хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                      Дело № 1-9(1)/2011                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Ишеевка                                                                              27 января 2011 года

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Трубачёвой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Чуракова Д.Б.,

подсудимой Цыбулищенко А.П.,

её защитника в лице адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № 334 и ордер № 5 от 27.01.2011г.,

при секретаре Новичковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Цыбулищенко А.П., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбулищенко А.П. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она, в третьей декаде сентября 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в селе *** приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 250 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Цыбулищенко А.П.. находясь у себя дома по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров путем разбавления части приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 16 часов 40 минут 08 октября 2010 года. При этом она достоверно знала, что изготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, изготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

08 октября 2010 года, около 16 часов 40 минут Цыбулищенко А.П., находясь у себя дома по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину К.Р.В. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно: изготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом около 0,25 литра, в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,25 литра с этикеткой «Водка «Гостиный двор», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 33,09 +/- 0,5 % об. и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Цыбулищенко А.П. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,25 литра с этикеткой «Водка «Гостиный двор» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико- химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Цыбулищенко А.П. с 16 часов 40 минут 08 октября 2010 года по 18 часов 02 минут 08 октября 2010 года осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

Она же, Цыбулищенко А.П. 08 октября 2010 года, около 18 часов 02 минут, находясь у себя дома по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину К.Р.В. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно: изготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,25 литра, в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,25 литра с этикеткой «Водка «Береза белая подруга», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 33,09 +/- 0,5 % об. и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Цыбулищенко А. П. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,25 литра с этикеткой «Водка «Береза белая подруга» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Цыбулищенко А.П. нарушила положения

- ч.2 ст.469 ГК РФ от 26.01.1996г. ( с последующими изменениями на 24.02.2010г.), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли- продажи.

2) При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

- п.п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

- п.п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008г.), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009г.), согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Действия Цыбулищенко А.П. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего ее действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Органами предварительного расследования действия Цыбулищенко А.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании Цыбулищенко А.П. показала, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и ее письменным заявлением.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, поддержавшего её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Цыбулищенко А.П. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и в соответствии со ст.75 УК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Цыбулищенко А.П., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Цыбулищенко А.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные об её материальном положении и поведении в быту.

Цыбулищенко А.П. ранее не судима, не привлекалась и к административной ответственности, проживает одна, является ветераном ВОВ, ветераном труда, инвалидом 3 группы, награждена медалями (л.д.142-143, 149).

По месту жительства она характеризуется с удовлетворительной стороны, однако отражено, что на неё поступали жалобы и информация о торговле спиртосодержащей продукцией (л.д. 147).

Цыбулищенко А.П. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, ее поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает (л.д.145, 146).

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, совершение преступления небольшой тяжести, престарелый возраст, наличие звания ветерана ВОВ, ветерана труда, наличие инвалидности 3 группы, наличие медалей, состояние здоровья, постоянное местожительства, а также учитывая, что подсудимая является вдовой, проживает одна, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Цыбулищенко А.П. вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно достичь путём назначения самого мягкого вида наказания --- штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и ее материального положения, как приближенный к минимальному.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимой, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Цыбулищенко А.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд                                       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбулищенко А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку вместимостью 0,25л с надписью на этикетке «Береза белая подруга…водка…», бутылка вместимостью 0,25л с надписью на этикетке «Гостиный двор…водка…», бутылка вместимостью 1,5л - уничтожить; снять все ограничения по дальнейшему использованию с трех денежных купюр достоинством 10 рублей серии и номера: СЭ № 5269408, СЛ № 7845925, СЗ № 1403647 - хранимых у заместителя начальника ОБЭП ЛОВДТ на ст.Ульяновск Г.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

Судья                                                                                И.Г. Трубачёва