умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



дело № 1-6(1) /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ишеевка                                                                              01 февраля 2011 года

Ульяновской области                                                   

        Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ульяновского района Ульяновской области Тульчанской Е.А., Трошиной Е.А.,

подсудимого Мартынова А.В.,

защитника в лице адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № 334 и ордер № 2 от 11 января 2011 года,

а также с участием потерпевшей А.О.В.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Мартынов А.В., *** ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Мартынов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *** *** в ходе ссоры со своей сожительницей А.А.М., возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, и на почве своей ревности А.А.М. к другим мужчинам, решил причинить тяжкий вред здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, Мартынов А.В, находясь в указанный промежуток времени на кухне указанной квартиры, стоя лицом к лицу с А.А.М., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой нанес потерпевшей левой рукой не менее 3 ударов по голове, и не менее 7 ударов по груди и правой руке. Через некоторое время, продолжая свои преступные действия, Мартынов А.В., действуя с целью доведения своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей до конца, со значительной силой нанес потерпевшей левой рукой не менее 2 ударов в область живота. В результате своих преступных действий Мартынов А.В. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью А.А.М. - закрытую тупую травму живота, включающую в себя два кровоподтека на животе справа в подреберной области, кровоизлияния в мягкие ткани живота в проекции кровоподтеков, кровоизлияние в корне брыжейки тонкого кишечника, сквозной разрыв корня брыжейки тонкого кишечника с повреждением сосудов артериального и венозного типа, кровоизлияние в брюшную полость (около 1,5 литров), повлекшую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, осложнившуюся острой кровопотерей и шоком, от которой А.А.М. в тот же день скончалась на месте происшествия. Кроме того, Мартынов А.В. в результате своих преступных действий причинил А.А.М. кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек и ушибленную рану подбородочной области, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, кровоподтеки на наружной поверхности в верхней трети правого плеча (три), на тыльной поверхности правой кисти (три), в области яремной вырезки (один), которые как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Мартынов А.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что 19 октября 2010 года утром вместе с А.А.М. и М.В., которая проживает на втором этаже их дома, находясь у последней в квартире, распивали спиртные напитки. После того, как с А.А.М. вернулся домой, он поднялся вновь к М.В. за сигаретами, а когда вернулся, то увидел, что А.А.М. нет дома. Примерно через 2 часа А.А.М. вернулась, на вопрос «где была», та ответила, что ходила «налево». Сначала она прошла на кухню, где побыла 5-8 мин., а потом легла на диван. Когда он проснулся и пошел в туалет, то А.А.М. уже лежала холодная. Он пошел к соседу М.А.В. и попросил его посмотреть, после чего вызвали скорую. По какой причине умерла, сказать не может. Синяков у нее в тот день не было, когда уходила из дома, также синяков не было. Не отрицает, что были случаи, что они с ней ругались, но А.А.М. не избивал. А.А.М. телесных повреждений не причинял. Гражданский иск не признает.

