтевом сгибе его правой руки, лицом в его сторону. Он, пытаясь занести ее в дом, не удержал и уронил ее на пороге, и она при этом также упала на землю спиной.
Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК РФ показаниям подсудимого Дамбаа А.Д., данным им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пошла в лес около 09-10 часов утра и вернулась около 11-12 часов. В это время на стоянку приходила хозяйка ФИО3. Сожительница ФИО2 была немного выпившей и у нее с собой была бутылка спиртного. Они вместе распили эту бутылку. Затем ФИО2 собралась ехать на попутной автомашине в <адрес>, чтобы продолжить распитие спиртного, он не пустил ее и из-за этого между ними начался спор. Он рассердился и ударил потерпевшую ФИО2 кулаком по лицу в область правого глаза. Она потеряла равновесие и упала, при падении она ударилась об угол дома правой частью головы за ухом, она пыталась встать, но не смогла. Тогда он поднял ее и положил на кровать в доме. При этом он, занося ее в дом, не удержал ее и уронил на пороге, отчего она ударилась спиной об порог дома и он немного протащил ее. Это было около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов из <данные изъяты> приехали родственники потерпевшей: сестра ФИО1, мать ФИО4, имени которой он не знает, ФИО3 и ее муж ФИО5. Они осмотрели ФИО2 и увезли в <адрес> в больницу, а он уехал в <адрес> со стоянки. В содеянном раскаивается. До приезда родственников он хотел на попутных машинах отвезти ее в больницу, но ФИО2 просила ее не оставлять, быть рядом с ней. Он не мог оставить ее одну. Как только он узнал, что его ищет следователь, он вместе с сестрой приехал в г.Шагонар. (<данные изъяты>).
Согласно оглашенным в порядке ч.4 ст.111 УК РФ признает частично, подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого. (<данные изъяты>).
Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.109 УК РФ признает полностью, подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого. (<данные изъяты>).
После оглашения показаний подсудимый Дамбаа О.В. в судебном заседании их полностью подтвердил.
Кроме признания вины подсудимым Дамбаа О.В., его вина в причинении смерти по неосторожности, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:
Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что с ДД.ММ.ГГГГ ее сестра ФИО2 стала сожительствовать с Дамбаа А.Д. на чабанской стоянке в местечке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее опекаемая ФИО6 сообщила, что звонила хозяйка стоянки ФИО3 и сказала, что Дамбаа избил ее сестру. В тот же она день она приехала на чабанскую стоянку, сестра лежала на кровати, была исхудавшей и бледной, на правой щеке у нее был застарелый синяк, ее одежда была выстирана. На ее вопрос Дамбаа сказал, что ее сестра употребляла спиртное, а что с ней случилось не знает. В больнице в г.Шагонаре врачи сказали, что пульс у сестры нитевидный и что она находится в коме, точного диагноза не нашли, а в конце поставили ей диагноз «перелом основания черепа». Пробыв в таком состоянии в течение двух недель, сестра скончалась, не приходя в сознание. Считает, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший смерть ее сестры, и он должен быть осужден по более тяжкой статье к самой строгой мере наказания.
Свидетель ФИО3 в суде показала, что на стоянке жили Дамбаа А.Д. и ФИО2, присматривали поросятами. ДД.ММ.ГГГГ она с супругом ФИО5 приехали на стоянку. Потерпевшая ФИО2 лежала на кровати, у нее был кровоподтек в области левого глаза. Она подумала, что та спит в сильной степени опьянения. Дамбаа тоже находился в сильной степени опьянения. Она позвонила дочери ФИО2 и сказала, что на стоянке люди пьянствуют и чтобы она забрала мать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ приехала сестра потерпевшей ФИО1 и увезла ее в больницу. На ее вопрос что случилось, Дамбаа сказал, что потерпевшая собралась ехать в г.Шагонар продолжить распитие спиртного, он на это рассердился и ударил ее по лицу. От удара ФИО2 упала и ударилась головой об угол дома. В доме был порядок, но были пустые бутылки из-под спиртного. О том, что в доме люди употребляют спиртное ей по телефону сообщил пастух, который слышал шум. Поэтому она вместе с мужем выехали на стоянку.
