Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большое Нагаткино                                                                                 13 января 2011 года

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области                    Пртюков В.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя

прокурора Цильнинского района Ульяновской области                           Каштанова Э.К.,

подсудимого                                                                                                   Блинова И.А.,

защитника в лице адвоката                                                                           Акимовой О.А.,

представившей удостоверение №1029 и ордер № 6 от 11.01.2011 г.,

при секретаре                                                                                                 Абдулкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

Блинова И.А., ***

-02.02.2006 года Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.ст.30 ч.3, 158ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлениями от 17.08.2006г. и 26.06.2007г. испытательный срок продлевался на 2 и 3 месяца соответственно,

-03.03.2008г. Ульяновским районным судом Ульяновской области (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Ульяновского областного суда от 02.10.2008г.) по ст. ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. ст. 69 ч.2, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 24.11.2009г. освободившегося условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23.09.2009 г. на 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

      

У С Т А Н О В И Л:

18 ноября 2010 года около 19 часов в д. *** Блинов И.А., находясь у животноводческого комплекса ООО «***», с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства - марихуана прибыл в поле, где умышленно, в целях незаконного употребления и доведения себя до состояния наркотического опьянения, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, вес которого составил в высушенном виде 17,7 гр. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана весом 17,7 гр. он сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. С вышеназванным наркотическим средством Блинов И.А. направился от животноводческого комплекса «***» к автодороге ***, но по дороге он 18.11.2010 года около 19 часов 40 минут был задержан работником милиции и доставлен в ОВД по МО «г. Новоульяновск» и «Ульяновский район», расположенный по адресу: ***, р.п. ***, ***, где в ходе личного досмотра в служебном кабинете *** у Блинова И.А. было изъято незаконно приобретенное им и хранившееся у него наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовом пакете. Масса данного наркотического средства, высушенного до постоянного веса составила 17,7 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Блинов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Блинов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Блинов И.А. показал, что вину в совершённом преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оно ему понятно, и он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Липатовой В.Д., он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника адвоката Акимовой О.А., поддержавшей позицию подсудимого, и, учитывая, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый Блинов И.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Блинов И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его в судебном заседании. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов И.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит по делу обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении в суде данных о личности подсудимого Блинова И.А. установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом, проживает один, по месту жительства главой администрации МО «***» характеризуется положительно: жалоб на него не поступало; участковым уполномоченным МОБ ОВД по МО «г.Новоульяновск» и «Ульяновский район» характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий приводы в милицию; по месту отбытия наказания характеризуется с положительной стороны (л.д.42-66).

В качестве смягчающих наказание подсудимого Блинова И.А. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие на иждивении престарелых родителей.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие отягчающего наказание подсудимого Блинова И.А. обстоятельства суд, исходя из наличия смягчающих его наказание обстоятельств, в том числе, и предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, и суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции от общества и при назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Блинову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 16,2 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «г.Новоульяновск» и «Ульяновский район» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                   В.Д. Пртюков