Приговор от 17.10.2012 г. по делу № 1-176/2012



№ 1-176/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                 17 октября 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Лобова В.Д.,

защитника - адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Базыр Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобова В.Д., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации;

установил:

Лобов В.Д. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С 25 по 26 июля 2012 года Лобов В.Д. с 07 часов до 11 часов ежедневно, при неустановленном в ходе предварительного следствия точном месте, находясь на поле, расположенном <адрес>, в нарушение требований ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышлено, с целью дальнейшего незаконного сбыта, известным ему способом, незаконно приобрел вещество в виде трех брикетов прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта от 01 августа 2012 года является наркотическим средством - гашиш, общей массой 17.0 грамма (масса вещества до первоначального исследования, согласно справке об исследовании от 27.07.2012 года составила 17,1 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228. 228.1. 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Лобов В.Д. в том же количестве и объеме, упаковав каждый фрагмент в полимерный материал при неустановленных в ходе предварительного следствия месте, времени и обстоятельствах, закопал в земле, на поле, расположенном <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство - гашиш, массой 17,1 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта до 26 июля 2012 года.

26 июля 2012 года в 16 часов 30 минут, Лобов В.Д.. находясь па поле, расположенном <адрес> с целью реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, извлек из места незаконного хранения ранее приобретенное наркотическое средство в виде трех брикетов прямоугольной формы и с целью сокрытия от правоохранительных органов своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поместил извлеченное наркотическое средство в карман шорт. Продолжая свою преступную деятельность с 26 по 27 июля 2012 года Лобов В.Д., при неустановленных в ходе предварительного следствия месте, времени и обстоятельствах хранил наркотическое средство с целью сбыта до 17 часов 40 минут 27 июля 2012 года.

27 июля 2012 года около 17 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Лобов В.Д. с целью достижения преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение требований ст.ст.14. 20. 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около <адрес> Республики Тына в салоне автомашины <данные изъяты> незаконно сбыл путем продажи за 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей лицу, имитирующему роль покупателя под псевдонимом «С.», наркотическое средство - гашиш, массой 17.1 грамма.

Однако, Лобов В.Д. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, а наркотическое средство - гашиш, общей массой 17.1 грамма, 27 июля 2012 года около 17 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лобов В.Д. в суде свою вину признал полностью, и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Лобова В.Д., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что 25 июля 2012 года он на поле, расположенном <адрес>, известным ему способом изготовил один фрагмент вещества в виде спичечного коробка и закопал в землю тамже на поле. 26 июля 2012 года он вновь на том же поле изготовил еще два «коробка» и также закопал в землю. Около 16 часов 30 минут он выкопал все три «коробка», положил в карман шорт и пошел в город с целью их продать. Во двореего дома по <адрес> стояла автомашина иностранного производства с номерами другого региона, в которой находился парень русской национальности. Он предложил ему купить имеющиеся у него 3 «коробка» наркотика за 500 рублей каждый, на что парень по имени С., осмотрев «коробки» передал ему 1500 рублей, которые он положил в левый карман своих шорт. После чего, к автомашине подбежали мужчины и, представившись сотрудниками наркоконтроля, задержали его. В ходе досмотра у него из левого кармана изъяли деньги в количестве 1500 рублей, которые он получил за продажу наркотиков С., и сотовый телефон марки «Нокиа»», принадлежащий ему. Наркотики он продал, потому что нуждался в деньгах. Вину признает полностью и раскаивается. (л.д.64-66).

В судебном заседании подсудимый Лобов В.Д. данные показания подтвердил полностью.

Вина подсудимого Лобова В.Д. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается, кроме признания своей вины, показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в суде показал, что в Управлении ФСКН России по Республике Тыва имелась информация о том, что гражданин Лобов В.Д. занимается незаконным оборотом наркотических средств, ищет покупателя, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, было вынесено постановление, подобрано лицо под псевдонимом «С.», играющий роль покупателя, который в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрой в 1000 и 500 руб., они были помечены путем переписывания номеров и серий, отксерокопированы и обработаны химическим веществом, которое при свете лампы дает ярко- зеленое свечение. Также досмотрено транспортное средство <данные изъяты>, после чего, «С.» выехал в <адрес> он встретился с Лобовым В.Д., в ходе разговора последний продал «С.» 3 фрагмента наркотика и по условному сигналу был задержан. Денежные средства и телефон были изъяты у Лобова В.Д. и опечатаны. В присутствии незаинтересованных лиц при освещении лампой ладони рук Лобова В.Д. светились ярко-зеленым светом. Лобов В.Д. пояснил, что получил деньги от продажи наркотиков. «С.» выдал 3 фрагмента наркотического вещества. Он был в группе задержания.

