№ 1-43/2011 (№)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Шагонар 22 марта 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
с участием: государственного обвинителя Ондара М.К.,
подсудимого Балзаная Ш.Р.,
защитника - адвоката Максимова А.Г., представившего удостоверение №,
переводчика Сюмбур Н.В.,
при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Балзаная Ш.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Балзанай Ш.Р. без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Балзанай Ш.Р., находясь в <адрес>, осознавая, что приобретение наркотических средств запрещено законом, умышленно, <данные изъяты>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства - гашиш, общей массой 4,211 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, и положил их в правый карман своей куртки.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Балзанай Ш.Р., находясь в указанном <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых из правого кармана куртки Балзаная Ш.Р. были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства - гашиш, в крупном размере.
Подсудимый Балзанай Ш.Р. во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Балзанай Ш.Р. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
В судебном заседании защитник Максимов А.Г., поддержал ходатайство подсудимого Балзаная Ш.Р., о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Ондар М.К. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Балзаная Ш.Р., о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Балзанай Ш.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Балзаная Ш.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Балзаная Ш.Р. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (л.д.36, 37), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Психическая полноценность подсудимого Балзаная Ш.Р. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Балзанаем Ш.Р. совершено преступление средней тяжести.
Подсудимый Балзанай Ш.Р. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 42), не судим (л.д.38).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Балзаная Ш.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, и то, что его супруга беременна.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балзанаю Ш.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что подсудимый Балзанай Ш.Р. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание, совершение Балзанаем Ш.Р. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Балзанай Ш.Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, принимая во внимание его молодой возраст и наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, беременность супруги, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.
В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Балзаная Ш.Р. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Балзаная Ш.Р. в виде обязательства о явке, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, послужившие для его избрания, не отпали.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 4,174 грамма, тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Балзаная Ш.Р. подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Максимова А.Г., назначенного подсудимому Балзанаю Ш.Р., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием у него средств, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Балзаная Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Балзаная Ш.Р. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив контроль за его поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Балзаная Ш.Р. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Испытательный срок Балзаная Ш.Р. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения в отношении Балзаная Ш.Р. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 4,174 грамма, ватные тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин подсудимого Балзаная Ш.Р., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Максимова А.Г., назначенного подсудимому Балзанаю Ш.Р. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.
Председательствующий С-Ч.С. Монгуш