Приговор от 16 марта 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-47/2011 год.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

16 марта 2011 года г.Шагонар

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В., с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В., подсудимых Дороганова А.В., Иванова Ю.В., Попова В.В., Уйнукпана Р.Р., защитников: адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Петрова М.Г., представившего удостоверение № и ордера № и 076004 от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Сюмбур Н.В., при секретаре Лаа-Хоо С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дороганова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

Иванова Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, состоящего на учете в туберкулезном диспансере, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ;

Попова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ;

Уйнукпана Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Дороганов А.В. незаконно приобрел и перевозил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере;

Иванов Ю.В. совершил пособничество в незаконной перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;

Попов В.В. и Уйнукпан Р.Р. совершили пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Дороганов А.В. находился на автомобильном рынке в <адрес> вместе с ранее ему знакомым Ивановым Ю.В., где познакомился со Свидетель1, который сказал Дороганову А.В., что проживает в Республике Тыва.

Узнав, что Свидетель1 проживает в Республике Тыва, у Дороганова А.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение на территории Республики Тыва наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем курения.

С целью реализации своего преступного умысла Дороганов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел к Иванову Ю.В. и предложил последнему съездить в Республику Тыва в <адрес>, якобы для осмотра автомобилей на продажу, на что Иванов Ю.В. согласился.

Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Дороганов А.В. на автомобиле марки <данные изъяты> с транзитными номерами № под управлением Иванова Ю.В. выехали из <адрес> в <адрес>, где их на автомашине марки <данные изъяты> встретили Свидетель1 и Попов В.В..

По прибытии в <адрес> Иванов Ю.В. и Дороганов А.В. пересели в автомашину марки ВАЗ-2107, в которой были Свидетель1 и Попов В.В.

Далее, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, Попов В.В. услышал, как Дороганов А.В. говорит, что хочет приобрести наркотическое средство из конопли на сумму в 40000 рублей. На это Попов В.В., вспомнив, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ему звонил его знакомый Уйнукпан Р.Р. и спрашивал, не знает ли он, кому можно сбыть наркотическое средство, или знает адрес, где принимают наркотические средства, на что Попов В.В. тогда ответил, что не знает, у него возник умысел, направленный на оказание пособничества Дороганову А.В. в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. С целью реализации возникшего преступного умысла Попов В.В. со своего мобильного телефона позвонил на номер, принадлежащий Уйнукпан Р.Р., и спросил, есть ли у того наркотическое средство, на что Уйнукпан Р.Р. ответил согласием и назначил Попову В.В. встречу у магазина по адресу <адрес>, о чем Попов В.В. сообщил Дороганову А.В.

В этот же день около 11 часов, находясь в <адрес> и встретившись с Уйнукпан Р.Р., Дороганов А.В., осознавая, что приобретение и перевозка наркотических средств уголовно наказуемо, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, сказал Уйнукпан Р.Р., что хочет приобрести наркотическое средство из конопли на сумму в 40000 рублей, на что Уйнукпан Р.Р., осознавая противоправность своих действий, направленных на оказание пособничества в виде содействия Дороганову А.В. в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, действуя в интересах Дороганова А.В. и тем самым оказывая ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, согласился и назначил ему встречу через час.

После этого Уйнукпан Р.Р., осознавая то, что оказание пособничества в виде содействия в приобретении наркотических средств является противозаконным, умышленно, действуя в интересах Дороганова А.В. и тем самым оказывая ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, с целью сбора для последующей передачи собранных наркотических средств Дороганову А.В. за оговоренную между ними сумму в 40000 рублей, пришел в <адрес> к своему знакомому Свидетель7, которому сказал, что нужно найти сто фрагментов наркотического средства для покупателя. После этого к Уйнукпан Р.Р. пришли ранее ему не знакомые лица, которые передали Уйнукпан P.P. наркотические средства в количестве 115 спрессованных комков прямоугольной формы.

После этого Уйнукпан Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, вернувшись обратно и находясь у «Сбербанка» по <адрес> в автомашине марки <данные изъяты>, согласно договоренности с Дорогановым А.В. передал последнему собранные им наркотические средства в количестве 115 прямоугольных комков, которые согласно заключению экспертизы являются наркотическим средством «гашиш» общей массой 605,800 грамма, что является особо крупным размером. В свою очередь Дороганов А.В., удостоверившись, что в пакете находится наркотическое средство «гашиш», и таким образом незаконно приобретя себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем курения, передал Уйнукпан Р.Р. оговоренную сумму в 40000 рублей.

Уйнукпан Р.Р. получив у Дороганова А.В. денежную сумму в 40000 рублей, вернулся обратно в <адрес>, где часть из этой денежной суммы передал лицам, у которых до этого получил наркотические средства, а часть оставил себе.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Дороганов А.В., находясь в гараже в ограде <адрес>, попросил Иванова Ю.В. оказать содействие в незаконной перевозке из <адрес> в <адрес> приобретенные им у Уйнукпан Р.Р. вышеуказанные наркотические средства, предложив спрятать данные наркотические средства в запасном колесе их автомобиля <данные изъяты> для того, чтобы их не обнаружили сотрудники милиции.

На предложение Дороганова А.В. Иванов Ю.В., осознавая противоправность оказания содействия в незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, согласился оказать пособничестве в виде содействия Дороганову А.В. в незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. После чего Иванов Ю.В. совместно с Дорогановым А.В. разбортировали запасное колесо автомобиля <данные изъяты>, спрятали в него вышеуказанные наркотические средства и положили данное колесо в багажник автомобиля марки <данные изъяты> с транзитными номерами №, принадлежащий Иванову Ю.В.

