Приговор от 18 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№1-39/2011 гП Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

г.Шагонар 18 февраля 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В.,

с участием государственного обвинителя Ондар М.К., потерпевшего ФИО1, подсудимого Дамдын-оола В.В., защитника-адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Монгуш А.В., при секретаре Ондар Ш.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дамдын-оола В.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Улуг-Хемским районным судом Республики Тыва по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;

по данному уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по сегодняшний день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Дамдын-оол В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Дамдын-оол В.В. проснулся в спальной комнате по месту жительства: <адрес> РТ от шума, доносившегося из коридора, после чего встал и пошел в коридор, где увидел боровшихся ФИО1 и своего родственника ФИО2, при этом ФИО1 сидел на ФИО2 и держал последнего за плечи, вследствие чего у Дамдын-оол В.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. С этой целью он зашел на кухню, где с полки шкафа взял в правую руку кухонный нож с пластмассовой рукояткой сине-белого цвета, после чего вернувшись в коридор, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 три удара ножом в область груди с левой стороны и левого бедра, причинив тем самым ФИО1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением левого легкого, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также колото-резанную рану левого бедра, являющуюся легким вредом здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Подсудимый Дамдын-оол В.В. в присутствии своего защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на предварительном следствии согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дамдын-оол В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Дамдын-оола В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Ондар М.К. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Дамдын-оолом В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Дамдын-оол В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Дамдын-оол В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, признав установленным, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Дамдын-оола В.В. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Подсудимым Дамдын-оолом В.В. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Дамдын-оол В.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. (л.д.92).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дамдын-оола В.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении престарелой бабушки, нуждающейся в моральной и материальной поддержке, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дамдын-оолу В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против личности, все обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, его личность, учитывая, что Дамдын-оол В.В. будучи условно осужденным, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в целях влияния назначенного наказания на его исправление и восстановления социальной справедливости, суд назначает Дамдын-оолу В.В. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, считая исправление Дамдын-оола В.В. возможным только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ, также не усматривает исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В связи с тем, что Дамдын-оол В.В., будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ Улуг-Хемским районным судом РТ по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ.

На основании п.п. «б,в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Дамдын-оола В.В. рецидив преступлений отсутствует, поскольку его судимость за ранее совершенное преступление признавалась условной и также при этом он был несовершеннолетним.

При определении размера наказания подсудимому Дамдын-оолу В.В. суд учитывает ограничения, установленные ст.316 УПК РФ.

Наказание в виде лишения свободы подсудимому Дамдын-оолу В.В. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Дамдын-оола В.В. в виде содержания под стражей, в целях обеспечения исполнения приговора надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была применена, не изменились и не отпали.

Вещественные доказательства - кухонный нож и спортивная кофта с капюшоном подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Дамдын-оола В.В. не подлежат, поэтому расходы на оплату защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дамдын-оола В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Дамдын-оола В.В. по приговору Улуг-Хемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить Дамдын-оолу В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, засчитав в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 17 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Дамдын-оола В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Дамдын-оолу В.В., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож и спортивную кофту с капюшоном уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Монгуш