Приговор от 17.10.2012 г. по делу № 1-183/2012



Дело №1-183/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                 17 октября 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Лама М.Д.,

защитника Боевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нортуй-оол А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лама М.Д., <данные изъяты>.

находящегося под мерой процессуального принуждения под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Лама М.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 июля 2012 года около 13 часов Лама М.Д., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для собственного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Лама М.Д. известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 23,242 грамма, которое относится к крупному размеру, в виде двух крупных спрессованных комков прямоугольных форм, обернул в полимерные материи, один из них положив в пачку сигарет «Оптима», после чего данную пачку сигарет положил в левый наружный нагрудной карман куртки, второй сверток положив в правый наружный нагрудный карман куртки, направился домой.

В тот же день 31 июля 2012 года около 20 часов 40 минут Лама М.Д., возвращаясь домой, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, гашиш, массой 23,242 грамма, которое находилось у него в правом и левом нагрудных наружных карманах куртки, на дороге, <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, заподозрившими его в совершении преступления, и доставлен в МО МВД РФ «Улуг-Хемский». В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Лама М.Д. в левом наружном нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята вскрытая пачка сигарет «Оптима», в котором находилось наркотическое средство- гашиш, обернутое в полимерную материю, также с правого наружного нагрудного кармана куртки сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - гашиш. Общая масса гашиша 23,242 грамма, что относится к крупному размеру. Тем самым, Лама М.Д. с 20 до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил наркотическое средство гашиш, массой 23,342 грамма, которое относится к крупному размеру с целью употребления его путем курения.

Подсудимый в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что вину признает полностью, и что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, признав установленным, что он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 23,242 грамма, в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, он на учетах нарколога и психиатра не состоит. ( л.д.36)

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны. (л.д.38).

Суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Лама М.Д., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Лама М.Д. согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лама М.Д., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лама М.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 и ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд при назначении наказания руководствуется также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, принимая во внимание, что подсудимый Лама М.Д. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, принимая во внимание материальное положение, наличие работы и заработка суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Меру процессуального принуждения в отношении Лама М.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, гашиш, массой 23,177 грамма, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лама М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб.

Срок наказания исчисляется с 17 октября 2012 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Лама М.Д. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 23,177 грамма (масса на момент первоначального исследования согласно справке от 01 августа 2012 года составила 23,242 грамм), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                 Сундуй М.С.