В этот же день Дороганов А.В. и Иванов Ю.В. со спрятанным в запасном колесе вышеуказанным наркотическим средством на автомобиле марки <данные изъяты> с транзитными номерами № около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ выехали из <адрес> в <адрес>, тем самым Дороганов А.В. осуществил незаконную перевозку наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере без цели сбыта, а Иванов Ю.В. оказал пособничество Дороганову А.В. в незаконной перевозке данного наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Дороганов А.В. и Иванов Ю.В., двигавшиеся на автомобиле марки <данные изъяты> с транзитными номерами № под управлением Иванова Ю.В.,были остановлены на стационарном посту «Шивилиг» <адрес> в рамках проведения операции «Мак» и в результате проведенного сотрудниками милиции досмотра данного автомобиля спрятанные в багажнике в запасном колесе наркотические средства в количестве 115 спрессованных комков прямоугольной формы, которые согласно заключению экспертизы являются наркотическим средством «гашиш» общей массой 605,800 грамма, что является особо крупным размером, и принадлежащие Дороганову А.В., было обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Дороганов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимого Дороганова А.В., данным им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, следует, что он вину признает полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобильном рынке в <адрес> познакомился с Свидетель1 из <адрес> Республики Тыва. Он тогда понял, что через Свидетель1 можно найти людей, которые занимаются продажей конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел домой к другу Иванову Ю.В.. В ходе разговора Иванов сказал, что только вчера приехал из <адрес>, где приобрел автомобиль модели <данные изъяты> серого цвета за 40000 рублей и 5 000 рублей хозяину автомобиля он еще не отдал. Тогда он попросил Иванова свозить в <адрес> Республики Тыва, чтобы посмотреть автомобили в <адрес>, на что Иванов согласился. Они договорились выехать ночью ДД.ММ.ГГГГ, чтобы утром быть на месте. После Иванов позвонил на сотовый телефон Свидетель1, который проживает в <адрес> и сказал ему, что едет в гости. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он с Ивановым на автомобиле модели <данные изъяты> серого цвета с транзитными номерами выехали из <адрес> в <адрес>. Для приобретения конопли он с собой взял 45000 рублей и об этом Иванову не сказал. Перед <адрес> Иванов позвонил Свидетель1, чтобы тот их встретил. Перед кольцом в <адрес> их ждал общий знакомый Свидетель1 с ранее ему незнакомым парнем русской национальности, который представился как Попов В.В.. Они были на автомобиле модели <данные изъяты> белого цвета с транзитными номерами. Это было около 10 часов. Потом они поехали домой к Свидетель1, где в ходе разговора он спросил у Свидетель1, что ему нужны коробки конопли, и у кого их можно приобрести. Тогда Попов В.В. сказал, что он знает парня, который продает коробки конопли. В это время Иванов позвал его в сторону от остальных и спросил, зачем ему наркотики, лучше посмотрим автомобили. Только тогда он признался, что никаких автомобилей нет, а он приехал сюда именно за коноплей. Иванов возмутился, но он, не обратив на его слова внимания, пошел к Попову В.В. и сказал, чтобы тот позвонил человеку, который продает коробки конопли. Тогда Попов В.В. позвонил по своему сотовому телефону и начал разговаривать с кем-то и спросил у есть ли коробки конопли для продажи. Поговорив, он им сказал, что у него есть конопля. Около 11 часов того же дня они вчетвером сели в автомобиль Свидетель1 и поехали в центр города. Остановившись возле магазина, Попов В.В. позвонил по сотовому телефону и разговаривал с кем-то, договариваясь о встрече возле данного магазина. С его слов он понял, что это тот человек, который продает коробки конопли, также в ходе разговора Попов В.В. его называл по имени Уйнукпан Р.Р., то есть Уйнукпан Р.Р.. Примерно через час к магазину подошел парень тувинской национальности. Подойдя к автомобилю, парень сел на заднее пассажирское сиденье рядом с ним справа, т.к. слева от него сидел Иванов. Данного парня Попов В.В. представил как Уйнукпана Р.Р.. Затем Свидетель1 отъехал от магазина на окраину города и он спросил у Уйнукпана Р.Р., можно ли приобрести 100 коробков конопли, на что тот ответил, что у него есть коробки конопли и что он может продать их ему. Когда он разговаривал с Уйнукпаном Р.Р. в автомобиле, Свидетель1 и Попов В.В. вышли из автомобиля, а Иванов остался. Уйнукпану Р.Р. он сказал, что надо 100 коробков конопли за 40000 рублей, то есть 1 коробок конопли за 400 рублей, на что Уйнукпан Р.Р. сказал, через час встретятся на этом же месте. Он решил приобрести сразу много коробков, впрок, что бы потом в Туву не ездить, так как это опасно. Потом Свидетель1 и Попов В.В. вернулись в автомобиль и они поехали обратно в город. Уйнукпана Р.Р. они высадили рядом с неизвестным ему домом. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером подъехали к вышеуказанному магазину и в это время Уйнукпан Р.Р. подошел к ним с маленькой сумкой синего цвета типа «барсетки». Уйнукпан Р.Р. сел рядом с ним и сказал, что все есть и нужно отъехать в без людное место, чтобы их никто не заметил. Тогда Свидетель1 поехал за город и остановился за какими-то зданиями. В это время Уйнукпан Р.Р. из своей сумки вытащил коробки конопли прямоугольной формы, каждые из которых были отдельно упакованы в полиэтилен, приблизительно похожие на спичечные коробки, только намного тоньше их. Он с Уйнукпаном Р.Р. пересчитали коробки и их оказалось 85 штук. До 100 не хватало 15 коробков. На это Уйнукпану Р.Р. сказал, что не хватает еще 15 коробков конопли и Уйнукпан Р.Р. через 5 минут принес еще 15 коробков конопли в полимерном пакете прозрачного цвета. После этого он забрал все коробки конопли в полимерном пакете прозрачного цвета и рассчитался с Уйнукпаном Р.Р. наличными на 40000 рублей. При этом снова коробки конопли они не пересчитывали. Уйнукпан Р.Р., забрав деньги, ушел. Потом они вчетвером поехали домой к Свидетель1, по пути в магазине он купил скотч, так как он хотел перевезти коробки конопли в запасном колесе автомобиля Иванова. Когда приехали домой к Свидетель1, и на вопрос Иванова он объяснил, что хочет перевезти наркотики в запасном колесе автомобиля Иванова, тот в начале наотрез отказался, но ему удалось убедить Иванова, что никто ничего не узнает. На это Иванов согласился и в гараже Свидетель1 стал разбортировать запасное колесо автомобиля, а он в это время обмотал коробки конопли скотчем, в результате получилось 6 свертков. Иванов также помогал ему делать свертки. Затем он сам спрятал свертки в запасное колесо и забортировал колесо обратно, после чего положил колесо в багажник под коврик. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Иванов выехали из <адрес> в <адрес>. По пути на посту «Шивилиг» около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ их остановили сотрудники ГАИ и из-за отсутствия аптечки и огнетушителя выписали Иванову штраф в размере 100 рублей. Затем сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели досмотр автомобиля, в ходе которого в запасном колесе нашли спрятанные им свертки с коробками наркотических средств. Перед досмотром сотрудники спрашивали, имеются ли у них запрещенные к обороту предметы, разъяснив, что в случае добровольной выдачи будут освобождены от уголовной ответственности, на что они отвечали отрицательно, надеясь, что они не обнаружат спрятанные им свертки с коноплей. Далее его и Иванова привезли в отдел милиции в <адрес> для дальнейшего разбирательства. (том № 1, л.д.235-239).