Свидетель ФИО5 в суде показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в тайге, по сотовой связи позвонила жена ФИО3 и сообщила, что Дамбаа А.Д. и ФИО2 распивают спиртное на стоянке. Он вернулся в село, забрал супругу и вместе приехали на стоянку ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов. Потерпевшая ФИО2 тогда лежала на кровати в сильной степени опьянения, У нее был синяк в области левого глаза. Дамбаа также был в сильной степени, но мог ходить. Его супруга отругала их и позвонила дочери потерпевшей ФИО2 и сказала, чтобы она забрала свою мать. На его вопрос что случилось Дамбаа сказал, что потерпевшая ФИО2 собралась ехать в г.Шагонар продолжить распивать спиртное, из-за этого они поссорились и он ударил ее кулаком по лицу. От удара ФИО2 упала и ударилась головой об угол дома и что после этого она не вставала. Считает, что потерпевшую ФИО2 избил Дамбаа, так как он обычно сердился, когда она распивала спиртное. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он с супругой приезжали на стоянку, Дамбаа и ФИО2 только вышли из леса, говорили, что ходили за грибами, и были трезвыми, в нормальном состоянии.
Свидетель ФИО7 в суде показала, что ФИО2 является ее родной матерью. Та стала сожительствовать с Дамбаа с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ стали жить в домике на чабанской стоянке в местечке <адрес>. Во время каникул в июне месяце она поехала к матери на стоянку. Когда она жила с ними Дамбаа постоянно употреблял спиртное и также заставлял пить спиртное ее мать. Дамбаа в состоянии алкогольного опьянения мог ударить ее мать, она не один раз видела синяки на ее лице, мать говорила, что ее избивал Дамбаа. ДД.ММ.ГГГГ она была на слете. Тогда позвонила хозяйка стоянки и сказала, что мать лежит с похмельем. Она решила, что мать просто не может опохмелиться и не придала этому особого значения. После слета она сказала тете ФИО1 и та сразу же поехала на стоянку, чтобы забрать мать. В последний раз она мать видела в конце ДД.ММ.ГГГГ у них дома по <адрес>. Тогда на видных местах тела матери телесных повреждений она не видела.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимого Дамбаа А.Д. в причинении потерпевшей ФИО2 смерти по неосторожности, подтверждается следующими письменными доказательствами:
Протоколом явки с повинной подсудимого Дамбаа А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в тот день ДД.ММ.ГГГГ около 09-10 часов ФИО2 пошла в лес за грибами и вернулась около 11-12 часов. Тогда же на стоянку приходила ФИО3. ФИО2 была немного выпившей и у нее с собой была бутылка спиртного. Они распили эту бутылку. Затем ФИО2 собралась ехать на попутной автомашине в г.Шагонар, чтобы продолжить распивать спиртное, но он не пустил ее. Из-за этого между ними возник спор, он рассердился и ударил ФИО2 кулаком в область ее правого глаза. Она потеряла равновесие и упала. При падении она ударилась об угол дома правой частью головы за ухом. ФИО2 пыталась встать, но не смогла. Тогда он поднял ее и занес в дом, положил на кровать. При этом он не удержал ее и уронил на пороге, отчего она ударилась спиной о порог и он немного протащил ее. Тогда было около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем у ФИО2 началась рвота, она жаловалась на головную боль и боли в сердце и у нее носом шла кровь. Около 15 часов приходила ФИО3 и ругалась на них. Оказалось, что она потом позвонила в <данные изъяты> дочери ФИО2 и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов из г.Кызыла приехали родственники ФИО2 и увезли ее в г.Шагонар в больницу. В содеянном раскаивается. (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена чабанская стоянка в местечке <адрес>. На стоянке имеются две деревянные избушки и зимний загон для скота. (<данные изъяты>).
Протоколом проверки показаний подсудимого Дамбаа А.Д. на месте происшествия - чабанской стоянке в местечке <адрес>, согласно которому подсудимый Дамбаа А.Д. при обстоятельствах, исключающих возможность оказания на него какого-либо давления, в присутствии своего защитника и понятых с использованием манекена на месте происшествия - чабанской стоянке - подробно показал обстоятельства получения потерпевшей ФИО2 телесного повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы головы, а именно, что после его удара в область ее левого глава потерпевшая упала с высоты собственного роста на землю и ударилась головой об выступавший из земли в углу дома конец вкопанного в землю бревна, после чего он занес потерпевшую в дом. (<данные изъяты>).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дополнительно осмотрена чабанская стоянка в местечке <адрес>, на стоянке имеются два бревенчатых домика и зимний загон для скота. Размеры первого домика 2х2 метра, второго 3х4 метра. Перед входной дверью второго домика имеется дощатое крыльцо. От юго-восточного угла данного домика до северо-восточного угла пристроен загон для скота округлой формы диаметром 8 метров. Вход в загон осуществляется с южной стороны. Со стороны загона у юго-восточного угла большого домика находится выступающий из земли на 20 см. конец вкопанного в землю бревна диаметром 17 см. От выступающей части бревна отколоты два фрагмента, а с забора загона для скота была изъята подушка. Данные объекты изъяты и упакованы в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке. (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов - подушки размером 58 см. на 54 см. с сильно загрязненной белой хлопчато-бумажной наволочкой, на поверхности которой имеются прерывистые, сливающиеся между собой синевато-серые пятна, вдоль края подворота этой наволочки кроме описанного общего загрязнения имеются участки со слабо насыщенными размытыми пятнами коричневато-серого цвета; двух фрагментов деревянного бревна неправильной треугольной формы с пятнами засохшей земли желтоватого и темно-серого цвета. (<данные изъяты>). Данные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. (<данные изъяты>).
