грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                                                                      Дело № 1-112(1)/2010                                                                                                                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                                                   р.п. Ишеевка                                                                                      

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Ульяновского района Ульяновской области Медведкина И.А.,

подсудимого Овчинникова И.Е.,

его защитника в лице адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № 334 и ордер № 78 от 08.11.2010г.,

потерпевшего З.А.Ю.

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова И.Е., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около 02 часов 00 минут возле завода ООО «***», расположенного в д.*** *** у Овчинникова И.Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении З.А.Ю. Во исполнение своего преступного умысла Овчинников И.Е. в выше указанное время, осознавая преступный характер своих действий, подошел к З.А.Ю. сзади, и с целью подавления воли и решимости потерпевшего к возможному сопротивлению, с силой нанес своей правой ногой один удар по левой ноге З.А.Ю., от которого последний упал на землю, после чего Овчинников И.Е. в продолжение своих преступных намерений руками и ногами нанес по телу и голове З.А.Ю. не менее 6 ударов, причинив при этом ему телесные повреждения в виде: кровоподтеков вокруг обоих глаз, на спинке носа, в левой лобно-височной области, в правой надбровной области, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, в 6 и 8 межреберье справа по задней подмышечной линии, на задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области слева, в 9 и 10 межреберьях слева по околопозвоночной и лопаточной линиям, в области 6-го межреберья слева по задней подмышечной линии, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, ссадин на передней поверхности обеих голеней в верхней трети, кровоизлияния в склеру левого глаза по всей окружности до радужки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Подавив волю потерпевшего, Овчинников И.Е., продолжая свои преступные действия, проник рукой в левый внутренний карман спортивной олимпийки потерпевшего, откуда похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», стоимостью 556 руб. 92 коп., и денежные средства в сумме 870 руб., после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совершенным преступлением Овчинников И.Е. причинил З.А.Ю. телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 1426 руб.92 коп.

Действия Овчинникова И.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, порядок обжалования приговора ему понятен, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Овчинников И.Е. показал, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается и его письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Липатовой В.Д., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя Медведкина И.А., а также потерпевшего З.А.Ю. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Овчинников И.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова И.Е. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, его поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Овчинников И.Е. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, участковым инспектором УУМ МОБ ОВД по МО «***» и Главой администрации МО «***» характеризуется положительно, жалоб не поступало, по месту учебы в школе характеризуется также положительно, трудолюбив, энергичен, занимался спортом, в школе имел много друзей, пользовался уважением среди одноклассников и учителей, активно участвовал в общественной жизни класса и школы; настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы *** характеризуется положительно, как добропорядочный прихожанин, активно принимающий участие в жизни церкви, исполнительный, трудолюбивый, спокойный молодой человек.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, положительные характеристики, постоянное место жительства, наличие грамоты за спортивные достижения, условия его воспитания, осуществление ухода за малолетним ребенком, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, потерпевшему; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно: принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, отсутствие исковых требований к подсудимому.

С учетом характера и степени тяжести совершённого преступления и данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку санкция статьи 161 ч.2 УК РФ не предусматривает иных, более мягких видов наказания, и определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела, в том числе, стоимости похищенного имущества, как минимальный.

Однако, принимая во внимание, что Овчинников И.Е. судимости не имеет, наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а поэтому назначает его с применением ст.73 УК РФ условно, но с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного без его изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного им преступления, кроме того, совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

           В тоже время, учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый материальный ущерб, причинённый преступлением, потерпевшему возместил, принес потерпевшему извинения за содеянное, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, постоянного заработка не имеет, то суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Овчинникова И.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Овчинникова И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Овчинникову И.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                                         И.Г.Трубачева