Приговор от 07.03.2012 г.



№1-02/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шагонар 07 марта 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Ооржак С.А.,

подсудимого Санчай А.-Х.Э.,

защитника Боевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Санчай А.-Х.Э., <данные изъяты>, судимого:

- 26 августа 2010 года по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.1 ст.167 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с 11 февраля 2012 года по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Санчай А.-Х.Э. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на 14 мая 2011 года около 01 часа, Санчай А.-Х.Э. с ФИО3 находились на <адрес>, где на территории пекарни расположен киоск <данные изъяты>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1. В это время у Санчая А-Х.Э. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Санчай А-Х.Э. о своем намерении сообщил ФИО3 и предложил ему совместно совершить тайное хищение продуктов питания. На его предложение ФИО3 согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор и образовав группу лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя по совместной договоренности, ФИО3 согласно распределению ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, остался стоять возле киоска <данные изъяты>, тем самым подстраховывал Санчая А-Х.Э. от возможного обнаружения их преступных действий, а Санчай А-Х.Э., взяв лежавшую на земле штакетину, взломал ею ставню и рукой толкнул оконное стекло киоска, через которое незаконно проник внутрь, и через окно киоска передал ФИО3 2 упаковки (12 бутылок) крепкого пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра общей стоимостью 1440 рублей и 2 банки тушенки «Богатырская» общей стоимостью 104 рубля. Взяв похищенные продукты питания и пиво они вместе скрылись с места преступления. Своими действиями Санчай А-Х.Э., и ФИО3 причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1544 рубля.

В отношении ФИО3 приговор вынесен 19 августа 2011 года и он вступил в законную силу.

Подсудимый Санчай А-Х.Э. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Санчай А-Х.Э. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что вину по предъявленному обвинению признает полностью и что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Санчая А-Х.Э.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак С.А., потерпевший Байыр-оол А.Б. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Санчай А-Х.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренный в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

В силу Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ», в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым нижний предел наказания в виде обязательных работ исключен, но поднят верхний предел с 240 часов до 480 часов, в связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Санчай А.-Х.Э. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), признав установленным, что он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, группой лиц по предварительному сговору тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения подсудимого Санчая А-Х.Э. в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Санчай А-Х.Э., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Санчай А-Х.Э. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.79).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Санчай А-Х.Э. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии, положительную характеристику с места жительства, беременность гражданской жены, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Санчай А-Х.Э. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, которое совершил Санчай А-Х.Э., согласно ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), относится к преступлениям средней тяжести.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного Санчай А-Х.Э. умышленного преступления, направленного против собственности, с учетом общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, который должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил в период испытательного срока умышленное преступление, суд не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года №420-ФЗ) об изменении категории преступления, совершенного Санчай А-Х.Э. на менее тяжкую, и считает справедливым назначить подсудимому Санчай А-Х.Э., наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

По тем же основаниям суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ.

Также с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Санчай А-Х.Э., будучи судимым от 26 августа 2010 года по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 к 2 годам лишения свободы, по ч.1 ст.167 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 3 месяцам лишения свободы и в соответствии ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Санчаю А-Х.Э. наказание с отбыванием в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление средней тяжести, и он ранее не отбывал лишение свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения Санчая А-Х.Э. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку имеются основания полагать, что он, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью и воспрепятствовать исполнению приговора.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Санчаю А-Х.Э., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Санчай А.-Х.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26 –ФЗ) и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Санчай А.-Х.Э. по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 26 августа 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по ч.1 ст.167 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ, с назначением наказания в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 26 августа 2010 года и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Санчай А-Х.Э. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Срок наказания Санчай А.-Х.Э. исчислять с 11 февраля 2012 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подсудимого Санчай А-Х.Э. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Санчай А-Х.Э., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий Биче-оол А.А.