Приговор от 02 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-02/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Шагонар 02 февраля 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Ондара Ч.С.,

защитника - адвоката Хомушку В.Э., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,

переводчика Монгуш А.В.,

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ондара Ч.С., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кызылским городским судом РТ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ондар Ч.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ондар Ч.С., находясь в поле, расположенном на южной стороне <адрес>, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, <данные изъяты>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства - гашиш, общей массой 6,385 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, и положив в карман своей куртки, без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Ондар Ч.А., находясь в указанном поле, увидел сотрудников милиции и произвел сброс указанных наркотических средств и в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства - гашиш, в крупном размере.

Подсудимый Ондар Ч.А. на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ондар Ч.А. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.

В судебном заседании защитник Хомушку В.Э. поддержал ходатайство подсудимого Ондара Ч.А., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Ондара Ч.А., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Ондар Ч.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Ондара Ч.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 15 часов 30 минут находясь в поле, расположенном на южной стороне <адрес> без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере и без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ондара Ч.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (л.д.57), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Ондара Ч.А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Ондаром Ч.А. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Ондар Ч.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 62), ранее судим (л.д.56, 58-60, 102).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ондара Ч.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние его здоровья, положительную характеристику с места жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Ондара Ч.А. суд усматривает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Ондару Ч.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание, совершение Ондаром Ч.А. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В связи с наличием в действиях подсудимого Ондара Ч.А. рецидива преступлений и принимая во внимание, что он будучи ранее судимым должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, согласно ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Ондару Ч.А. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Меру пресечения подсудимого Ондара Ч.А. в виде содержания под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку имеются основания полагать, что находясь на свободе он может продолжить заниматься преступной деятельностью, может скрыться от суда и воспрепятствовать исполнению приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 5, 753 грамма, тампоны со смывами с рук Ондара Ч.А. подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хомушку В.Э., назначенного подсудимому Ондару Ч.А., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием средств, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ондара Ч.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ондара Ч.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок наказания дни содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Ондара Ч.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 5,753 грамма, ватные тампоны со смывами с рук подсудимого Ондара Ч.А., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хомушку В.Э., назначенного подсудимому Ондару Ч.А. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С-Ч.С. Монгуш