После оглашения показаний подсудимый Дороганов А.В. полностью подтвердил оглашенные показания, дополнив, что в содеянном искренне раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимого Иванова Ю.В., данным им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, следует, что он вину признает полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему пришел его друг Дороганов А.В. и в ходе разговора Дороганов попросил свозить его в <адрес> по поводу автомобиля, на что он согласился и позвонил своему знакомому в <адрес> Свидетель1 о том, что приедут. Около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Дорогановым на автомобиле модели <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес>. Перед <адрес> он позвонил Свидетель1, чтобы тот их встретил и около 10 часов перед кольцом при въезде в <адрес> их ждал Свидетель1 с ранее ему незнакомым парнем русской национальности, представившимся как Попов В.В.. Они были на автомобиле модели <данные изъяты> с транзитными номерами. Потом они поехали домой к Свидетель1. В ходе разговора Дороганов сказал Свидетель1, что ему нужны коробки конопли, и у кого их можно приобрести. Он удивился вопросу Дороганова и, отозвав его в сторону, предложил ему лучше съездить посмотреть автомобили. На это Дороганов сказал, что по поводу автомобилей обманул, чтобы он не отказался ехать с ним в <адрес>. Длдя чего именно нужны были наркотики Дороганов не сказал. В это время Попов В.В. сказал, что сведет Дороганова к парню, который продает коробки конопли. Дороганов попросил свезти к парню и все вышли из дома и около 11 часов они вчетвером на автомобиле Свидетель1 поехали в центр города. Возле какого-то магазина Попов В.В. позвонил по сотовому телефону и с кем-то договаривался о встрече возле данного магазина. С его слов он понял, что это тот человек, который продает коробки конопли, в ходе разговора Попов В.В. называл его по имени - Уйнукпан Р.Р.. Примерно через час к магазину подошел ранее ему незнакомый парень тувинской национальности, сел к ним в машину рядом с Дорогановым. Попов В.В. представил парня как Уйнукпан Р.Р.. Затем Свидетель1 отъехал от данного места на окраину города и Дороганов сказал Уйнукпану Р.Р., что ему нужно 100 коробков конопли за 40000 рублей, то есть один коробок за 400 рублей. На это Уйнукпан Р.Р. согласился и сказал, чтобы подъехали на это же месте через час. Потом Свидетель1 и Попов В.В. сели в автомобиль, в городе Уйнукпана Р.Р. высадили рядом с неизвестным ему домом. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они также вчетвером подъехали к вышеуказанному магазину и в это время Уйнукпан Р.Р. подошел к ним и сел в машину. У него с собой была маленькая сумка синего цвета типа «барсетка». Свидетель1 по просьбе Уйнукпана Р.Р. выехал в поле. Там Уйнукпан Р.Р. из своей сумки вытащил коробки конопли прямоугольной формы размером со спичечный коробок но тоньше. Каждый из коробков был отдельно упакован в полиэтилен. Дороганов и Уйнукпан Р.Р. вместе пересчитали коробки и оказалось, что до 100 не хватает 15 штук. Дороганов сказал Уйнукпану Р.Р., что купит у него коробки конопли только если их будет 100, на это Уйнукпан Р.Р. попросил свезти его обратно в город, там вышел возле памятника у круговой и вернувшись через 5 минут, принес недостающие 15 коробков. Только тогда Дороганов взял все коробки конопли в полимерном пакете и рассчитался с Уйнукпаном Р.Р. наличными деньгами в сумме 40000 рублей. Уйнукпан Р.Р., забрав деньги, ушел. В доме у Свидетель1 на его вопрос как он собирается везти наркотики в <адрес>, Дороганов сказал, что хочет спрятать их внутри запасного колеса и попросил его разбортировать запасное колесо, сказав что никто об этом не узнает. Он зная, что нельзя этим заниматься, все равно решил помочь другу, так как они уже приехали в <адрес> и никто кроме него не поможет Дороганову перевезти их в <адрес> и разбортировал запасное колесо с литым диском. В это время Дороганов обмотал коробки конопли скотчем и получилось 6 свертков. Затем Дороганов спрятал 6 свертков конопли вовнутрь колеса, забортировал колесо обратно и положил его под коврик в багажник. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Дороганов выехали из <адрес> в <адрес>. На посту «Шивилиг» около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ их остановили сотрудники ГИБДД и из-за отсутствия аптечки и огнетушителя выписали ему штраф в размере 100 рублей. Далее в присутствии двух понятых досмотрели их автомобиль и нашли спрятанные ими в запасном колесе наркотические средства. перед досмотром сотрудники предложили добровольно выдать имеющиеся ли у них запрещенные к обороту предметы, разъяснив, что в случае добровольной выдачи будут освобождены от уголовной ответственности, на что они отвечали отрицательно, надеясь, что они не обнаружат спрятанные им свертки с коноплей. Далее его и Иванова привезли в отдел милиции в <адрес> для дальнейшего разбирательства. (том № 2, л.д.111-116).

