Приговор от 15.10.2012 г. по делу № 1-182/2012



№ 1-182/2012 (№ 9-275/12)

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

г.Шагонар                                15 октября 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Давалай С.К.

защитника - адвоката Тулуша В.Ш. представившего удостоверение члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер ,

потерпевшего ФИО1

переводчика ФИО1

при секретаре Маскыр А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Давалай С.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Давалай С.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

31 августа 2012 года около 23 часов Давалай С.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, идя по ул. <адрес> увидел ранее знакомого ФИО1, который не мог открыть калитку дома. Давалай С.К., подойдя к ФИО1, увидел, что он в руках держит бутылку пива «Большая кружка». После чего Давалай С.К. предложил ФИО1 вместе с ним выпить пива, на что ФИО1 отказался. После чего Давалай С.К. настойчиво стал выяснять у ФИО1, почему он не хочет с ним выпить, однако, услышав от ФИО1 отказ, рассердился на него и начал с ним драться. В это время к ним подошел ФИО3 который стал разнимать их. В этот момент, когда ФИО3 разнимал их, Давалай С.К. ощутил правой рукой нож, который находился за поясом брюк со стороны спины ФИО3 и на почве личных неприязненных отношений, вызванных отказом ФИО1 выпить с ним пива, у Давалай С.К. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 С этой целью Давалай С.К. вытащил неустановленный в ходе следствия нож из-за пояса брюк ФИО3 и, умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки слева ФИО1, тем самым, причинил ему телесное повреждение в виде одного колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Давалай С.К. в присутствии своего защитника на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Давалай С.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.

В судебном заседании защитник Тулуш В.Ш. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ооржак К.С. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого, о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Давалай С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Давалай С.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как, он, 31 августа 2012 года около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес неустановленным в ходе следствия ножом один удар в область грудной клетки слева потерпевшего ФИО1, причинив ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Вина его полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Давалай С.К. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Давалай С.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей и добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давалай С.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Давалай С.К. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ст.61 ч 1 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому в соответствие с требованиями ст.62 ч 1 УК РФ, то есть, наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.

Таким образом, принимая во внимание тяжесть совершенного Давалай С.К. преступления, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, его общественную опасность, учитывая обстоятельства его совершения, суд признал справедливым назначить подсудимому Давалай С.К. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку, только такое наказание будет наиболее способствовать исправлению подсудимого и будет соразмерным содеянному.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления подсудимому на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Давалаю С.К. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он ранее не отбывал лишение свободы.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Тулуша С.К., назначенного подсудимому Давалаю С.К., в силу ст.316 ч 10 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Давалай С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Давалай С.К. исчислять с 15 октября 2012 года.

Меру пресечения Давалай С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Тулуша В.Ш., назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу футболку потерпевшего Ковалишина В.С. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                 Л.К.Хертек