Приговор от 15 февраля 2011 года по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Шагонар 15 февраля 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Скворцова С.В.,

подсудимого Комбу С.Н.,

защитника - адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение №,

при секретаре Лаа-Хоо С.А., переводчике Монгуш А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комбу С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд,

установил:

Комбу С.Н. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения Комбу С.Н. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к торговому киоску, расположенному по адресу: ул<адрес>, владельцем которого является ФИО1. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи Комбу С.Н. подошел к киоску вышеуказанного дома и принесенным с собой ломом взломал навесной замок киоска, после чего открыв дверь, незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил продукты, принадлежащие ФИО1, на общую сумму 3 376 рублей. С похищенным имуществом Комбу С.Н. скрылся с места преступления.

Подсудимый Комбу С.Н. в присутствии своего защитника на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комбу С.Н. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

В ходе судебного заседания защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Комбу С.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Скворцов С.В. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, от нее поступило письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с плохим состоянием здоровья. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Претензий к подсудимому и гражданского иска не имеет.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Комбу С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Комбу С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в помещение и тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, в общей сумме 3376 рублей.

Психическая полноценность подсудимого Комбу С.Н. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (<данные изъяты>).

Согласно характеристике с места жительства от участкового уполномоченного милиции, подсудимый Комбу С.Н. характеризуется с положительной стороны (<данные изъяты> ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Комбу С.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование при расследовании преступления, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комбу С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлению средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося с места жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Комбу С.Н. преступления, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому Комбу С.Н. суд учитывает требование ст.62 УК РФ.

Меру пресечения подсудимого Комбу С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданского иска не заявлено.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Комбу С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Срок наказания исчислять с момента выхода Комбу С.Н. на работу.

Меру пресечения в отношении Комбу С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Комбу С.Н., отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биче-оол А.А.