Заключением экспертизы предметов, согласно которому на одном из представленных фрагментов бревна выявлена кровь человека, ее происхождение за счет крови потерпевшей ФИО2 не исключается. (<данные изъяты>).
Заключением экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому смерть потерпевшей ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют: линейный перелом основания черепа на передней черепной ямке справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле справа, в теменной доле слева, кровоизлияния мелкоточечные в стволовой части головного мозга, линейная рана правой брови, осложнившиеся полиорганной недостаточностью, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия твердых тупых предметов, как при ударе о таковой, так и при падении и ударе о таковой. Каких-либо следов борьбы или самообороны нет. (<данные изъяты>).
Заключением дополнительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой выявленные у трупа потерпевшей ФИО2 при первичном осмотре в медицинской карте № реанимационного отделения <данные изъяты> кровоподтеки в заушной области справа, в поясничной области, крестцовой и параорбитальной области не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердых тупых предметов, как при ударе о таковой, так и при падении и ударе о таковой. Установить давность образования не представляется возможным в виду не полноты характеристик описания повреждений. (<данные изъяты>).
Протоколом допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому установить последовательность причинения повреждений, выявленных на трупе потерпевшей ФИО2, не представляется возможным; исходя из повреждений, перечисленных в заключении, они могли быть причинены при воздействии не менее четырех ударных воздействий в область головы и двух в области туловища. (<данные изъяты>).
Заключением дополнительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, явившиеся причиной смерти потерпевшей, могли быть получены как от воздействия ударов твердыми тупыми предметами, так и при падении и ударе о таковые; не исключается возможность образования повреждения, а именно линейной раны у наружного угла правой брови при падении с высоты собственного роста и последующего однократного удара головой о выступающий конец бревна на уровне земли; точное определение и разграничение по давности наступления повреждений не представляется возможным; исходя из повреждений на голове (линейной раны у наружного угла правой брови) и кровоизлияния вмягкие ткани головы с внутренней поверхности (кровоизлияние в темено-височной области слева), можно высказаться, что имело место не болеедвух ударных воздействий в область головы; характер и тяжесть вышеуказанных повреждений обычно сопровождается потерей сознания, однако, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, возможность совершать какие-либо активные действия в некоторый промежуток времени также не исключается; повреждений характерных для волочения на теле по данным медицинских карт при поступлении и по данным судебно-медицинского исследования трупа установлено.
Относимость и допустимость доказательств, представленных сторонами, сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством.
Собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.
Проведенные по уголовному делу осмотры места происшествия и предметов, судебные экспертизы, получение явки с повинной Дамбаа А.Д. выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения экспертиз подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами следственных действий, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах, считает их правильными.
Анализируя как в отдельности, так и во взаимосвязи между собой и в совокупности с другими доказательствами показания подсудимого Дамбаа А.Д., данные им на предварительном следствии и в суде, суд находит их последовательными и не противоречащими друг другу, подтверждающимися показаниями потерпевшей ФИО1., согласно которой потерпевшая ФИО2 была привезена в больницу с чабанской стоянки, где был Дамба, и впоследствии скончалась, не приходя в сознание; свидетелей ФИО3 и ФИО5, согласно которым Дамбаа на их вопросы пояснил, что в результате ссоры ударил ее и от удара потерпевшая упала и ударилась головой об выступавший конец бревна; показаниями Свидетель ФИО7, согласно которым узнав от ФИО3, что на стоянке ее мать и Дамбаа употребляют спиртное, сказала об этом сестре ФИО1; находящими свое объективное подтверждение протоколами осмотров места происшествия, в ходе которых установлено местонахождение стоянки и наличие на ней двух избушек и закона для скота, изъяты подушка и два фрагмента бревна в углу дома; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два фрагмента и подушка; протоколом явки с повинной Дамбаа, в которой он подробно указал, что в результате ссоры из-за того, что потерпевшая собралась ехать в г.Шагонар и продолжить распитие спиртного он ее ударил и в результате удара потерпевшая упала и ударилась головой об выступавший конец бревна в углу дома, затем он также ронял ее при попытке занести в дом; заключениями первоначальных и дополнительных судебно-медицинских экспертиз, согласно которым причиной смерти потерпевшей явилась закрытая черепно-мозговая травма головы, которая могла образоваться в результате как воздействия ударов твердыми тупыми предметами, так и при падении и ударе о таковые; не исключается возможность образования повреждения, а именно линейной раны у наружного угла правой брови при падении с высоты собственного роста и последующего однократного удара головой об выступающий конец бревна на уровне земли; исходя из повреждений на голове (линейной раны у наружного угла правой брови) и кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности (кровоизлияние в темено-височной области слева), можно высказаться, что имело место не более двух ударных воздействий в область головы; заключением экспертизы предметов, согласно которой на представленном фрагменте бревна выявлена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО2 не исключается, поэтому суд берет их в основу приговора.