После оглашения показаний подсудимый Иванов Ю.В. полностью подтвердил оглашенные показания, дополнив, что в содеянном искренне раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Попов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимого Попова В.В., данным им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, следует, что он вину признает полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что утром около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Свидетель1 возле кольцевой дороги <адрес> на его автомобиле <данные изъяты> встретили двух парней русской национальности, представившихся как Иванов Ю.В. и Дороганов А.В., которые приехали на автомобиле модели <данные изъяты> серого цвета с транзитными номерами. За рулем был Иванов Ю.В.. По приезду в дом родителей Свидетель1, один из приезжих парней, когда они все сидели в его автомобиле <данные изъяты> сказал, что хочет приобрести коноплю. На это он вспомнил про Уйнукпана Р.Р., который в ДД.ММ.ГГГГ года звонил ему на сотовый телефон и спрашивал, не знает ли он адрес, где можно сдать наркотики или где можно найти покупателей конопли, так как у него есть конопля и он хочет ее продать. Тогда он Уйнукпану сказал, что такими делами не занимается. Вспомнив тот разговор с Уйнукпаном, он сказал, что есть один человек, который может достать коноплю, и позвонил Уйнукпану на сотовый телефон и спросил, есть ли у него конопля, на что Уйнукпан ответил согласием и спросил сколько нужно. На это он ответил, чтобы Уйнукпан сам встретится с людьми и поговорил. После чего Уйнукпан назначил встречу возле магазина запчастей по <адрес> через час. Около 11 часов они вчетвером на автомобиле Свидетель1 поехали за Уйнукпаном, тот был один. По просьбе Уйнукпан они выехали на поле, по пути Дороганов А.В. сказал Уйнукпану, что купит коробки конопли за 40000 рублей. Переговорив на поле, Уйнукпан попросил высадить его возле второго подъезда <адрес>. Выходя, Уйнукпан сказал, чтобы они вернулись через час к этому же магазину запчастей. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Уйнукпан вернулся к магазину с маленькой сумкой-барсеткой синего цвета. По просьбе Уйнукпан они выехали на пустырь в западной части <адрес>. Там в салоне автомобиля Уйнукпан из сумки вытащил коноплю в виде коробков различных размеров прямоугольной формы, каждый из которых находился в полиэтиленовых пакетах. Затем Дороганов А.В. и Уйнукпан вместе пересчитали коробки и оказалось, что не хватает 15 коробков. Дороганов А.В. сказал, что принесенные Уйнукпан коробки брать не будет, возьмет только ровно сто штук. На это по просьбе Уйнукпана они вернулись в город к памятнику возле <адрес>. Там Уйнукпан вышел из автомобиля, вернулся через 5 минут и сел на заднее сиденье, наверное, принес недостающие коробки конопли. Когда Дороганов А.В. рассчитывался с Уйнукпаном точно сказать не может, так как он по телефону разговаривал с супругой. Когда Уйнукпан Р.Р. выходил из машины, вернулся Свидетель1, который также на улице разговаривал с супругой. За то, что он свел Дороганова А.В. с Уйнукпаном, ему никто ничего не предлагал, он просто решил помочь. Он знает, что какие-либо действия с наркотиками запрещены. (том № 2, л.д.136-139).

После оглашения показаний подсудимый Попов В.В. полностью подтвердил оглашенные показания, дополнив, что в содеянном искренне раскаивается, в части оглашенных показаний подсудимого Уйнукпан Р.Р. о том, что возле памятника к ним подходил некий Вова, с которым он якобы разговаривал и принял от него недостающие 15 коробков конопли, а впоследствии взял деньги за эти 15 коробков конопли, не согласен, поскольку такого не было и Уйнукпан Р.Р. его оговаривает.

В судебном заседании подсудимый Уйнукпан Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимого Уйнукпана Р.Р., данным им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, следует, что он полностью признает вину в предъявленном обвинении и отказался от дачи показанийв соответствии со ст. 51 Конституции РФ, остается при показаниях, данных им при допросе в качестве подозреваемого.(том № 2, л.д.146-147).

Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимого Уйнукпана Р.Р., данным им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на его сотовый телефон позвонил его знакомой Попов В.В., который предложил встретиться. После этого Попов В.В. приехал за ним к его дому на автомашине <данные изъяты> молочного цвета с транзитными номерами. Затем они выехали в сторону <адрес> и они остановились на поле. В машине находились Попов В.В., Свидетель1 и двое ему незнакомых парней русской национальности, со слов которых он понял, что они из <адрес>. ему сказали, что им нужно 100 коробков наркотика. Он отказался, но они настаивали, и согласившись, он пошел в <адрес> и там у парня по имени Свидетель10 спросил есть ли у него коробки, на что он ответил что есть и отдал ему 29 коробков наркотического средства. Потом к нему прибежали три незнакомые ему женщины и передали ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Он сказал женщинам, что наркотики не для него. После чего он отдал наркотики Попову В.В.. Сколько там было наркотиков он не знает, когда он посчитал там оказалось 85 коробков. Потом они поехали к памятнику <данные изъяты>, там к ним подошел парень тувинской национальности по имени ФИО228, которого знает Попов В.В. и с которым он разговаривал, после чего ФИО229 отдал Попову В.В. 15 коробков. Парни за 100 коробков заплатили 40000 рублей. Из них за ФИО230 за 15 коробков взял Попов В.В.. Остальные деньги отдали ему, сколько там было он не считал. Эти деньги он отдал Свидетель10 и трем женщинам. Себе денег не взял, так как договора о том, что он себе возьмет деньги, между ним и Свидетель10 и женщинами не было. Он достал коробки по просьбе Попов В.В. и Свидетель1. (том № 1, л.д.164 -167).

