Приговор от 15.10.2012 г. по делу № 1-180/2012



Дело №1-180/12 (№ 9-808/12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                15 октября 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Тюкавкина И.М.,

защитника Боевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маскыр А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тюкавкина И.М., <данные изъяты>,

        - находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Тюкавкин И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе предварительного следствия точной дате и времени, Тюкавкин И.М., в октябре месяце 2011 года, находясь на поле, <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, известным ему способом, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, с общей массой 4604,2 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, Тюкавкин И.М. осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 4604,2 грамма, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, в различных местах, а именно, в хозяйственных постройках - в сенях и в стайке, а также на чердаке дома, расположенных по месту своего домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, до 13 часов 30 минут 15 марта 2012 года.

15 марта 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 35 минут в ходе проведения разрешенного Верховным судом Республики Тыва оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками ОО УФСКН РФ по РТ, в хозяйственных постройках - в сенях и в стайке, а также на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», с общей массой 4604,2 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Тюкавкин И.М. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Тюкавкин И.М. в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тюкавкин И.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, и что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд, в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Тюкавина И.М.суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как он, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Вина его полностью доказана.

Суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тюкавина И.М., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче признательных показаний с самого начала следствия, с указанием всех обстоятельств совершенного преступления, его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, которое совершил Тюкавкин И.М., согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Тюкавиным И.М. преступления и степень его общественной опасности, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления подсудимому на менее тяжкую - на преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч 5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, и требованиями ст.62 ч 1 УК РФ о порядке назначении наказания при наличии смягчающего наказания обстоятельства в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследования преступления.

Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его тяжести, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, который работает и является единственным кормильцем семьи, суд признает справедливым назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы условно, поскольку, исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, и с возложением для исполнения дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

С учетом материального положения подсудимого, наличия заработка, суд считает возможным назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде штрафа, соразмерно установив размер штрафа в сумме 50000 рублей.

При назначении наказания Тюкавину И.М. суд принимает во внимание то, что он <данные изъяты>, в связи с чем, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Тюкавина И.М. исполнение определенных дополнительных обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения <данные изъяты>.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тюкавкина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч 1, ч 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Тюкавкина И.М. возложить на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения <данные изъяты>.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, при этом, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

        Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.

         Меру пресечения в отношении Тюкавкина И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» массой 4601,7 грамма (масса марихуаны до первоначального исследования согласно справке об исследовании от 15 марта 2012 года составила 4604,2 грамма), образцы смывов с ладоней и срезы ногтевых пластин, изъятые у Тюкавкина И.М., контрольный ватный тампон, пакет с ручками из полимерного материала голубого цвета, в котором находится: шесть пустых бутылок из стекла коричневого цвета, на боковой поверхности бутылок имеются этикетки с надписями « …Ацетон…», плетенный мешок из полимерного материала белого цвета, к котором находится: эмалированный металлический таз желтого цвета; плетенный мешок из полимерного материала белого цвета, в котором находится: две деревянные палки; фрагмент прозрачного полимерного материала; фрагмент ткани белого цвета;пакет с ручками из полимерного материала черного цвета, в котором находится фрагмент ткани белого цвета; немаркированный конверт «Пять отрезков прозрачной липкой ленты с перекопированными следами пальцев и ладоней рук», немаркированный конверт «Один след пальца руки изъятый с поверхности стеклянной бутылки с надписью на этикетки «Ацетон» обнаруженный на крыше <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, а вещественное доказательство: пакет с ручками из полимерного материала голубого цвета, в котором, находится одна пара зимних ботинок черного цвета, возвратить Тюкавину И.М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                   Л.К.Хертек