Свидетель ФИО2 показал, что 27 июля 2012 года он участвовал в группе задержания в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>. До этого досмотрели лицо по имени «С.» на роль покупателя в присутствии незаинтересованных лиц, у которого ничего не было обнаружено, ему были переданы деньг купюрами 1000 и 500 руб., досмотрели автомашину <данные изъяты>, также ничего не было обнаружено. «С.» выехал в <адрес>, он был в другой машине. Возле <адрес> было подобрано лицо, способное участвовать вданном мероприятии и имитировать роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «С.», которым он должен был представляться в ходе проведения ОРМ. С. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей в количестве 2 купюр, достоинством в 1000 рублей и достоинством в 500 рублей, с них были сделаны ксерокопии, для использования в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>. Далее в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения вышеуказанных мероприятий, лицо, имитировавшее роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «С.» выехал на указанной автомашине, где в 17 часов 30 минут около <адрес>, встретился с Лобовым В.Д.. «С.» был подан условный знак, и группой прикрытия было произведено задержание Лобова В.Д. После проведения задержания, Лобова В.Д. доставили в здание УФСКН России по Республике Тыва. В ходе проведения досмотра гражданина Лобова В.Д. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством в 1000 и 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, которые как он пояснил, что получил от парня по имени «С.» за сбыт наркотиков в количестве трех прямоугольных фрагментов. Также при освещении ладоней Лобова В.Д. с помощью ультрафиолетовой лампы ОЛД-4. было замечено свечение вещества ярко-зеленым цветом, которым ранее были обработаны поверхности денежных купюр, которые были вручены лицу, имитировавшему роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «С.». Также в ходе досмотра Лобова В.Д. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». После чего в здании УФСКН РФ по РТ «С.» в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал три фрагмента вещества прямоугольной формы, приобретенные у В. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Также им у Лобова В.Д. были получены образцы смывов с ладоней обеих рук и образцы срезов с ногтевых пластин обеих рук.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 27 июля 2012 года по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудника мужчины русской национальности, который представился как С., также им пояснили, что сотрудники будут проводить мероприятие, а С. будет имитировать роль покупателя наркотических средств. В результате досмотра С. запрещенного ничего не обнаружили. Далее С. при них вручили денежные средства на общую сумму 1500 рублей, которые как им пояснили, он будет использовать в ходе мероприятия.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими на следствии.

Так, из показаний свидетеля ФИО4 участвовал в качестве понятого, где проводили досмотр мужчины русской национальности, который представился как С., также им пояснили, что сотрудники будут проводить мероприятие, а С. будет имитировать роль покупателя наркотических средств. В результате досмотра С. запрещенного ничего не обнаружили. С. при них вручили денежные средства на общую сумму 1500 рублей, которые как им пояснили, он будет использовать в ходе мероприятия. После чего, при нем и другом мужчине досмотрели автомашину <данные изъяты>, на которой как им пояснили, должен выехать С., на мероприятие, в результате досмотра в данной автомашине ничего запрещенною не обнаружили. Далее он и другой мужчина расписались во всех составленных сотрудниками документах. (л.д.133-135)

Из показаний свидетеля ФИО5 на следствии следует, что 27 июля 2012 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины русской национальности, который представился как Лобов В.Д.. В ходе его досмотра у данного гражданина в левом кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей. Также у него был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета. Далее, у мужчины русской национальности, который как им пояснили, выступал в качестве лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «С.», и он перед ними добровольно выдал три фрагмента прямоугольной формы коричневого цвета, каждый из которых был дополнительно упакован во фрагмент прозрачного полимерного материала, и пояснил, что данные вещества ему сбыл мужчина русской национальности, представившийся именем В.. После он и другой мужчина, расписались во всех составленных сотрудниками документах. (л.д.127-129)

