Приговор от 11 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



№1-28/2011 года

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

11 марта 2011 года г.Шагонар

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимой Ондар Л.Б., защитника: адвоката -Содунам О.А., представившей удостоверение №№, при секретаре Лаа-Хоо С.А., переводчика Монгуш А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ондар Л.Б., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Ондар Л.Б. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 11 часов Ондар Л.Б. во дворе дома <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта незаконно приобрела переданное ей двоюродным братом ФИО1 вещество в виде 7 (семи) комков прямоугольной формы с характерным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством «гашиш» массой 28,940 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее, Ондар Л.Б. незаконно приобретенные у ФИО1 наркотические средства умышленно незаконно хранила в спальной комнате в квартире <адрес> до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ондар Л.Б. возле магазина <адрес>, встретилась с ФИО2, которая предложила пойти к ней домой. В ходе разговора в квартире ФИО2 ей сообщила, что у нее имеются наркотические средства, которые она хотела бы продать. В это время у Ондар Л.Б., которая в тот момент находилась в трудном материальном положении и нуждалась в денежных средствах для покупки продуктов питания детям на новый год, в целях извлечения материальной выгоды возник умысел на незаконный сбыт ранее переданных ей двоюродным братом ФИО1 вышеуказанных наркотических средств в особо крупном размере.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ондар Л.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришла в квартиру <адрес> и забрала оттуда незаконно хранившиеся в спальной комнате наркотические средства, которые положила в левый карман своего пальто. Затем она пришла во двор дома <адрес>, где ее в автомобиле марки ВАЗ серебристого цвета ожидали ФИО2 и покупатель.

Однако Ондар Л.Б. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку около 14 часов 50 минут во дворе дома <адрес> она была задержана сотрудниками милиции, а имевшиеся при ней наркотические средства в виде семи комков прямоугольной формы, которые согласно заключению экспертизы являются наркотическим средством «гашиш» общей массой 28,940 грамма, что относится к особо крупному размеру, у нее было изъято в ходе ее личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Ондар Л.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Ондар Л.Б., данным ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, следует, что живет вместе со своими двумя несовершеннолетними детьми в квартире своей старшей сестры. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 11 часов во дворе дома <адрес> она встретила своего двоюродного брата ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и который передал ей для хранения вещество, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет. Она сразу поняла, что это наркотическое средство, так как она почувствовала специфический запах, присущий дикорастущей конопле. ФИО1 попросил ее спрятать это вещество у него дома по адресу <адрес>, так как сам не хотел идти домой. Она согласилась и отнесла данное вещество на указанный адрес и незаметно положила их за шкаф в спальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер от сердечного приступа. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она по дороге из магазина <адрес> встретила свою подругу ФИО2 и вместе пошли в квартиру ФИО2 по адресу <адрес>, где пили чай и говорили о жизни. При этом ФИО2 сказала, что приближается праздник нового года, а детям не на что купить продукты питания и что у нее есть 21 коробков из конопли, которые она хотела бы продать. Тогда она вспомнив про спрятанные наркотические средства, переданные ей ФИО1, решила продать их и на вырученные деньги купить продукты питания своим детям, о чем она рассказала ФИО2. Когда они выходили из квартиры было около 14 часов. Во дворе дома ФИО2 увидела автомашину серебристого цвета и, сказав, что это автомашина ее знакомых, села на заднее сидение. Она также села рядом с нею и увидела, что на передних сидениях данной автомашины сидят двое мужчин русской национальности. Затем ФИО2 вдруг спросила у них не купят ли они у нее наркотические средства. Мужчины ответили, что нужно посмотреть. На это ФИО2 вытащила 21 коробков прямоугольной формы в полиэтиленовом пакете, изготовленные из конопли. Она тоже предложила этим молодым людям купить у нее наркотические средства, сказав, что их у нее при себе не нет и что она сейчас быстро сбегает и принесет. Мужчины согласились и она пошла в квартиру <адрес> и забрала оттуда спрятанные за шкафом наркотические средства в количестве 7 коробков. Когда она вернулась к месту, где находилась автомашина с мужчинами, которым она хотела продать свои наркотические средства, и приблизилась к автомобилю, из нее вышел мужчина и показал ей свое служебное удостоверение работника милиции. После чего ее и ФИО2 привезли в ОВД по Улуг-Хемскому району. (том №1, л.д.21-23).

Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Ондар Л.Б., данным ею на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, следует, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью и дала показания, аналогичные показаниям, данным ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой. (том №1, л.д.94-97).

После оглашения показаний подсудимая Ондар Л.Б. в судебном заседании их полностью подтвердила.

Вина подсудимой Ондар Л.Б. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере кроме ее собственных признательных показаний подтверждается также показаниями следующих свидетелей:

Свидетель ФИО2 в суде показала, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов возле магазина <данные изъяты> встретила Ондар Л.Б. и вместе пошли к ней домой и в ходе разговора она рассказала Ондар Л.Б., что у нее имеется 21 коробков из конопли, которые она хотела бы продать, чтобы купить подарки и продукты питания детям на новогодние праздники. Затем около 14 часов они вышли из ее квартиры. При выходе она положила наркотические средства в карман. Во дворе дома она увидела автомашину марки ВАЗ серебристого цвета и ей показалось, что сидящие в нем парни Шагонарские. Она подошла и села на заднее сидение данной автомашины. Ондар Л.Б. также села рядом с нею. Парни не были ей знакомы и она, решив, что они могут купить наркотические средства, вытащила их из кармана и предложила им купить. Ондар Л.Б., увидев наркотические средства и сказав, что у нее также имеются наркотические средства, которые ей оставил умерший брат, и также хотела бы их продать, убежала за ними. Когда Ондар Л.Б. вышла из машины, один из сидящих впереди парней, осмотрев ее наркотические средства, передал ей на руки 3000 рублей, добавив, что позже рассчитаются, а другой показал свое служебное удостоверение сотрудника милиции. Через некоторое время, когда она находилась в автомашине, прибежала Ондар Л.Б. со своими наркотическими средствами и ее также задержали сотрудники. Затем ее и Ондар Л.Б. доставили в ОВД по Улуг-Хемскому району.

Свидетель ФИО3 в суде показала, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, по просьбе работника милиции она вместе со своей подругой ФИО4 участвовала в качестве понятой при досмотре женщины в здании ОВД Улуг-Хемского района. Эту женщину досматривала следователь-женщина ФИО5, перед досмотром ей и ФИО4 разъяснили права и обязанности понятых. В ходе досмотра у данной женщины в кармане были обнаружены и изъяты 7 фрагментов наркотических средства. В их присутствии эти фрагменты были упакованы, затем она и ФИО4 расписались в протоколах и упаковке. Ондар Л.Б. тогда объясняла, что наркотические средства принадлежат брату и она хотела их продать.

Свидетель ФИО4 в суде показала, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, когда она и ФИО3 находились на работе в столовой <данные изъяты>, к ним подошел сотрудник милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Перед личным досмотром ей и ФИО3 сотрудница разъяснила права и обязанности понятых. На втором этаже здания ОВД в актовом зале досматривали 2-х женщин. У одной изъяли деньги, у другой, представившейся Ондар Л.Б., в левом кармане пальто были обнаружены и изъяты наркотические средства прямоугольной формы в количестве 7 штук с запахом конопли. Изъятые наркотические средства были упакованы в самодельный конверт белого цвета и опечатаны бумажной биркой с печатью, где она и ФИО3 расписались. Ондар тогда объясняла, что хотела продать наркотические вещества.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в следственно-оперативной группе. В тот день сотрудники ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ доставили в дежурную часть ОВД по Улуг-Хемскому району ранее ей незнакомую женщину тувинской национальности, которая назвалась как Ондар Л.Б. и которая пыталась им сбыть наркотические средства и попросили ее произвести личный досмотр этой женщины. Перед тем как проводить личный досмотр этой женщины, она двум понятым женского пола разъяснила права и обязанности понятого, после чего женщине по имени Ондар Л.Б. она предложила добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что та ответила, что таковых у нее не имеется. В ходе личного досмотра данной женщины в левом кармане ее пальто были обнаружены и изъяты вещества зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы в количестве 7 штук с запахом дикорастущей конопли. Данные вещества были изъяты в установленном порядке и начальником КМ ОВД по Улуг-Хемскому району майором милиции ФИО6 были направлены на исследование.