После оглашения показаний подсудимый Уйнукпан Р.Р. полностью их подтвердил, дополнив, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина подсудимых Дороганова А.В., Иванова Ю.В., Попова В.В., Уйнукпана Р.Р., подтверждается также показаниями свидетелей.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель1 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый ФИО3, проживающий в <адрес>, познакомил его в <адрес> с парнем русской национальности по имени Иванов Ю.В., который занимается перепродажей автомобилей. В свою очередь Иванов Ю.В. в <адрес> на рынке познакомил его со своим другом Дорогановым А.В., который также занимается перепродажей автомобилей и которому Иванов Ю.В. сказал, что он из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он уже не помнит ему на сотовый телефон позвонил Иванов Ю.В. и сказал, что едет к нему в гости из <адрес>, повод не сказал. Утром около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов Ю.В. позвонил снова ему и сказал, что подъезжает к <адрес> и попросил его встретить. Он вместе с Поповым В.В. приехали на кольцо на перекрестке <адрес>. ФИО231 с ФИО232 подъехали на автомобиле модели <данные изъяты> серого цвета с транзитными номерами. Потом они поехали домой к его родителям по адресу <адрес> поставить машину ФИО233 возле ограды. В ходе разговора, кто именно он не помнит, Иванов Ю.В. или Дороганов А.В., сказал, что нужна конопля. На это Попов В.В. позвонил кому-то и выяснил, есть ли у того наркотики. Положив трубку, Попов В.В. что нужно подъехать к магазину автозапчастей по <адрес> и что этот человек туда подойдет. Попов В.В. назвал имя человека как Уйнукпан Р.Р. и что у того есть наркотики. Около 11 часов все вчетвером на его автомобиле марки <данные изъяты> поехали к магазину автозапчастей. Уйнукпан Р.Р. подошел один, сел на заднее сиденье и попросил поехать на окраину города. По дороге Дороганов А.В. сказал Уйнукпану Р.Р., что ему надо 100 коробков конопли. На окраине города он с Поповым В.В. вышли из автомобиля. Через 5 минут он и Попов В.В. вернулись в салон автомобиля. Уйнукпан Р.Р. сказал, чтобы его высадили возле второго подъезда <адрес>. Выходя из автомобиля Уйнукпан Р.Р. сказал, чтобы они подъехали опять к тому же магазину через час. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером приехали к магазину автозапчастей. Уйнукпан Р.Р. пришел с сумкой-барсеткой синего цвета. По просьбе Уйнукпана Р.Р. он выехал на пустырь в западной части города. В салоне автомобиля Уйнукпан Р.Р. вытащил из сумки коробки различных размеров прямоугольной формы, каждый из которых упакован отдельно в кусок полиэтилена и которые находились в разных полиэтиленовых пакетиках. Дороганов А.В. и Уйнукпан Р.Р. начали пересчитывать коробки. Оказалось, что не хватает 15 штук до 100. Дороганов А.В. отказался брать коробки сказав, что возьмет только когда Уйнукпан Р.Р. принесет 100 коробков. Тогда Уйнукпан Р.Р. попросил отвезти его к памятнику возле <адрес>. Там Уйнукпан Р.Р. вышел из автомобиля. Он также вышел, так как увидел свою супругу и разговаривал с нею. Когда он вернулся в машину, Уйнукпан Р.Р. уже выходил из машины. Он не видел принес ли Уйнукпан Р.Р. обещанные 15 коробков конопли и происходил ли расчет деньгами между Уйнукпаном Р.Р. и Дорогановым А.В.. Со слов Дороганова А.В. он понял, что за 100 коробков отдал Уйнукпану Р.Р. 40000 рублей. Дороганов А.В. также говорил, что спрячет коробки в запасное колесо автомобиля. Приехав домой, Иванов Ю.В. с Дорогановым А.В. в гараже по адресу <адрес> разбортировали запасное колесо своего автомобиля и, обмотав скотчем прозрачного цвета приобретенные коробки конопли в виде свертков, спрятали их вовнутрь запасного колеса с литым диском. После чего Дороганов А.В. положил данное колесо в багажник автомобиля, на котором они приехали. Примерно в 14 часов того же дня Иванов Ю.В. и Дороганов А.В. выехали обратно. Он с Поповым В.В. от Иванова Ю.В. и Дороганова А.В. деньги не брали, те им денег или еще что-нибудь им не предлагали. (том № 2, л.д.7-10).

Свидетель Свидетель2 в судепоказала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, в тот день действительно к ним приходил Уйнукпан Р.Р., однако она не видела, чтобы он собирал у людей наркотическое средство или раздавал деньги кому-либо в ее квартире.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УКПК РФ показаниям свидетеля Свидетель2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов когда она была в своей квартире с сыном Свидетель7, к ним пришел Уйнукпан Р.Р. и сказал, что ему нужно найти людей, которые бы продавали коноплю. На это она вышла из квартиры и сказала об этом соседям Свидетель10 и ФИО4. Те пришли и передали Уйнукпан коробки конопли, сколько именно не знает. Затем Уйнукпан ушел из квартиры и вернулся через час. В квартире Уйнукпан раздавал деньги Свидетель10 и ФИО4, а также Свидетель11. Кому сколько денег Уйнукпан раздал не знает. (том № 1, л.д. 78-79).

После оглашения показаний Свидетель2 полностью их подтвердила, пояснив, что из-за давности происходившего забыла подробности.

Свидетель Свидетель10 в суде показал, чтоподсудимогознает как Уйнукпан, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему домой действительно приходил его знакомый Уйнукпан Р.Р., который сказал, что есть люди, которые покупают коробки конопли. На это он, вспомнив, что про коробки наркотического средства в количестве 10 штук, принадлежащих его племяннику, передал Уйнкпан 10 коробков конопли. Уйнукпан через некоторое время вернулся и принес 3500 рублей.

Свидетель Свидетель11 в суде показала, что подсудимого знает как Уйнукпан, ДД.ММ.ГГГГ она, поднимаясь по лестнице, услышала, как кто-то сказал, что принимают наркотические средства. На это она вспомнив про свои наркотические средства, забрала их из дома и вернулась обратно к дверям квартиры Свидетель2. Там стоял Уйнукпан, который уже выходил из квартиры. Она передала ему свои 5 фрагментов конопли. Через некоторое время Уйнукпан вернулся и передал ей 2250 рублей, сказав, что 250 рублей оставляет себе, на руки она получила 2250 рублей.