Из показаний свидетеля ФИО6 на следствии следует, что 27 июля 2012 года участвовал при досмотре мужчины русской национальности, который представился как Лобов В.Д.. В ходе его досмотра в его кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей. Также у него был изъят сотовый марки «Нокиа» черного цвета, который находился у гр. Лобова В.Д. в руке. При освещении ультрафиолетовой лампой, на его ладонях было видно вещество, которое отражалось ярко зеленым цветом. Далее, лицо, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «С.», и он перед ними добровольно выдал три фрагмента прямоугольной формы коричневого цвета. (л.д.124-126)

Из показаний свидетеля ФИО7 на следствии следует, что 27 июля 2012 года он в составе группы прикрытия совместно с оперуполномоченными ФИО1 и ФИО2 выезжал для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. Перед проведением данного мероприятия по своим моральным и деловым качествам было подобрано лицо, способное участвовать в данном мероприятии и имитировать роль покупателя наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «С.», которое он будет использовать и представляться в ходе проведения ОРМ. Данный гражданин 27 июля 2012 года, в присутствии двух приглашенных граждан, которым было разъяснено, что они должны удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля действий был досмотрен па наличие запрещенных предметов и веществ, в результате таковых не обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. После этого Сергею были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей дляиспользования в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>. Денежные средства были в количестве 2 купюр, достоинством в 1000рублей и достоинством в 500 рублей, с них были сделаны ксерокопии, кроме этого деньги были помечены специальным химическим веществом «Искра», которое при освещении ультрафиолетовой лампой светилась ярко-зеленым цветом. Далее в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе досмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения вышеуказанных мероприятий, лицо, имитировавшее роль покупателя наркотических средств под псевдонимом С. выехал на указанной автомашине, где в 17 часов 30 минут около <адрес>, встретился с Лобовым В.Д.. Сразу же после передачи наркотического средства лицом, имитировавшим роль покупателя наркотических средств под псевдонимом С., был подан условный знак, и группой прикрытия было произведено задержание Лобова В.Д. После проведения задержания, данное лицо были доставлено в здание УФСКН России по Республике Тыва. В здании УФСКН России по Республике Тыва Лобов В.Д. был установлен как Лобов В.Д., который ранее доставлялся за совершение преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ и осужден за данное преступление. В ходе проведения досмотра гр. Лобова В.Д. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством в 1000 и 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, которые как он пояснил, получил от парня по имени С. за сбыт наркотиков в количестве трех прямоугольных фрагментов. Также при освещении ладоней Лобова В.Д. с помощью ультрафиолетовой лампы ОЛД-4 было замечено свечение вещества ярко-зеленым цветом, которым ранее были обработаны поверхности денежных купюр, которые были вручены лицу, имитировавшему роль покупателя наркотических средств под псевдонимом С.. Также в ходе досмотра Лобова В.Д. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». После чего в здании УФСКН РФ по РТ С. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал три фрагмента вещества прямоугольной формы, приобретенные у В. в ходе ОРМ «проверочная закупка.». После чего он составил справку-меморандум по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д.56-59)

Из показаний свидетеля под псевдонимом «С.» на следствии следует, что 27 июля 2012 года он участвовал при проведении ОРМ в качестве лица, имитирующего роль покупателя под псевдонимом «С.». Встреча состоялось во дворе <адрес>, где он встретился с мужчиной русской национальности, который сел к нему в автомашину и представился именем В.. Он предложил ему приобрести имеющиеся у него наркотические средства, после чего достал из кармана шорт, который был на нем три фрагмента вещества прямоугольной формы, каждый из которых был дополнительно упакован в прозрачный полимерный материал, пояснив, что это наркотик из конопли и стоит 500 рублей каждый. Он, осмотрев данные три фрагмента вещества, согласился на предложение В.. После этого В. передал ему три фрагмента вещества прямоугольной формы, а он в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого он подал условный знак группе прикрытия, и группой прикрытия было проведено задержание В.. После он в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал три фрагмента вещества прямоугольной формы. Также при добровольной выдаче он пояснил, что данные три фрагмента вещества ему сбыл за 1500 рублей 27 июля 2012 года мужчина русской национальности В.. (л.д.113-115)

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Лобова В.Д. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОО УФСКН РФ по РТ следует, что 27 июля 2012 года около 17 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Лобов В.Д., незаконно сбыл три фрагмента вещества прямоугольной формы коричневого цвета. (л.д.2)

