умышленное нанесение телесных повреждений



                                                                                    Дело № 1-99(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Б. Нагаткино                                                                                                  01 ноября 2010 года

        Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области                Пртюков В. Д.,

с участием государственного обвинителя-помощника

прокурора Ульяновского района Ульяновской области                                Гафурова Р.Р.,

потерпевшего                                                                                                      Егорова А.М.,

подсудимого                                                                                                        Деревенского А.В.,

защитника в лице адвоката                                                                                Акимовой О.А.,

представившей удостоверение № 1-29 и ордер № 207от 29.10.2010 г.,

при секретаре                                                                                                      Абдулкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Д.А.В.,***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

*** около 23 часов в *** Деревенский А.В., находясь возле ***, умышленно нанес Егорову А.М. не менее 2-х ударов кулаками по лицу, причинив повреждение в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей лица, не расценивающиеся как вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а затем умышленно нанес множественные удары ногами в область расположения жизненно важных органов, в туловище лежащего Егорова А. М., чем причинил ему следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 7,8,10 ребер справа без смещения и двойной перелом 9-го ребра справа с небольшим смещением и развитием посттравматического правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), ушиб и ссадины мягких тканей на боковой поверхности грудной клетки справа, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.     

Своими действиями Деревенский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

*** после 23 часов в *** Деревенский А.В., находясь возле ***, с целью повреждения чужого имущества битой, взятой из автомобиля «ВАЗ - 21099», принадлежащего М.А.А., умышленно нанес множество ударов по автомобилю «ВАЗ - 21065» регистрационный знак К 886 АУ 116 регион, принадлежащему Егорову А.М., чем причинил автомобилю механические повреждения. В результате этих преступных действий Деревенского А.В. потерпевшему Е.А.М. причинен значительный ущерб на сумму 24 920 рублей 00 копеек.

Своими действиями Деревенский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Деревенский А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Деревенский А.В. показал, что вину в совершённом преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Липатовой В.Д., он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника адвоката Акимовой О.А., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражений у государственного обвинителя и потерпевшего Е.А.М. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый Деревенский А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Деревенский А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его в судебном заседании. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит по делу обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а другое - небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении в суде данных о личности подсудимого Деревенского А.В. установлено, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с 2-летнего возраста воспитывался матерью после ее развода с отцом подсудимого, в настоящее время подрабатывает на работах по договору - с сентября 2010г. по настоящее время работает в *** по ремонту магазина; по месту прежней работы в ПО «Волжанка» характеризовался положительно: взысканий не имел; по месту жительства руководителем исполкома Бессоновского сельского поселения и участковым уполномоченным Тетюшского ОВД *** характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, помогает матери в ведении личного подсобного хозяйства, жалоб со стороны односельчан на него не поступало (л.д. 159-177).

В качестве смягчающих наказание подсудимого Деревенского А.В. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины; чистосердечное раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему; его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого Деревенского А.В. обстоятельств и положительных данных о его личности, а также отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, а также всех обстоятельств по делу в совокупности, приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд, исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, не находит оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ. Суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деревенского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

-по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. ст. 69 ч.3, 71, 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Деревенскому А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагменты биты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                      В. Д. Пртюков

08.12.2010 года Определением Ульяновского Областного суда приговор Ульяновского районного суда *** от *** в отношении Деревенского А.В. изменить. Назначенное ему окончательное наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 дней считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Деревенскому А.В. отменить, освободить из под стражи.