Свидетель Свидетель7 в суде показал, что Уйнукпана знает, ДД.ММ.ГГГГ Уйнукпан приходил к ним домой и спрашивал, имеется ли конопля, затем Уйнукпан вышел в коридор и также спрашивал у соседей, имеется ли у них конопля. Тогда Свидетель11 и другие ему не знакомые женщины приходили и передавали Уйнукпан свои коробки конопли, Уйнукпан их складывал в свою сумку. Затем, вернувшись, Уйнукпан раздавал этим женщинам деньги, какие суммы он не знает.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УКПК РФ показаниям свидетеля Свидетель7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ним в квартиру пришел Уйнукпан Р.Р. и сказал, что ему надо найти людей у кого есть коробки конопли, так как в <адрес> приехал покупатель коробков конопли. Тогда его мать вышла из квартиры, а он с Уйнукпан остались в квартире. Уйнукпан сказал, что надо 100 коробков конопли, один коробок конопли за 400 рублей, кто именно приехал покупать, не сказал. Через некоторое время в квартиру пришел сосед Свидетель10, и отдал Уйнукпану коробки конопли, упакованные отдельно в полиэтилен, сколько именно коробков конопли было он не знает. Затем зашла соседка ФИО4 и также отдала Уйнукпан коробки конопли, которые были упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, сколько их там было он не знает. За ней зашла соседка Свидетель11, и передала Уйнукпану коробки конопли, каждые из которых упакованы отдельно в полиэтилен, сколько передала он не знает. Он Уйнукпану ничего не отдавал. После этого Уйнукпан, взяв коробки конопли, вышел. Примерно через час Уйнукпан вернулся и начал раздал деньги Свидетель10, ФИО4 и Свидетель11. Сколько кому деньги отдавал Уйнукпан он не знает.(том № 1, л.д.82-84).

После оглашения показаний свидетель Свидетель7 полностью их подтвердил, пояснив, что забыл подробности из-за давности происходившего.

Свидетель Свидетель3 в суде показала, ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой пришел Свидетель10 и сказал, что есть люди, которые купят коробки наркотиков. Она передала ему имевшиеся при ней наркотические средства в количестве 10 коробков. На следующий день Свидетель10 принес ей 3050 рублей, при этом оставил себе 50 рублей, и таким образом, у нее остались 3000 рублей.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель9 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она уже не помнит, около 12 часов она, выходя из своего подъезда увидела Уйнукпан Р.Р.. На ее вопрос, знает ли он кому можно продать коробки наркотического средства, Уйнукпан сказал, что возьмет ее коробки, которые у нее были с собой. Она отдала Уйнукпан два коробка. При этом Уйнукпан сказал, что берет коробки не для себя и что он только посредник и с каждого коробка он себе возьмет по пятьдесят рублей. Уйнукпан Р.Р. сказал ей ждать. У Уйнукпана Р.Р. с собой была сумка, в которую он положил ее коробки. Уйнукпан вернулся около 15 часов и отдал ей семьсот рублей, из которых при ней взял сто рублей. Уйнукпан Р.Р. ей говорил, что будет продавать коробки за 400 рублей.(том № 2, л.д.141-142).

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он вместе со старшим смены прапорщиком милиции ФИО2, старшим сержантом милиции Свидетель8, старшим сержантом милиции ФИО5 и сотрудником ППСМ младшим сержантом милиции ФИО1. заступил в наряд на стационарный пост «Шивилиг». Во время оперативно-профилактической операции «МАК» около 16 часов 45 минут инспектором ФИО5 была остановлена автомашина марки <данные изъяты> с транзитными номерами №, направлявшаяся в сторону <адрес>, в салоне автомашины были водитель и пассажир. При проверки документов у водителя автомашины - Иванова Ю.В. было выявлено административное правонарушение отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. В связи с чем был составлен административный протокол на водителя. При составлении административного протокола водитель Иванов вел себя подозрительно, нервничал, суетился, поэтому в присутствии двух понятых, которым разъяснили права, был произведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты> с транзитными номерами №. Перед досмотром водителю было предложено добровольно выдать имеющееся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также разъяснено, что в случае добровольной выдачи он будет освобожден от уголовной ответственности. Водитель и находящийся в его автомашине пассажир ответили отрицательно. В ходе досмотра автомашины в багажном отделении было обнаружено два запасных колеса. Водитель и пассажир к колесу не притрагивались, разборку колеса они производил наряд смены СП «Шивилиг». После разбортировки колеса во внутренней части были обнаружены 6 свертков, которые были обмотаны прозрачным скотчем. В свертках было 115 комков размером примерно со спичечный коробок,. Обнаруженные вещества растительного происхождения были изъяты и упакованы в установленном порядке, после чего была вызвана следственно-оперативная группа. (том № 1, л.д.194-196).

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель8 следует, что он при допросе дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Свидетель5 (том № 1, л.д.197-199).

Вина подсудимых Дороганова А.В., Иванова Ю.В., Попова В.В. и Уйнукпана Р.Р. в совершении преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами уголовного дела:

Рапортом НДПС ОГАИ ОВД по Пий-Хемскому району старшего сержанта милиции Свидетель8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут на стационарном посту «Шивилиг» Пий-Хемского района при досмотре автомобиля марки <данные изъяты> с транзитным знаком № серого цвета под управлением водителя Иванова Ю.В. в багажнике в запасном колесе были обнаружены и изъяты вещества с признаками наркотического в спрессованном виде, прямоугольной формы в количестве 115 штук.(том № 1, л.д.3).

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому протокол составлен на водителя Иванова Ю.В., у которого в автомашине <данные изъяты> с транзитным знаком № отсутствует медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.(том № 1, л.д.4).

Постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на водителя Иванову Ю.В. на основании ч.1 ст.12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях наложен штраф в сумме 100 рублей. (том № 1, л.д.5).

