хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                      Дело № 1-12/2011                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Ишеевка                                                                                   17 февраля 2011 года

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Трубачёвой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Медкова Д.Н.,

подсудимой Стерляхиной Н.Н.,

её защитника в лице адвоката Волкова В.И., представившего удостоверение № 111 и ордер № 6 от 14.01.2011г.,

при секретаре Куренковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Стерляхиной Н.Н., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стерляхина Н.Н. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ноябре и декабре 2010 года, точные даты и время следствием не установлены, Стерляхина Н.Н. у неустановленного лица на оптовом рынке в г.Ульяновске, с целью хранения и дальнейшего сбыта по более высокой цене, незаконно приобрела две пластиковые бутылки емкостью 5 литров, со спиртом, имеющим в своем составе изобутилацетат, изобутанол и ацетон - токсичные примеси, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, которые хранила по своему месту жительства по адресу: ***. Действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, приобретенный спирт Стерляхина Н.Н. разбавляла водой, после чего получала спиртосодержащую жидкость, близкую по крепости к водке, которую в объеме не менее 0,5 л, более точное количество в ходе следствия не установлено, а также в неразбавленном виде хранила, а также разливала в бутылки различной емкости и систематически реализовывала потребителям по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, 17 ноября 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5 л, заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 60 рублей гр-ну Б.В.М., осуществляющему проверочную закупку.

В тот же день, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, Стерляхина Н.Н., умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5 л, заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 60 рублей гр-ну Б.В.М., осуществляющему проверочную закупку.

28 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5 л, заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 60 рублей гр-ну Б.В.М., осуществляющему проверочную закупку.

В тот же день, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в ходе осмотра жилища Стерляхиной Н.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, была изъята 1 бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 5 литров, которую Стерляхина Н.Н. хранила в целях сбыта.

Органами предварительного следствия действия Стерляхиной Н.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании Стерляхина Н.Н. показала, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и ее письменным заявлением.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, поддержавшего её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Стерляхина Н.Н. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и в соответствии со ст.75 УК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Стерляхина Н.Н., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Стерляхиной Н.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её семейном и материальном положении и поведении в быту.

Стерляхина Н.Н. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, проживает с сыном, 1987 г.р. (л.д.109, 113).

По месту прежней работы характеризуется как добросовестно выполнявшая свои обязанности, пользовалась уважением среди коллег, однако, в последние месяцы работы периодически не выходила на работу по причине пьянства и была уволена (л.д.110), по месту жительства она характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее была замечена употреблении спиртных напитков, в настоящее время спиртные напитки не употребляет, жалобы на неё не поступали (л.д. 111, 112).

Стерляхина Н.Н. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, ее поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает (л.д.115).

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести, предпенсионный возраст, состояние здоровья, наличие статуса безработной, постоянное местожительства, а также то, что подсудимая является вдовой, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Стерляхина Н.Н. вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая ее предпенсионный возраст, состояние здоровья, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно, достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и ее материального положения, как приближенный к минимальному.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимой, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Стерляхиной Н.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд                                       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стерляхину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 бутылку емкостью 0,5л с этикеткой «Кристальный Родник», 1 бутылку емкостью 0,5л с этикеткой «Волжанка», 1 бутылку емкостью 1,5л с этикеткой «Волжанка», 1 бутылку емкостью 5 литров - уничтожить; снять все ограничения по дальнейшему использованию с денежных купюр достоинством 50 рублей серии Эя № 0177315, достоинством 10 рублей серии КП № 4033632 - хранимых у о/у ОУР ОВД по МО «г.Новоульяновск» и «Ульяновский район» С.А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

Судья                                                                                И.Г. Трубачёва