Свидетель ФИО6 в суде показал, ДД.ММ.ГГГГ был ответственным от руководства. Около 15 часов в дежурную часть ОВД по Улуг-Хемскому району сотрудниками ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ доставлена гражданка Ондар Л.Б., которая пыталась им сбыть 7 фрагментов вещества прямоугольной формы темно-зеленого цвета с внешними признаками наркотического средства. В актовом зале в комнате досуга ОВД следователем ФИО5 в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр гражданки Ондар Л.Б. В результате досмотра в левом кармане ее пальто были обнаружены и изъяты вещества зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы в количестве 7 штук с запахом дикорастущей конопли. Данные вещества после изъятия в установленном порядке были направлены на исследование в ЭКЦ МВД по РТ.

Свидетель ФИО7 в суде показал, ДД.ММ.ГГГГ, со своим коллегой по работе старшим оперуполномоченным ФИО8 приехали в <данные изъяты> для проверки поступившей оперативной информации о том, что гражданка по имени ФИО2, проживающая в <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства и ищет каналы сбыта. Около 14 часов во дворе <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданки ФИО2 вместе с ней пришла женщина тувинской национальности в возрасте около 40 лет, одетая пальто. В машине ФИО2 стала предлагать им купить у нее наркотические средства. Услышав это, пришедшая с нею женщина сказала, что у нее тоже есть наркотические средства в количестве 7 спрессованных комков прямоугольной формы и что она также хочет их им продать, но наркотических средств при себе не имеется. Они согласились. Тогда эта женщина ушла за своими наркотическими средствами. В это время они задержали ФИО2. Пришедшая с нею женщина вернулась через некоторое время и сказала, что принесла. Тогда она также была задержана возле автомашины и доставлена в дежурную часть ОВД по Улуг-Хемскому району для дальнейших разбирательств. Она была установлена как Ондар Л.Б.. Для участия в личном досмотре Ондар Л.Б. он попросил в качестве незаинтересованных лиц двух служащих женщин столовой <данные изъяты>, расположенной в здании ОВД по Улуг-Хемскому району. Также попросил дежурного следователя ФИО5 произвести личный досмотр гражданки Ондар Л.Б. В результате досмотра в левом кармане ее пальто были обнаружены и изъяты вещества зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы в количестве 7 штук с запахом дикорастущей конопли. Данные вещества были направлены в ЭКЦ МВД по РТ на исследование. Роль покупателя наркотического средства тогда играл другой сотрудник ФИО8.

Кроме оглашенных признательных показаний подсудимой Ондар Л.Б., показаний свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО3 и ФИО2, вина подсудимой Ондар Л.Б. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими письменными доказательствами:

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ старшего лейтенанта милиции ФИО7 о том, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут во дворе дома <адрес> при попытке сбыта веществ в виде 7 фрагментов прямоугольной формы была задержана Ондар Л.Б.. (том №1, л.д.3);

Протоколом личного досмотра Ондар Л.Б., согласно которомуу нее в левом кармане пальто были обнаружены и изъяты вещества зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы в количестве семи штук с запахом дикорастущей конопли. (том 31, л.д.4);

