№1-29/2011 г. Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шагонар 08 февраля 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Биче-оол А.А.,
с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Улуг-Хемского района Ооржак К.С.,
подсудимой Анай-оол Э.М.,
защитника Хитаришвили Т.А., представившего удостоверение № №,
при секретаре Кыргыс Н.А., переводчике Тулуш Ш.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Анай-оол Э.М., родившейся <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Анай-оол Э.М. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра Анай-оол Э.М., находясь в своей квартире, расположенной по ул. <адрес>, взяла у ФИО1 для хранения 3 свертка из прозрачного полимерного пакета с признаками наркотического. После чего, убедившись в том, что в свертках действительно находятся наркотические вещества в виде семидесяти прямоугольных фрагментов, осознавая незаконный характер своих действий, тем самым незаконно без цели сбыта приобрела наркотические средства гашиш с общей массой 725, 073 грамма, на момент первоначального исследования, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228.1, и 229 УК РФ», относятся к особо крупному размеру и которые по просьбе ФИО1, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно хранила без цели сбыта в зале между кроватью и шкафом квартиры № <адрес> до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут в ходе проведения обыска в случаях не терпящих отлагательств по месту проживания Анай-оол Э.М. в квартире № <адрес> были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства - гашиш, в особо крупном размере.
Подсудимая Анай-оол Э.М. в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Анай-оол Э.М. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании защитник Хитаришвили Т.А. поддержал ходатайство подсудимой Анай-оол Э.М о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Анай-оол Э.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения сторон, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, при котором обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Анай-оол Э.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ признав установленными, что она при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства - гашиш массой 725,073 грамма в особо крупном размере.
С учетом упорядоченного поведения подсудимой Анай-оол Э.М. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла (л.д. 54-55), суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.
Подсудимой Анай-оол Э.М. совершено тяжкое преступление.
Подсудимая Анай-оол Э.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 59).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Анай-оол Э.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, плохое состояние здоровья и то, что не имеет судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анай-оол Э.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимая Анай-оол Э.М. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется с места жительства, суд считает возможным назначить Анай-оол Э.М. наказание, не связанное с реальным лишением ее свободы и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ, суд возлагает на Анай-оол Э.М. исполнение во время испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.
При назначении размера наказания подсудимой суд руководствуется правилами ст.ст.62, 316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом имущественного положения подсудимой, отсутствия на иждивении несовершеннолетних детей подсудимой, суд считает возможным применить к ней дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении подсудимой Анай-оол Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым избиралась мера пресечения, не отпали.
Вещественные доказательства по делу: наркотические вещества - гашиш, массой 691, 966 грамма, смывы с рук и срезы ногтевых пластин обеих пальцев рук Анай-оол Э.М, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Анай-оол Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Анай-оол Э.М. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. Контроль за ее поведением возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей исполнять реально.
Меру пресечения в отношении Анай-оол Э.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш общей массой 691,966 грамма (на момент первоначального исследования составила 725,073 грамма), смывы с рук и срезы ногтевых пластин обеих пальцев рук Анай-оол Э.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по РТ, по квитанции № №, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Биче-оол А.А.
Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва определила:
приговор Улуг-Хемского районного суда от 8 февраля 2011 года в отношении Анай-оол Э.М. изменить:
- исключить из описательно-мотивировочной части указание о применении ст. 62 УПК РФ при назначении наказания.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление - удовлетворить.