Приговор от 26.03.2012 г.



№ 1-62/2012 ()

ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

город Шагонар                  26 марта 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Альянова А.Ю.

защитника - адвоката Максимова А.Г., представившего удостоверение № 49 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № 049004,

при секретаре Ондар Ш.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Альянова А.Ю., <данные изъяты>

находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Альянов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 января 2012 года около 12 часов Альянов А.Ю. находился у себя в квартире <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Для реализации указанного преступного умысла Альянов А.Ю. пришел на поле, <данные изъяты>, где 03 января 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, для собственного употребления, известным ему способом, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой 100,2 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство- «марихуану» Альянов А.Ю. в тот же день принес по месту своего жительства по адресу г. Шагонар Республики Тыва, <адрес> положил на балконе, где в том же объеме незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления до 13 часов 10 минут 16 января 2012 года.

16 января 2012 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут в ходе проведённого сотрудниками УФСКН РФ по Республике Тыва оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства Альянова А.Ю. на балконе квартиры <адрес> в черном полимерном пакете были обнаружены и изъяты наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере массой 100, 2 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Альянов А.Ю. в присутствии своего защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Альянов А.Ю. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник Максимов А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Альянова А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Альянов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Альянова А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по уголовному делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд квалифицирует действия Альянова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав установленным, что он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуану» массой 100,2 грамма в особо крупном размере. Вина его полностью доказана.

Суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Альянова А.Ю.., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Альянова А.Ю. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял,суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Альянова А.Ю. у суда сомнений не вызывает.

По месту жительства подсудимый Альянов А.Ю. характеризуется <данные изъяты>(л.д 119).

Подсудимым Альяновым А.Ю. совершено тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Альянову А.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства,молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, и то, что он осуществляет уход за престарелой матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Альянову А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Несмотря на наличие вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления и степени его общественной опасности, направленности против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) об изменении категории преступления, совершенного Альяновым А.Ю.., на менее тяжкую.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Альянова А.Ю.., для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает необходимым возложить на Альянова А.Ю. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

С учетом материального положения Альянова А.Ю. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Альянова А.Ю. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить в силе, поскольку основания, по которым она была применена на предварительном следствии и в суде, не изменились и не отпали.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 100,2 грамма (масса наркотического средства - «марихуаны» до первоначального исследования согласно справке об исследовании №2/17 от 16.01.2012 года составила - 100,7 грамма), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.     

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката., назначенного подсудимому Альянову А.Ю. в связи с его имущественной несостоятельностью, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Альянова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03(три) года, без штрафа.

Возложить на Альянова А.Ю. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Альянова А.Ю. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Испытательный срок Альянова А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Альянов А.Ю.. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 100,2 грамма(масса наркотического средства - «марихуаны» до первоначального исследования согласно справке об исследовании №2/17 от 16.01.2012 года составила - 100,7 грамма), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                           подпись                                     Биче-оол А.А.

Копия верна_______________________