кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-5(1)/11                                                                                                 

                                                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года                                                                   р.п. Ишеевка                                                                                      

         Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Тульчанской Е.А.,

подсудимого Леонтьева Дениса Евгеньевича,

его защитника в лице адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № 334 и ордер № 1 от 11.01.2011г.,

подсудимого Леонтьев Д.Е.,

его защитника в лице адвоката Волкова В.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшей Федорова Н.Е.,

при секретаре Куренковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Леонтьев Д.Е., ***,

и ***:

1)     *** мировым судьей судебного участка № *** по ст.139 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% от заработка, условно, с испытательным сроком в 1 год;

2)     *** Ульяновским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г.л/св. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно к 2 г. 2 мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден *** условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней;

3) *** мировым судьей судебного участка № *** по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден *** по отбытии срока.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев Д.Е. и Леонтьев Д.Е. преступление совершили в р.п. *** при следующих обстоятельствах:

*** около 22 часов 00 минут в р.п. *** Леонтьев Д.Е. и Леонтьев Д.Е., которые находились в состоянии алкогольного опьянения в ***, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение совместно тайного хищения продуктов, принадлежащих ИП Федорова Н.Е., из киоска, расположенного на рынке около *** свои преступные цели, направленные на тайное хищение имущества ИП Федорова Н.Е., действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, братья Леонтьев Д.Е. подошли к забору, огораживающему территорию рынка, и пролезли под воротами, таким образом, проникнув на территорию. Находясь на территории рынка, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью достижения своего преступного умысла Леонтьев Д.Е. имеющимся при нем ломом взломал навесной замок на ставне с лицевой стороны киоска Федорова Н.Е., где имелось окно для продажи, через
которое он проник в киоск. Далее Леонтьев Д.Е. начал передавать продукты через проем киоска Леонтьев Д.Е., который остался стоять на улице около киоска, чтобы складывать данные продукты в мешки и смотреть, чтобы он и его брат не были обнаружены. Таким образом, Леонтьев Д.Е. и Леонтьев Д.Е. совершили тайное хищение продуктов питания, а именно: 5,650 кг сыра «Пошехонский» производства ***, стоимостью 165
рублей 10 копеек за 1 кг; 4,150 кг колбасы «Вареная особая» марки «Русские колбасы», стоимостью 85 рублей 80 копеек за 1 кг; 2,835 кг куриного рулета производства ***, стоимостью 133 рубля 25 копеек; 4,085 кг колбасы полукопченой «Армавирская экстра» марки «Перерабатывающее объединение Покровское Российское мясо», стоимостью 120 рублей 25 копеек за 1 кг; 2,395 кг сосисок «Ильинские» ООО
«Фабрика качества», стоимостью 136 рублей 50 копеек за 1 кг; 2 кг варено - копченого сервелата «Австрийского» марки «Атяшево», стоимостью 165 рублей 75 копеек за 1 кг; 1,06 кг колбасы полукопченой «Краковская пикантная» марки «Атяшево», стоимостью 135 рублей 20 копеек за 1 кг; 1,96 кг колбасы «Лысковская» марки ООО «Лысковский мясокомбинат», стоимостью 120 рублей 25 копеек за 1 кг; 3,550 кг сарделек «Студенческие» марки «Добрый
продукт», стоимостью 63 рубля 70 копеек за 1 кг; 4 пачки чая «ТЕSS black tea SUNRISE», массой 60 гр., стоимостью 28 рублей 60 копеек за 1 пачку; 1,35 кг пряников кондитерской фабрики «Глобус», стоимостью 39 рублей 00 копеек за 1 кг; 10 кг печенья «Топленое молоко» кондитерской фабрики «Глобус», стоимостью 46 рублей 80 копеек за 1 кг; 0,765 кг конфет «Нуга рошен» марки «Roshen», стоимостью 96 рублей 20 копеек за 1 кг; 1 упаковка массой 0,9 кг крупы рисовой длиннозернистой марки «Золотой казан», стоимостью 16 рублей 90 копеек за 1 кг; 1 майонез «Провансаль» с лимонным соком 67% марки «Махеев» массой 210 гр., стоимостью 12 рублей 35 копеек; 12 кг куриных окорочков или куриной грудки производства Дания, стоимостью 76 рублей 