Согласно материалам оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следует, что постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» вынесено оперуполномоченным ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и утверждено начальником УФСКН РФ по РТ ФИО16, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> в отношении Лобова В.Д., с целью установления обстоятельств, совершаемых им преступлений и пресечения преступной деятельности причастных лиц. (л.д. 3)

Согласно протоколу досмотра лица в присутствии двух незаинтересованных граждан с использованием цифрового фотоаппарата «Никон», используемым ЭКГ УФСКН РФ по РТ, произведен досмотр гражданина, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Сергей», в ходе которого запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. (л.д5.).

Согласно протоколу досмотра автомашины <данные изъяты>, в присутствии двух незаинтересованных граждан с использованием цифрового фотоаппарата «Никон», используемым ЭКГ УФСКН РФ по РТ, произведен досмотр вышеуказанной автомашины, в ходе которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено. (л.д.11-12).

Согласно протоколу пометки и вручения денежных купюр от 27 июля 2012 года в присутствии двух понятых произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, путем нанесения на поверхность купюр специального химического средства «искра-364» и переписывания серий и номеров каждой купюры к протоколу и их ксерокопированием, после чего денежные купюры были переданы «С.», имитирующему роль покупателя наркотических средств. (л.д.8-10)

Согласно протоколу личного досмотра гражданина Лобова ВД. от 27 июля 2012 года, в присутствии двух понятых у гражданина Лобова В.Д. было обнаружено и изъято: в ладонях рук мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета; влевом кармане шорт светло-коричневого цвета денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей, в количестве одной штуки со следующей серией и номером: OA 5071351 и в 500 рублей, в количестве одной штуки, со следующей серией и номером: Вч 9858085; При освещении ультрафиолетовой лампой ОЛД-4. на ладонях гражданина Лобова В.Д.. а также на денежных средствах, обнаруженных у Лобова В.Д. при досмотре в левом кармане шорт светло-коричневого цвета в сумме 1500 рублей, обнаружено вещество, люминесцирующее в ультрафиолетовой зоне спектра ярко-зеленым цветом. (л.д.15-19)

Согласно протоколу добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе проведении ОРМ - «проверочная закупка»от27 июля 2012 года, в присутствии двух понятых, лицо, имитировавшее роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Сергей»,добровольно выдало три фрагмента вещества прямоугольной формы коричневого цвета. (л.д.20-22).

Согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов длясравнительного исследования» в отношении Лобова В.Д. 27 июля 2012 года следует, что проведено ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Лобова В.Д., и в ходе проведения мероприятия у гр.Лобова В.Д. получены смывы с ладоней обеих рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук, также был изготовлен контрольный ватный тампон с помощью которого были получены образцы смывов с ладоней Лобова В.Д. (л.д.34)

Согласно справке-меморандум по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка»от 27 июля 2012 года следует, что в оперативном отделе Управления ФСКН России по Республике Тыва имеется оперативная информация о том, что гражданин Лобов В.Д., проживает в <адрес>, имеет наркотическое средство и активно ищет покупателя. Проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. 27.07.2012г. около 17 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в соответствии сФедеральным Законом «Об ОРД», в салоне автомобиля <данные изъяты>. во дворе <адрес> мужчина, представившийся как В., сбыл три фрагмента прямоугольной формы коричневого цвета за 1500 рублей. Добровольно выданное вещество оказалось наркотическим средством - гашиш, общей массой 17,1 грамма (справка об исследовании от 27.07.2012г.). Мужчина, представившийся именем В., был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по РТ, где был установлен как гражданин Лобов В.Д., проживающий <адрес> «а» <адрес>. После доставления в ходе проведения личного досмотра гражданина Лобова В.Д.. в левом кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые Лобов В.Д. получил за продажу наркотиков 27.07.2012 года от мужчины русской национальности по имени Сергей. (л.д.36-37)

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 27 июля 2012 года постановлено о результатах оперативно-розыскного мероприятия рассекретить постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» за с от 26.07.2012года. (л.д.4)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, составленного начальником УФСКН РФ по РТ от 27 июля 2012 года, постановлено направить собранные материалы результатов оперативно-розыскной деятельности ОРМ «проверочная закупка» в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ. (л.д.38-40)

          Данные материалы оперативно-розыскного мероприятия суд относит в число доказательств, подтверждающих вину подсудимого Лобова В.Д., поскольку, ОРМ проведено в соответствии с требованиями закона об оперативно-розыскной деятельности и требованиями уголовно-процессуального закона и при проведении ОРМ нарушений не было допущено, результаты ОРМ рассекречены в соответствии с законом и представлены следователю.

