Приговор от 16.10.2012 г. по делу № 1-188/2012



№ 1-188/2012

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

г.Шагонар                            16 октября 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Кадарара Ш.С.,

защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер ,

при секретаре Маскыр А.А., переводчика Ондар Ш.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кадарара Ш.С., <данные изъяты>,

            находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кадарар Ш.С. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2012 года, около 14 часов, Кадарар Ш.С., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противопоказано, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, приехал на своей автомашине <данные изъяты> на поле, расположенное <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Кадарар Ш.С. известным ему способом, до 18 часов, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 6,013 грамма, которое относится к крупному размеру, в виде одного спрессованного комка, прямоугольной форма, зеленовато-коричневого цвета, и с целью незаконного хранения положив данное наркотическое вещество в левый карман своих брюк, приехал на речку, где искупался до 19 часов того же дня.

В тот же день, около 19 часов 30 минут, Кадарар Ш.С., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 6,013 грамма, ехал домой на своей автомашине, и на проселочной дороге <адрес> был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Улуг-Хемский». В ходе остановки автомобиля, он с целью скрыть свои преступные действия, произвел сброс наркотического средства на землю, и его противозаконные действия были замечены сотрудниками полиции. В ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудником полиции, в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, сброшенный Кадарар Ш.С., в котором находилось наркотическое средство - гашиш, массой 6,013 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Кадарар Ш.С. в присутствии своего защитника на дознании, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кадарар Ш.С. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал, указав, что вину признает полностью.

В судебном заседании защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства подсудимого, о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Кадарар Ш.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не усматривает препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Кадарара Ш.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 6,013 грамма, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кадарара Ш.С. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кадарара Ш.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей, полное признание вины и то, что он является участником боевых действий в Чеченской Республике.

Наличие двоих несовершеннолетних детей суд не отнес к смягчающим обстоятельствам, поскольку, согласно свидетельству о рождении, подсудимый отцом детей не является.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кадарара Ш.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Кадарар Ш.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание совершение Кадарар Ш.С. преступления небольшой тяжести, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку, его исправление возможно без изоляции его от общества. Учитывая наличие дохода у подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенному подсудимому Кадарар Ш.С., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кадарара Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Срок наказания исчислять с 16 октября 2012 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Кадарара Ш.С. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш массой 6,013 грамма, срезы с ногтевых пластин, тампоны со смывами с ладоней рук, изъятые у Кадарар Ш.С., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Содунам О.А., назначенного подсудимому Кадарар Ш.С., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                    Л.К. Хертек