05 копеек за 1 кг; 8 кг фарша куриного обыкновенного ООО «Петелинский птицеперерабатывающий завод», стоимостью 78 рублей 00 копеек за 1 кг; 3 консервных банки шампиньонов стерилизованных резанных марки «Аrо» массой 425 мл, стоимостью 27 рублей 95 копеек за 1 штуку; 1 консервированная банка килька «Балтийская» неразделенная в томатном соусе массой 250 гр., стоимостью 12 рублей 35 копеек за 1 штуку; 0,975 кг супового набора куриного (цыпленка) марки ОАО «Линдовская птицефабрика - племенной завод», стоимостью 39 рублей 00 копеек за 1 кг; 5 кг риса весового круглого производства ***, стоимостью 18 рублей 20 копеек за 1 кг; 1,9 кг колбасы варено-копченой «Сервелат деликатесный» ЧП Иванов, стоимостью 120 рублей 25 копеек за 1 кг; 2,85 кг колбасы полукопченой Брауншвейгская охлажденная ЧП Иванов, стоимостью 120 рублей 25 копеек за 1 кг; 0,605 кг сервелата «Густавский» марки «Личная история», стоимостью 136 рублей 50 копеек за 1 кг; 3,295 кг грудинки марки «Волжский бекон», стоимостью 170 рублей 30 копеек за 1 кг; 7,5 кг вареной колбасы «Старорусская» марки «Русские колбасы», стоимостью 102 рубля 00 копеек за 1 кг; 1,780 кг сырного плавленого колбасного копченого сыра «Особый» 40% марки «Вамин», стоимостью 62 рубля 40 копеек за 1 кг; 2 пачки спреда «Домашнее покровское» ООО «Маслосырбаза Энгельская» массой 0,200 кг, стоимостью 10 рублей 40 копеек за 1 пачку; 3 консервы «Сайра тихоокеанская натуральная» с добавлением масла ОАО ХК «Дальморепродукт» массой 0,245 кг., стоимостью 24 рубля 70 копеек за 1 штуку; 1 консервная банка «Сельдь атлантическая натуральная» ООО «БАЛТ-ОСТ» массой 0,250 кг, стоимостью 14 рублей 95 копеек за 1 штуку; 2 упаковки куриного кубика марки «Магги», стоимостью 78 рублей 00 копеек за 1 штуку; 5,05 кг колбасы копченой «Астория» « Черкизовского мясокомбината», стоимостью 169 рублей 00 копеек за 1 кг; 2 кг колбасы вареной «Здоровье» марки «Диком», стоимостью 136 рублей 50 копеек за 1 кг; 1 кг вареной колбасы «Старорусская» марки «Диком», стоимостью 123 рубля 50 копеек за 1 кг; 1,91 ветчины вареной высшего сорта марки «Волжский бекон» ТУ стоимостью 149 рублей 50 копеек за 1 кг; 4,48 кг сервелата «Особый» марки «Дубки», стоимостью 149 рублей 50 копеек за 1 кг; 4,02 кг сарделек «Говяжьи» марки «Дубки», стоимостью 117 рублей 00 копеек за 1 кг; 1,44 кг сосисок «Молочные» ЧП Иванов, стоимостью 128 рублей 70 копеек за 1 кг; 0,46 кг колбасы полукопченой «Зернистая» ЧП Иванов, стоимостью 136 рублей 50 копеек за 1 кг; 4 банки массой 100 гр. кофе «Нескафе классик», стоимостью 64 рубля 35 копеек за 1 штуку; 3 банки массой 95 гр. кофе « Максвел хаус», стоимостью 58 рублей 50 копеек за 1 штуку; консервы «Сайра тихоокеанская натуральная» с добавлением масла ТМ «5 морей» массой 0,245 кг в количестве 7 штук, стоимостью 24 рубля 07 копеек за 1 штуку; 4 консервы «Шпроты» с добавлением масла ТМ «Балт-Ост» массой 0,245 кг, стоимостью 16 рублей 25 копеек за 1 штуку; 1 пачку чая «Султан» высший сорт» массой 200 гр. в мягкой упаковке, стоимостью 27 рублей 30 копеек за 1 штуку; 6 пачек чая «Лисма» в пакетах массой 50 гр., стоимостью 16 рублей 25 копеек за 1 штуку; 3 бутылки кетчупа «Адмирал» массой 480 гр. марки «Балтимор», стоимостью 22 рублей 75 копеек за 1 бутылку; 4 консервы тушенки производства р.п. Инза массой 0,340 гр., стоимостью 39 рублей 00 копеек за 1 штуку; 3 консервы тушенки «Элитная» высшего сорта марки «Дубки» массой 0,350 гр., стоимостью 32 рубля 50 копеек за 1 штуку; 3 консервы «горбуша натуральная» ТМ «5 морей» массой 0,245 гр., стоимостью 30 рублей 55 копеек за 1 штуку; 5 кг мандаринов «Морокко», стоимостью 52 рубля 00 копеек за 1 кг, 5 кг груш «Конференция», стоимостью 48 рублей 75 копеек за 1 кг; 5 кг печени свиной импортного производства, стоимостью 52 рубля 00 копеек за 1 кг; 6 бутылок масла подсолнечного «Золотая семечка» объемом 1 л, стоимостью 35 рублей 75 копеек за 1 бутылку; 1 синтетический мешок на 5 кг, стоимостью 3 рубля 25 копеек, и денег в сумме 400 рублей. После этого Леонтьев Д.Е. и Леонтьев Д.Е. с похищенным с места преступления скрылись.

Своими совместными преступными действиями Леонтьев Д.Е. и Леонтьев Д.Е. причинили ИП Федоровой Н.Е. материальный ущерб на общую сумму 13 385 рублей 09 копеек.

Действия Леонтьева Д.Е. и Леонтьева Д.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, указав, что вину они признают полностью, порядок обжалования приговора им понятен, ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитниками.

