Приговор от 16.07.2012 г. по делу № 1-142/2012



№1-142/2012

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

город Шагонар          16 июля 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В.,

при секретаре Нортуй-оол А.А., переводчике ФИО1,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимого Донгак А.М., защитника-адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Донгак А.М., <данные изъяты>,

- находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Донгак А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 января 2012 года около 10 часов Донгак А.М., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления путем курения, пришел на поле, <адрес>. Находясь на вышеуказанном поле, Донгак А.М. <данные изъяты> до 14 часов этого дня из дикорастущей конопли известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в виде двух спрессованных комков неправильных форм и различных размеров, общей массой 3,503 грамма, что является крупным размером, которые положил в левый наружный карман куртки и направился домой.

В тот же день, 18 января 2012 года около 21 часов, возле <адрес> Донгак А.М., направляясь домой в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведенного в отношении него личного досмотра незаконно хранившееся при нем в левом наружном кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство «гашиш» массой 3,503 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Донгак А.М. на дознании в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Донгак А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Донгак А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в суде не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Донгак А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все предусмотренные ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Донгак А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, признав установленным, что Донгак А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Донгак А.М. на дознании и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Донгак А.М., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Донгак А.М., в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на дознании и в суде, его положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, сестры-инвалида и престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Донгак А.М., судом не установлено.

Преступление, которое совершил Донгак А.М., согласно ст.15 УК Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.316 УПК Российской Федерации и ч.5 ст.62 УК Российской Федерации, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, а также ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, поскольку судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного Донгак А.М. преступления, принимая во внимание общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает возможным назначить Донгаку А.М. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

По тем же основаниям суд не усматривает оснований для назначения Донгаку А.М. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд полагает необходимым возложить на Донгака А.М. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации об изменении категории преступления, совершенного Донгак А.М., на менее тяжкую, не имеется.

Меру процессуального принуждения в отношении Донгак А.М. в виде обязательства о явке надлежит оставить в силе до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была избрана на дознании и в суде, не изменились и не отпали.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 3,453 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней Донгак А.М. после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Донгак А.М., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Донгак А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Возложить на Донгак А.М. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Испытательный срок Донгак А.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Донгак А.М. в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 3,453 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней Донгак А.М. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Донгак А.М., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:             А.В. Монгуш