Протоколом № досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на стационарном посту «Шивилиг» Пий-Хемского района при досмотре автомобиля марки <данные изъяты> с транзитным знаком № под управлением водителя Иванова Ю.В. в багажнике в запасном колесе обнаружены и изъяты вещества с признаками наркотического в спрессованном виде прямоугольной формы в количестве 115 штук.(том № 1, л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре помещения стационарного поста «Шивилиг» на 711 км автодороги «М-54 Енисей» у восточной стены на рабочем столе обнаружены 115 комков вещества, упакованные в полимерный пакет, а также возле стола на полу обнаружены два колеса автомашина размерами 175х70R13. Данные объекты изъяты в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке. (том № 1, л.д.7-8).

Заключением экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством «гашиш» общей массой 605,800 грамма, в следовых количествах наслоения вещества на микрочастицах содержимого карманов одежды, изъятых у Дороганова А.В. и Иванова Ю.В. представленных на исследование обнаружено наркотическое вещество - тетрагироканнабинол (том № 2, л.д. 97-101).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два колеса без упаковки, один диск голубого цвета, второй диск литой, пяти лепестковый на 13 дюймов серебристого цвета, диски с покрышками. Колеса после осмотра не упаковывались.(том № 1, л.д.107-108).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены два запасных колеса от автомобиля модели <данные изъяты> с транзитным знаком №, в одном из которых в колесе с литым диском было обнаружено наркотическое вещество.(том № 1, л.д.109).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещество в количестве 115 комков, в том числе в виде 106 спрессованных комков прямоугольной формы, при сопоставлении подходящих друг к другу двух частей составлено пять комков, при сопоставлении подходящих друг к другу трех кусков неправильной формы составлено четыре комка зеленовато-коричневого цвета с пряным запахом, данные вещества упакованы в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке; упаковки из листа писчей бумаги белого цвета, опечатанные в установленном порядке, со смывами с рук и срезами ногтей, с содержимым карманов Дороганова А.В., а также с контрольным тампоном; упаковки из листа писчей бумаги белого цвета, опечатанные в установленном порядке, со смывами с рук и срезами ногтей, а также с содержимым карманов Иванова Ю.В., а также с контрольным тампоном. (том № 1, л.д.219-224).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое вещество «гашиш», смывы с рук, срезы ногтевых пластин, смывы с карманов одежды Дороганова А.В. и Иванова Ю.В.( том № 1, л.д.225).

По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля Свидетель4, согласно которым ее муж Иванов Ю.В. характеризуется положительно, является единственным кормильцем семьи, от первого брака у него есть малолетний сын, в связи с беременностью она не может работать. (том №1, л.д. 87-88).

По ходатайству стороны защиты также были оглашены показания свидетеля Свидетель6, согласно которым ее муж Дороганов А.В. характеризуется положительно, является единственный кормильцем семьи, она обучается в Хакасском техническом институте на коммерческой основе с оплатой в год 40000 рублей, у них один общий ребенок, она является сиротой. (том №1, л.д. 38-39).

Относимость и допустимость доказательств, представленных сторонами, сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством.

Собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Проведенные по уголовному делу допросы свидетелей, показания которых были оглашены, судебные экспертизы, осмотры места происшествия и предметов проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения экспертиз подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах, считает их правильными.

Протокол и постановление об административном правонарушении в отношении Иванова Ю.В., а также протокол досмотра транспортного средства выполнены надлежащими должностными лицами в соответствии с требованиями КоАП РФ, рапорт об обнаружении признаков преступления составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд относит их к допустимым доказательствам.

Показания подсудимых и свидетелей последовательны и непротиворечивы, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключениями судебных экспертиз и другими письменными доказательствами. О существовании неприязненных отношений между подсудимыми и свидетелями, которые бы послужили для оговора свидетелями подсудимых, судом не установлено.

Допросы подсудимых Дороганова А.В., Иванова Ю.В., Попова В.В. и Уйнукпана Р.Р. на предварительном следствии осуществлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитников с разъяснением их процессуальных прав надлежащими должностными лицами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.

К показаниям подсудимого Уйнукпана Р.Р. в той части, в которой он показывает, что возле памятника в <адрес> к Попову В.В. подходил некий ФИО234, с которым Попов В.В. разговаривал и принял от него недостающие 15 коробков конопли, а впоследствии Попов В.В. взял деньги за эти 15 коробков конопли, суд относится критически и расценивает их как избранный подсудимым Уйнукпаном Р.Р. способ защиты в целях уменьшения степени своей вины, поскольку его показания в этой части полностью опровергаются показаниями подсудимых Дороганова А.В., Иванова Ю.В. и Попова В.В., показавших, что кроме Уйнукпана Р.Р. никто к ним с наркотическими средствами не подходил и не передавал. Показания подсудимых Дороганова А.В., Иванова Ю.В. и Попова В.В. полностью подтверждаются показаниями свидетеля Свидетель1, а также протоколами досмотра транспортного средства, осмотров места происшествия и вещественных доказательств.

Допросы свидетелей Свидетель1, Свидетель5, Свидетель8 и Свидетель9 на предварительном следствии осуществлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с разъяснением им их процессуальных прав с предупреждением об уголовной ответственности по ст.307 и 308 УК РФ надлежащими должностными лицами, данные показания согласуются с показаниями самих подсудимых и допрошенных в судебном заседании свидетелей, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.