В судебном заседании Леонтьев Д.Е. и Леонтьев Д.Е. показали, что вину в совершённом преступлении признают полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объёме, они понимают его существо, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, и поддержали их в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с адвокатами, они осознают последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования им разъяснены и понятны, что подтверждается и их письменными заявлениями.

Заслушав мнение защитников Липатовой В.Д., Волкова В.И., поддержавших позицию подсудимых, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя Тульчанской Е.А., а также потерпевшей Федоровой Н.Е. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимые добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Леонтьев Д.Е. и Леонтьев Д.Е. согласны с предъявленным им обвинением в полном объёме, они понимают его существо, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, и поддержали их в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимыми преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева Д.Е. и Леонтьева Д.Е. по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Леонтьев Д.Е. на учёте у врача- психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Леонтьев Д.Е. холост, инвалид 3 группы, является членом Ульяновской межрайонной местной организации ВОС, работает, проживает с гражданской женой и ее ребенком, ранее не судим, к административной ответственности в течение последнего года привлекался.

По месту прежней работы характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный работник; по месту настоящей работы характеризуется также положительно, к работе относится ответственно, в коллективе пользуется уважением, нарушений трудовой дисциплины не имеет; по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками; согласно характеристике Администрации МО «Ишеевское городское поселение» жалоб не поступало; состоит на учете в отделе военного комиссариата Ульяновской области, признан ограниченно годным к военной службе, действительную военную службу не проходил.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные моменты в характеристиках, постоянное место жительства и работы, молодой возраст, наличие грамоты за спортивные достижения, осуществление ухода и оказание помощи в содержании несовершеннолетнего ребенка, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, потерпевшему путем возврата части похищенного имущества потерпевшей, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а именно: принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого после преступления: признание вины, возмещение ущерба путем возврата части похищенного имущества потерпевшему, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает Леонтьеву Д.Е. наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией статьи, считая, что достижение целей наказания в отношении него, возможно достичь путем применения данного реального вида наказания, и невозможности достижения целей наказания, путем применения иных его видов.

Суд считает, что наличие у подсудимого инвалидности 3 группы, не будет препятствовать ему отбывать наказание в виде обязательных работ, поскольку в соответствии со ст.49 УК РФ обязательные работы не назначаются лишь лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Подсудимый Леонтьев Д.Е. к данной категории лиц не относится.

Оснований для назначения какого-либо наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется, поскольку анализ характеризующих личность Леонтьева Д.Е. данных, не позволяют сделать вывод о возможности его исправления без отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного им преступления, кроме того, совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Меру пресечения подсудимому с учетом опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым оставить прежней -- подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

Леонтьев Д.Е. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности в течение последнего года привлекался, холост, проживает в гражданском браке, детей и иждивенцев не имеет, работает без оформления трудовых отношений.

Леонтьев Д.Е.на учете у врача нарколога не состоит, но состоит у психиатра и согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** страдает лёгкой умственной отсталостью. Степень имеющихся расстройств не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления, болезненных расстройств психической деятельности он не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.90-91).

Принимая во внимание выводы экспертизы, вменяемость Леонтьева Д.Е.сомнений у суда не вызывает.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками; согласно характеристике Администрации МО «Ишеевское городское поселение» жалоб не поступало; состоит на учете в отделе военного комиссариата Ульяновской области, признан ограниченно годным к военной службе, действительную военную службу не проходил; по месту отбытия наказания характеризуется в целом положительно, нарушений установленного порядка не допускал, неоднократно поощрялся администрацией за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные моменты в характеристиках, постоянное место жительства, занятие общественно - полезной деятельностью, молодой возраст, наличие грамоты за спортивные достижения, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, путем возврата части похищенного имущества потерпевшей, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а именно: принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений (ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Леонтьева Д.Е., наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении него путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, а оснований для применения иных видов наказания, не имеется.

Однако, принимая во внимание, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу и о возможности     его исправления без реального отбывания наказания, а поэтому назначает его с применением ст.73 УК РФ условно, но с возложением обязанности, способствующей исправлению осужденного без его изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного им преступления, кроме того, совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Меру пресечения подсудимому с учетом опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым оставить прежней -- подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Обсудив исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимых стоимости похищенного имущества в сумме 15 000 рублей, не смотря на возврат ей части похищенного имущества, и, учитывая, что у суда в связи с этим возникает необходимость производить дополнительные расчёты, связанные с определением суммы не возмещенного ущерба, установлении имущества, не пригодного к дальнейшему использованию, что требует отложения судебного разбирательства, то за потерпевшей необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска в этой части, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Леонтьеву Д.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Леонтьева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву Д.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Обязать Леонтьева Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Леонтьеву Д.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Поскольку вещественные доказательства: продукты питания были возвращены в ходе следствия потерпевшей, оставить их во владении Федоровой Н.Е. и считать в данной части приговор исполненным.

Признать за потерпевшей Федоровой Н.Е. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, передав вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                                         И.Г.Трубачева