Постановлением о производстве выемки и его протоколом, согласно которому у начальника КМ ОВД по Улуг-Хемскому району МВД по РТ майора милиции ФИО6 изъяты наркотическое средство «гашиш» массой 28,940 грамма. (том №1, л.д.48-50);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вещества в виде семи спрессованных комков прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с запахом конопли, которые были упакованы в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке, упаковка перед началом осмотра цела и видимых повреждений не имеет. (том №1, л.д.51-52);

Постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены наркотическое средство «гашиш» массой 28,940 грамма. (том №1, л.д.53);

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому изъятое у Ондар Л.Б. вещество является наркотическим средством «гашиш» общей массой на момент первоначального исследования 28,940 грамма. (том №1, л.д.58-61).

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Допросы подсудимой Ондар Л.Б., которые изложены выше, проведены надлежащими должностными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника с разъяснением Ондар Л.Б. ее процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ, правильность составления протоколов следственных действий удостоверялось собственноручными записями и подписями Ондар Л.Б., поэтому суд относит их к допустимым доказательствам и берет их за основу.

Анализируя и оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 как в отдельности, так и в совокупности между собой и во взаимосвязи с другими доказательствами, суд находит их последовательными, не содержащими противоречий между собой и с другими доказательствами, согласующимися с признательными показаниям самой подсудимой Ондар Л.Б., нашедшими объективное подтверждение протоколами личного досмотра, выемки и осмотра предметов, заключением судебно-химической экспертизы, а также другими письменными доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.

Личный досмотр, выемка и осмотр предметов были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Судебная химическая экспертиза проведена компетентным экспертом, ее заключение подтверждается признательными показаниями подсудимой Ондар Л.Б. свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО2, другими доказательствами по уголовному делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в как отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой Ондар Л.Б. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Действия подсудимой Ондар Л.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут во дворе дома <адрес> Ондар Л.Б. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Ондар Л.Б. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что она на учете психиатра или нарколога не состоит, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Психическая полноценность подсудимой Ондар Л.Б. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Ондар Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи

Подсудимой Ондар Л.Б. совершено особо тяжкое преступление.

Подсудимая Ондар Л.Б. по месту работы характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ондар Л.Б., суд относит признание вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«д» ч.1 ст.61 УК РФ), состояние ее здоровья и возраст, отсутствие судимостей, совершение преступления впервые, наличие на ее иждивении двух малолетних детей, то, что она является матерью-одиночкой, положительные характеристики по месту жительства и работы, ходатайства со стороны работодателя о снисхождении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ондар Л.Б., судом не установлено.

Учитывая совершение подсудимой Ондар Л.Б. особо тяжкого преступления, степень общественной опасности преступления, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет наиболее способствовать исправлению подсудимой.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совершение подсудимой Ондар Л.Б. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (ст.64 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимой Ондар Л.Б. подлежит отбытию исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что у подсудимой Ондар Л.Б. на ее иждивении находится малолетний ребенок, не достигший четырнадцатилетнего возраста, суд считает возможным применение ч.1 ст.82 УК РФ об отсрочке реального отбытия наказания до достижения младшим ребенком - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения - возраста четырнадцати лет.

Учитывая имущественное положение подсудимой Ондар Л.Б., то, что она является матерью-одиночкой и единственной кормилицей в семье, на ее иждивении находятся трое детей, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимая Ондар Л.Б. не занимала должности и не занималась определенной деятельностью, которые ею были использованы при совершении преступления.

Мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ондар Л.Б. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была применена на предварительном следствии и в суде, не изменились и не отпали.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашиш» весом 28,917 грамма после вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Ондар Л.Б., в связи с ее имущественной несостоятельностью отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ондар Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы со сроком на 5 (пять) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенное Ондар Л.Б. наказание в виде реального лишения свободы отсрочить до достижения ее младшего ребенка - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения - возраста четырнадцати лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ондар Л.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденной Ондар Л.Б. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашиш» весом 28,917 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Ондар Л.Б., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Монгуш