Приговор от 15.02.2012 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-34/2012 (№ 9-402/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар 15 февраля 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Ондар М.К.,

подсудимого Семис-Кок К.А,

защитника – адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение № 285 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № 21,

при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчика Санаа Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семис-Кок К.А, <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Семис-Кок К.А незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2011 года с 13 часов Семис-Кок К.А, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления в поле, расположенном в 1<адрес> известным ему способом незаконно приобрел наркотические средства «марихуану» массой 398,9 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Затем, в тот же день, продолжая свои преступные действия Семис-Кок К.А находясь на указанном поле также <данные изъяты> известным ему способом незаконно приобрел порошкообразное вещество, то есть наркотические средства «марихуану», общей массой 6,121 грамма, что относится к крупному размеру, и с целью незаконного хранения без цели сбыта положил в правый карман куртки, где незаконно хранил их при себе до 17 часов 24 декабря 2011 года.

24 декабря 2011 года 17 часов Семис-Кок К.А собирался идти домой и, увидев приближавшийся к нему автомобиль, совершил сброс незаконно хранившихся у него наркотических средств после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства «марихуана», массой 6,121 грамма, в порошкообразном в виде, что относится к крупному размеру, также наркотические средства «марихуана», 398,9 грамма в виде измельченных верхушечных частей сухих листьев и стеблей конопли, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Семис-Кок К.А в присутствии своего защитника в ходе предварительного следствия во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семис-Кок К.А поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Семис-Кок К.А о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ондар М.К не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Семис-Кок К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Семис-Кок К.А суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав установленным, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Семис-Кок К.А в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (л.д.50), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Семис-Кок К.А у суда сомнений не вызывает.

Подсудимый Семис-Кок К.А характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д. 48).

Подсудимым Семис-Коком К.А совершено тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Семис-Кок К.А в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, плохое состояние здоровья, а также то, что он ухаживает за больным отцом инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семис-Кок К.А в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК Российской Федерации, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного подсудимым, не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.316 УПК Российской Федерации и ч.5 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающего наказание обстоятельства, то, что подсудимый Семис-Кок К.А активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть, наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительными для назначения наказания с применением ч.1 ст.64 УК Российской Федерации.

С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, его личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного Семис-Кок К.А преступления, принимая во внимание общественную опасность преступления, являющегося тяжким, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, и не находит оснований для назначения более мягкого наказания или назначения наказания в порядке ст.73 УК Российской Федерации.

С учетом материального положения Семис-Кок К.А суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимым Семис-Кок К.А наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Семис-Кок К.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу, поскольку имеются достаточные основания полагать, что Семис-Кок К.А., может продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать исполнению приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – марихуану, массой 398,8 грамма (на момент первоначального исследования масса составила 398,9 грамма), наркотические средства - марихуану, массой 6,100 грамма ( на момент первоначального исследования масса составила 6,121 грамма), тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Семис-Кок К.А подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Семис-Кок К.А., суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семис-Кок К.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Семис-Кок К.А исчислять с 15 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Семис-Кок К.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Семис-Коку К.А отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – марихуану, массой 398,8 грамма (на момент первоначального исследования масса составила 398,9 грамма), наркотические средства - марихуану, массой 6,100 грамма (на момент исследования марихуана составила 6,121 грамма) смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин подсудимого Семис-Кок К.А после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Биче-оол А.А.

Кассационным определением от 04 апреля 2012 ода Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила:

Приговор Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 15 февраля 2012 года в отношении Семис-Кока К.А оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного — без удовлетворения.