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены следующие предметы и документы:

Пакет из прозрачного полимерного материала, с пояснительной надписью «Вещественные доказательства к справке об исследовании от 28 июля 2012 г.» При вскрытии пакета в нем обнаружено три фрагмента пленки из бесцветного прозрачного полимерного материала.

Прозрачный полимерный пакет. При вскрытии пакета, внутри обнаружено: вещество растительного происхождения близкое по цвету к зеленовато-коричневому, в виде трех спрессованных брикетов прямоугольной формы. Имеет характерный запах присущий растению конопля.

Прозрачный полимерный пакет. При вскрытии пакета, внутри обнаружен сотовый телефон марки «МОК1А» в корпусе черного цвета 1MEI с активной сим-картой сотового оператора <данные изъяты>.

Пакет изпрозрачного полимерного материала. При вскрытии пакета в нем обнаружены денежные купюры «Билета Банка России», достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 штуки с серией и номером: OA 5071351, достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 штуки с серией и номером Вч 9858085. Всего на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой рельсового типа. Верхняя часть пакета перевязана нитью. Свободные концы нити выведены и оклеены бумажной биркой с двумя оттисками печати «ДЛЯ СПРАВОК №3 УФСКН РФ по РТ» с двумя нечитаемыми подписями. Пакет цел и видимых повреждений не имеет. Пакет не вскрывался, через пакет просматривается фрагмент ваты белого цвета.

Сверток прямоугольной формы. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Смывы с ладоней рук, изъятые 27.07.12г. гр. Лобова В.Д. о/у ОО УФСКН РФ по РТ ФИО2» и нечитаемая подпись. Упаковка свертка цела и видимых повреждений не имеет. Сверток не вскрывался.

Сверток прямоугольной формы. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Срезы с ногтевых пластин изъятые у гр. Лобова В.Д. о/у ОО УФСКН РФ но РТ ФИО2» и нечитаемая подпись.» Упаковка свертка цела и видимых повреждений не имеет. Сверток не вскрывался.

Сверток прямоугольной формы. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «котрольный тампон, изготовленный 27.07.2012г. о/у ОО УФСКН РФ по РТ ФИО2» и нечитаемая надпись. Упаковка свертка цела и видимых повреждений не имеет. Сверток не вскрывался.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с от 26.07.22012г., протокол добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ«проверочная закупка» наркотических средств от 27 июля 2012 года, протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительною исследования» в отношении Лобова В.Д. от 27 июля2012 года, справка-меморандум по результатам проведения ОРМ «проверочнаязакупка» от 27 июля 2012 года, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскнойдеятельности от 27 июля 2012 года, постановление о представлении результатов ОРД органудознания (следователю, прокурору, в суд) от 27 июли2012 года. (л.д.79-85).

Постановлением следователя данные доказательства признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (л.д.88-92)

Заключением эксперта от 01 августа 2012 года,согласно которому, представленное на экспертизу вещество, которое сбыл Лобов В.Д. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 27 июля 2012 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 17,0 граммов.(л.д. 96-98).

Из заключения эксперта от 01августа 2012года следует, что на срезах ногтевых пластин пальцев рук гр.Лобова В.Д. в пределах чувствительности используемых методов анализа (ТСХ), обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол: - на смывах с ладоней рук гр.Лобова В.Д, и на контрольном ватном тампоне, в пределах чувствительности используемых методов анализа (ТСХ), наркотические вещества и средства не обнаружены. (л.д.102-106)

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Осмотр предметов проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, рапорт также составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и поэтому суд относит их к допустимым доказательствам.

Судебные химические экспертизы по делу проведены компетентными экспертами, их заключения подтверждаются показаниями подсудимого Лобова В.Д и свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО7, свидетеля под псевдонимом «Сергей» и письменными доказательствами по уголовному делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.

