Приговор от 24.04.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№1-77/2012

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

г.Шагонар          24 апреля 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В.,

при секретаре Монгуш А.В., переводчике Сюмбур Н.В.,

с участием государственного обвинителя Ондар М.К., подсудимой и гражданского ответчика Дотпей-оол А.А., защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение , потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дотпей-оол А.А., <данные изъяты>,

- находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

установил:

Дотпей-оол А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2012 года около 4 часов Дотпей-оол А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки вместе с друзьями, в числе которых была и ФИО1. В ходе распития спиртных напитков между Дотпей-оол А.А. и ФИО1 произошла ссора из-за того, что Доптей-оол А.А. не выпускает ФИО1 на улицу. После чего ссора переросла в драку и на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 с целью умышленного причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Дотпей-оол А.А. схватила кухонный нож и этим ножом в коридоре вышеуказанной квартиры умышлено нанесла ФИО1 один удар в спину, в результате чего причинила телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки сзади справа, которое является тяжким, опасным для жизни вредом здоровью.

Подсудимая Дотпей-оол А.А. на предварительном следствии в присутствии своего защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в суде поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая в суде не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все предусмотренные ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимой Дотпей-оол А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, признав установленным, что Дотпей-оол А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой на предварительном следствии и в суде, а также то, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Подсудимая Дотпей-оол А.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется с положительной стороны.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства её совершения и личность подсудимой Дотпей-оол А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации суд относит полное признание ею своей вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, её положительные характеристики, состояние здоровья, малообеспеченность ее семьи, совершение преступления впервые и ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дотпей-оол А.А., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, в соответствии с ч.4 ст.15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения подсудимой категории совершенного ею преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимой суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.316 УПК Российской Федерации и ч.5 ст.62 УК Российской Федерации, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК Российской Федерации; а также руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, так как в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления со стороны подсудимой.

С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимой до и после совершения преступления, её личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного Дотпей-оол А.А. преступления, принимая во внимание общественную опасность преступления, являющегося тяжким, направленным против жизни и здоровья, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без её изоляция от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой, а также обстоятельств совершенного преступления суд полагает необходимым возложить на Дотпей-оол А.А. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, закончить обучение в ГБОУ НПО ПУ-8 г.Шагонар

Меру пресечения в отношении Дотпей-оол А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить в силе, поскольку основания, по которым она была применена на предварительном следствии и в суде, не изменились и не отпали.

Прокурором Улуг-Хемского района Республики Тыва в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск к подсудимой о возмещении вреда, связанного с расходами на лечение потерпевшей ФИО1 в Муниципальном учреждении здравоохранения «Улуг-Хемская Центральная районная больница» в размере 10031 рублей 15 копеек с зачислением денежных средств на расчетный счет №40701810657000000003 в ФБ Тувинский Российской Федерации ОАО «Россельхозбанк» БИК 049304738, ИНН 7709028619, КПП 170143001 страховой медицинской организации - филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г.Кызыле Республики Тыва Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании материального ущерба в размере 10031 рублей 15 копеек привлеченным в качестве гражданского ответчика Дотпей-оол А.А. в суде признаны полностью.

В соответствии с ч.1 статьи 3 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Из справки из Улуг-Хемского ЦКБ следует, что на стационарное лечение потерпевшей затрачено 10031 рублей 15 копеек.

Из справки специалиста ЦООМС в Улуг-Хемском районе РТ следует, что потерпевшая ФИО1 застрахована в организации медицинского страхования с 24 июня 2010 года.

Таким образом, исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимой Дотпей-оол А.А. материального ущерба в размере 10031 рублей 15 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО1, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются надлежащими документами - счетом, реестром и справкой о страховании лица.

Вещественное доказательство: нож, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Дотпей-оол А.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и ч.8 ст.316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Дотпей-оол А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить ей с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Испытательный срок Дотпей-оол А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Дотпей-оол А.А. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, закончить учебу <данные изъяты>.

Контроль за поведением условно-осужденной Дотпей-оол А.А. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пересечения в отношении Дотпей-оол А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимой Дотпей-оол А.А. материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с подсудимой Дотпей-оол А.А. в пользу страховой медицинской организации - филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г.Кызыле Республики Тыва Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба 10031 (десять тысяч тридцать один) рубль 15 копеек с зачислением на расчетный счет №40701810657000000003 в ФБ Тувинский РФ ОАО «Россельхозбанк» БИК 049304738, ИНН 7709028619, КПП 170143001.

Вещественное доказательство: нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Дотпей-оол А.А., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий:             А.В. Монгуш