Доводы потерпевшей ФИО1 о том, что подсудимый Дамбаа А.Д. умышленно причинил смерть потерпевшей ФИО2 и что его действия надлежит квалифицировать по более тяжкой статье Уголовного кодекса РФ, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО5 следует, что по их прибытии по пояснениям Дамбаа причиной ссоры было желание потерпевшей ФИО2 уехать в г.Шагонар и продолжить распитие спиртного, в результате ссоры потерпевшая ФИО2 от его удара упала с высоты собственного роста и ударилась головой об конец бревна в углу дома, затем при внесении в дом он не смог ее удержать и она на пороге дома также упала с его рук, данное обстоятельство впоследствии Дамбаа подтвердил и на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке его показаний на месте происшествия, а также данными на судебном заседании показаниями подсудимого, показания подсудимого и проверка его показаний полностью находят свое объективное подтверждение результатами проведенных судебно-медицинских экспертиз по трупу потерпевшей, согласно которым смерть потерпевшей наступила в результате повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая могла быть образована от воздействия твердых тупых предметов, как при ударе о таковой, так и при падении и ударе о таковой; не исключается возможность образования повреждения, а именно линейной раны у наружного угла правой брови при падении с высоты собственного роста и последующего однократного удара головой о выступающий конец бревна на уровне земли; исходя из повреждений на голове (линейной раны у наружного угла правой брови) и кровоизлияния вмягкие ткани головы с внутренней поверхности (кровоизлияние в темено-височной области слева), можно высказаться, что имело место не болеедвух ударных воздействий в область головы; согласно заключения экспертизы предметов следует, что на одном из фрагментов бревна, изъятого после проверки показаний Дамбаа протоколом осмотра места происшествия, выявлена кровь человека, ее происхождение за счет крови потерпевшей ФИО2 не исключается, что также дополнительно подтверждает показания подсудимого Дамбаа об обстоятельствах получения потерпевшей ФИО2 телесных повреждений, повлекших ее смерть.
Изучив показания потерпевшей, свидетелей, представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Дамбаа А.Д. в совершении данного преступления, поскольку совокупность исследованных и проанализированных доказательств полностью подтверждает его вину.
Действия подсудимого Дамбаа А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, причинил смерть по неосторожности.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Дамбаа А.Д. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учете психиатра не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Психическая полноценность подсудимого Дамбаа А.Д. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Дамбаа А.Д. по месту жительства, бывшего места работы с ДД.ММ.ГГГГ в ООО и бывшего места учебы в ПУ характеризуется с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дамбаа А.Д., суд относит его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, отсутствие судимостей, состояние его здоровья, положительные характеристики по местам жительства, работы и учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дамбаа А.Д., суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Дамбаа А.Д. совершено преступление, направленное против жизни и здоровья, и последствием преступления явилась смерть человека, с учетом повышенной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого Дамбаа А.Д. суд признал справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.109 УК РФ.
В соответствии п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Дамбаа А.Д. как лицу, совершившему преступление по неосторожности, наказание следует отбывать в колонии-поселении.
Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Дамбаа А.Д. наказания лишения свободы с реальным его отбыванием, мера пресечения, избранная в отношении Дамбаа А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда немедленно.
Время его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачислению в срок назначенного судом наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: подушка и два фрагмента бревна подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Дамбаа А.Д., в связи с его имущественной несостоятельностью суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Дамбаа А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Дамбаа А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: подушку и два фрагмента бревна уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Дамбаа А.Д., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Дамбаа А.Д., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дамбаа А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Монгуш