Допросы свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО7 на предварительном следствии выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с разъяснением их процессуальных прав, в связи с чем, суд относит их к допустимым доказательствам.

Оценивая показания свидетелей Лобова В.Д и свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2 данные им в судебном заседании, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7 данные на предварительном следствии, суд берет в основу приговора показания, поскольку они подтверждаются письменными доказательствами.

Оценивая оглашенные показания подсудимого Лобова В.Д., суд находит их последовательными и дополняющими друг друга, согласующимися с показаниями свидетелей, находящими свое объективное подтверждение выводами судебной экспертизы, протоколом осмотра предметов, материалами ОРМ «проверочная закупка», данные допросы выполнены надлежащими должностными лицами в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации с разъяснением Лобову В.Д. его процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных ст.46 и 47 УПК Российской Федерации, и в присутствии защитника, в связи, с чем считает их правдивыми и берет их в основу приговора.

В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального Закона № 144-ФЗ от 14 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий в числе других являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно п.14. постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, то необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как установлено судом, основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» явилось постановление, утвержденное 26 июля 2012 года руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - начальником УФСКН РФ по РТ.

Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Закона об оперативно-розыскной деятельности, при проведении ОРМ нарушений допущено не было, результаты ОРМ рассекречены в соответствии с законом и представлены следователю в установленном порядке, в связи с чем, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия являются допустимыми доказательствами и берет их в основу приговора.

Результаты ОРМ «проверочная закупка» свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых, для совершения противоправного деяния.

Таким образом, исследованные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, подтверждают виновность Лобова В.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого Лобова В.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Лобова В.Д. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учете психиатра не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Лобова В.Д. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лобова В.Д., суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, связанное с употреблением каннабиноидов, возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобова В.Д. судом не установлено.

Преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации, в соответствии с ч.5 ст.15 УК Российской Федерации относится к особо тяжким.

Принимая во внимание, что Лобов В.Д. совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Лобову В.Д. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личность подсудимого, также имущественное положение подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации, степени их общественной опасности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) об изменении категории преступления на менее тяжкую.

При назначении размера наказания Лобова В.Д. суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК Российской Федерации, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации за оконченное преступление.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Лобов В.Д. ранее приговором Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 07 марта 2012 года был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

При назначении наказания Лобову В.Д. суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 07 марта 2012 года и применить положения ст.70 УК Российской Федерации при окончательном назначении наказания по совокупности приговоров путем частичногоприсоединения не отбытого наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 07 марта 2012 года к назначенному наказанию.

Меру пресечения подсудимого Лобова В.Д. в виде заключения под стражу в целях обеспечения приговора оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотические средства «гашиш», массой 16,9 грамма, три фрагмента пленки из бесцветного прозрачного полимерного материала, фрагмент ваты белого цвета, образцы смывов с ладоней обеих рук и образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Лобова В.Д., контрольный тампон, с помощью которого были отобраны образцы смывов с ладоней обеих рук Лобова В.Д. после вступления приговора в законную силу уничтожить, а материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» хранить при уголовном деле, денежные купюры «Билета Банка России», достоинством 1000 (одна тысяча, рублей), в количестве 1 штуки с серией и номером: OA 5071351, достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве 1 штуки с серией и номером: Вч 9858085, всего на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Лобова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить в отношении Лобова В.Д. условное осуждение по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 07 марта 2012 года и на основании ст.70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 07 марта 2012 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 мес. со штрафом 10 тыс. руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лобова В.Д. исчислять с 28 июля 2012 года.

Меру пресечения подсудимого Лобова В.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, «гашиш», массой 16,9 грамма, три фрагмента пленки из бесцветного прозрачного полимерного материала, фрагмент ваты белого цвета, образцы смывов с ладоней обеих рук и образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Лобова В.Д., контрольный тампон, с помощью которого были отобраны образцы смывов с ладоней обеих рук Лобова В.Д. после вступления приговора в законную силу уничтожить, а материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» хранить при уголовном деле, денежные купюры «Билета Банка России», достоинством 1000 (одна тысяча, рублей), в количестве 1 штуки с серией и номером: OA 5071351, достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве 1 штуки с серией и номером: Вч 9858085, всего на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                   Сундуй М.С.