Анализируя показания свидетелей Свидетель2 и Свидетель7, данные им на судебном заседании и на предварительном следствии, суд берет в основу показания, данные им на предварительном следствии, поскольку показания, данные им на предварительном следствии, подтверждаются показаниями подсудимых и остальных свидетелей, объективно подтверждаются письменными доказательствами. Допросы свидетелей Свидетель2 и Свидетель7 на предварительном следствии были осуществлены надлежащими должностными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с разъяснением их процессуальных прав с предупреждением об уголовной ответственности по ст.307 и 308 УК РФ.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их взаимосвязи с другим и доказательствами, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимых Дороганова А.В. в незаконном приобретении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Иванова Ю.В. в пособничестве в незаконной перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Попова В.В. и Уйнукпана Р.Р. в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Переходя к квалификации действий подсудимых, суд приходит к следующему:

Из установленных судом обстоятельств следует, что Дороганов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, при пособничестве Попова В.В. и Уйнукпана Р.Р. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а Иванов Ю.В. оказал Дороганову А.В. пособничество в незаконной перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Впоследствии в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минуты Дороганов А.В. и Иванов Ю.В. были остановлены на посту ДПС <данные изъяты>, где в ходе проведенного досмотра автомобиля перевозимое Дорогановым А.В. при пособничестве Иванова Ю.В. вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В связи с чем, суд находит необходимым исключить как излишне вмененные в обвинении Дороганова А.В. обвинение за незаконное хранение наркотических средств, в обвинении Попова В.В. исключить обвинение в пособничестве в незаконном хранении и перевозке наркотических средств.

Суд также приходит к выводу, что действия Уйнукпан Р.Р. подлежат переквалификации с п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку как установлено судом, Уйнукпан Р.Р. действовал по просьбе и в интересах Дороганова А.В., предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства у Уйнукпана Р.Р. была не с лицами, которые передали ему наркотические средства, а с приобретателем Дорогановым А.В. и умыслом Уйнукпана Р.Р. охватывалось оказание пособничества покупателю Дороганову А.В. путем оказания помощи в приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

Суд принимает во внимание, что переквалификация действий не влечет ухудшение положения подсудимого Уйнукпан Р.Р.

Таким образом, переходя к квалификации действий подсудимых, суд действия подсудимого Дороганова А.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как они при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, совершили пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимых Дороганова А.В., Иванова Ю.В., Попова В.В. и Уйнукпана Р.Р. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что они на учете у психиатра не состоят, суд признал подсудимых в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми.

При назначении наказания Дороганову А.В., Иванову Ю.В., Попову В.В. и Уйнукпану Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Показания свидетелей Свидетель6 и Свидетель4 суд расценивает как характеризующие личности подсудимых Дороганова А.В. и Иванова Ю.В. и берет их во внимание при назначении наказания подсудимым Дороганову А.В. и Иванову Ю.В.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Дороганова А.В. суд относит полное признание им своей вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления на предварительном следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он является единственным кормильцем в семье, его молодой возраст, наличие отца-инвалида 3 группы, совершение преступления впервые, отсутствие судимостей, его поведение до и после совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие отца с 3 группой инвалидности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Иванова Ю.В. суд относит полное признание им своей вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления на предварительном следствии, молодой возраст, совершение преступления впервые, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту его жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что его супруга находится в состоянии беременности на 32 неделе, состояние его здоровья и то, что он находится на учете в противотуберкулезном диспансере <адрес>,

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Попова В.В., суд относит полное признание им своей вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления на предварительном следствии, совершение преступления впервые, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Уйнукпана Р.Р. суд относит полное признание им своей вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления на предварительном следствии, совершение преступления впервые, молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дороганова А.В., Иванова Ю.В., Попова В.В., Уйнукпана Р.Р., суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности Дороганова А.В., его поведения до и после совершения преступления, условий жизни его семьи, повышенной общественной опасности и обстоятельств совершенного Дорогановым А.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд признает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку он умышленно совершил тяжкое преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дороганову А.В. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Дороганова А.В. и условий жизни его семьи, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения, избранную в отношении Дороганова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу подлежит изменению, взяв его под стражу в зале суда.

С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности Уйнукпана Р.Р., его поведения до и после совершения преступления, условий жизни его семьи, повышенной общественной опасности и обстоятельств совершенного Уйнукпаном Р.Р. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом характера и степени фактического участия Уйнукпана Р.Р. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияния на характер и размер вреда, учитывая, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками милиции, суд признает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку он умышленно совершил тяжкое преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении подсудимому Уйнукпан Р.Р. наказания суд руководствуется требованиями ч.1 п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Уйнукпан Р.Р., с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного, то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном на предварительном следствии и в суде, его молодой возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, суд считает возможным назначить Уйнукпан Р.Р. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Уйнукпану Р.Р. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Уйнукпана Р.Р. и условий жизни его семьи, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения, избранную в отношении Уйнукпана Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу подлежит изменнению, взяв его под стражу в зале суда.

С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимых Иванова Ю.В. и Попова В.В. до и после совершения преступления, их личности, совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность совершенных Ивановым Ю.В. и Поповым В.В. преступления, характера и степени фактического участия Иванова Ю.В. и Попова В.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер вреда, то, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате действий работников милиции, их положительные характеристики, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимых Иванова Ю.В. и Попова В.В. возможно без их изоляции от общества и в отношении Иванова Ю.В. и Попова В.В. возможно назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ с возложением на них дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимых Иванова Ю.В. и Попова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить в силе до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была применена на предварительном следствии, не изменились и не отпали.

Учитывая материальное положение подсудимых Иванова Ю.В. и Попова В.В. суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения в отношении них дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу наркотическое средство «гашиш» массой 576,200 грамма, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, смывы с карманов одежды Дороганова А.В. и Иванова Ю.В. и контрольные тампоны подлежат уничтожению, в отношении двух колес от автомобиля <данные изъяты> ограничения по их хранению подлежат снятию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных судом для защиты интересов подсудимых Уйнукпана Р.Р. и Попова В.В., в виду имущественной несостоятельности подсудимых Уйнукпана Р.Р. и Попова В.В. суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дороганова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дороганова А.В. исчислять с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Дороганова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Уйнукпана Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Уйнукпана Р.Р. исчислять с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Уйнукпана Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Иванова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на Иванова Ю.В. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Попова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на Попова В.В. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Иванова Ю.В. и Попова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу наркотическое средство «гашиш» массой 576,200 грамма; смывы с рук, срезы ногтевых пластин, смывы с карманов одежды Дороганова А.В. и Иванова Ю.В., а также контрольные тампоны уничтожить, с двух колес от автомобиля <данные изъяты> снять ограничения по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Монгуш