Приговор от 22 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-48/2011 ( №)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Шагонар 22 марта 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Ондара М.К.,

подсудимого Товуу А.Е.,

защитника - адвоката Ооржака Р.Д., представившего удостоверение № №,

переводчика Сюмбур Н.В.,

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Товуу А.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Товуу А.Е. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Товуу А.Е., находясь в <адрес>, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, для личного употребления, <данные изъяты>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства - гашиш, общей массой 2,270 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, и спрятав в щель стены сторожки <адрес>, без цели сбыта, незаконно хранил их до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Товуу А.Е., находясь в сторожке шлакоблочного цеха, по адресу <адрес>, на столе начал крошить наркотическое средство в крупном размере для личного употребления, однако в этот момент в сторожку зашли сотрудники милиции и в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых были изъяты указанные наркотические средства - гашиш, в крупном размере.

Подсудимый Товуу А.Е., во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Товуу А.Е. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.

В судебном заседании защитник Ооржак Р.Д. поддержал ходатайство подсудимого Товуу А.Е., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ондар М.К. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Товуу А.Е., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Товуу А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Товуу А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь в <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере и без цели сбыта, незаконно хранил их до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в сторожке по адресу <адрес>, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Товуу А.Е. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоял (л.д.43), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Товуу А.Е. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Товуу А.Е. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Товуу А.Е. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным посредственно (л.д.51), главой сумона <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 50), не судим (л.д.44, 46-47), холост, детей не имеет (л.д.48).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Товуу А.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей и плохое состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Товуу А.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что подсудимый Товуу Е.А. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание, совершение Товуу А.Е. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Товуу А.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, принимая во внимание его молодой возраст, плохое состояние здоровья, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Товуу А.Е. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Товуу А.Е. в виде обязательства о явке, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, послужившие для его избрания, не отпали.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 2,692 грамма, тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Товуу А.Е. подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ооржака Р.Д. назначенного подсудимому Товуу А.Е., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием средств, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Товуу А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Товуу А.Е. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив контроль за его поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Товуу А.Е. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Испытательный срок Товуу А.Е. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Товуу А.Е. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 2, 692 грамма, ватные тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин подсудимого Товуу А.Е., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ооржака Р.Д., назначенного подсудимому Товуу А.Е. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий С-Ч.С. Монгуш