В судебном заседании, в соответствии с п.1 ст. 111 ч.4 УК РФ, признает полностью, и показал, что 19 октября 2010 года он вместе с сожительницей находился дома, когда около 12 часов к ним пришла соседка М.В. Валентина и попросила его и сожительницу сходить в магазин, чтобы купить спиртного, при этом М.В. дала им денег на две бутылки водки. Купив две бутылки водки, пошли домой к М.В., где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного А.А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения стала обзывать его. После чего он не выдержал и нанес два удара в голову и лицо А.А.М., куда точно не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он встал из-за стола и попросил А.А.М. пойти домой, поскольку та находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они спустились на первый этаж, к ним домой. Там на кухне, А.А.М. продолжила оскорблять его различными словами. А.А.М. при этом прислонилась спиной к стене. Он не выдержал и с силой нанес не менее 4 ударов по телу А.А.М., сколько точно и куда, он не помнит. Во время нанесения ударов А.А.М. закрывалась руками, и получилось так, что некоторые удары приходились по рукам А.А.М. Удары он наносил левой рукой, поскольку он левша. От ударов А.А.М. не падала, а только «зажималась», то есть сгибалась вперед. Было видно, что А.А.М. больно. После этого он оставил А.А.М., а сам поднялся на второй этаж к М.В., где выпил еще водки, и покурил, после чего снова спустился домой. На улице уже было темно. А.А.М. дома не было. Он закрыл за собой дверь и лег спать. Через некоторое время пришла А.А.М., которая ни на что не жаловалась, не зажималась. Он спросил у нее, где она была. На что она ответила, что была на «б…». Его это очень разозлило, он не выдержал и рукой нанес еще несколько ударов в тело А.А.М., куда именно и сколько ударов он нанес, не помнит, но хорошо помнит, что удары пришлись в область тела, и один удар в область живота. Затем он успокоился и пошел в зал, где лег спать на кровать. А.А.М. оставалась на кухне. Через некоторое время А.А.М. легла спать рядом с ним. Она призналась ему, что сидела все это время на лавочке около дома. Через некоторое время, около 21 часа он проснулся, дотронувшись до А.А.М., почувствовал, что она холодная. Тогда он сразу же понял, что она умерла. Затем он вызвал скорую помощь и милицию (том 1 л.д. 39-41, 52-54, 156-158).

Добровольность показаний Мартынова А.В., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, зафиксирована в ходе предварительного следствия на видеозапись, диск которой в ходе предварительного следствия был приобщен к материалам дела и просмотрен в ходе судебного следствия. В ходе просмотра данной видеозаписи установлено, что Мартынову А.В. все права были разъяснены, допрос производился в присутствии защитника.

В судебном заседании, в соответствии с п.1 ст. 111 ч.4 УК РФ, признал полностью, ранее данные показания в качестве обвиняемого от 10 декабря 2010 года поддержал полностью, однако, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ ( том 1 л.д. 165-166 ).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, Мартынов А.В. подтвердил в ходе следственного эксперимента от 21 октября 2010 года, проверки показаний на месте от 22 октября 2010 года, в ходе данных следственных действий Мартынов А.В. продемонстрировал механизм нанесения им телесных повреждений потерпевшей А.А.М. и подтвердил свои показания данные при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 1 л.д. 42-48, 64-72).

Данные показания подсудимый Мартынов А.В. в судебном заседании подтвердил частично, пояснил, что оговорил себя, опасался насилия со стороны оперативных сотрудников.

Однако, свидетель С.А.М. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР *** Занимался раскрытием преступления по факту смерти А.А.М. Им отбиралась явка с повинной после беседы с Мартыновым А.В. в его служебном кабинете здания РОВД, при этом текст Мартыновым был написан собственноручно. На момент совершения преступления не была достоверно установлена причина смерти погибшей. Какое-либо физическое и психическое давление на Мартынова А.В. не оказывалось, он добровольно пояснил, что между ним и А.А.М. произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей удары. Во время беседы в кабинет никто не заходил. При допросах Мартынова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого не присутствовал, до допроса с Мартыновым А.В. не беседовал. Считает, что изменение Мартыновым А.В. показаний - это его позиция во избежание ответственности за совершенное преступление.

Указанные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проведении следственного эксперимента и в ходе проверки показаний на месте, получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, в присутствии защитника, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, и потому суд приходит к выводу о возможности положить их в части, согласующейся с другими материалами дела в основу обвинения Мартынова А.В. и не противоречащей им.

Не смотря на непризнание Мартыновым А.В. своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей А.О.В., показаниями свидетелей и иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Так, потерпевшая А.О.В., будучи допрошенной в судебном заседании, а также будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ( том 1 л.д.107-109), показала, что ей известно, что ее мать-А.А.М. проживала совместно с Мартыновым А.В., вместе они выпивали, несколько раз та уходила от него. Когда Мартынов А.В. трезвый, то спокойный, а когда пьяный, то буйный. После смерти матери поняла, что Мартынов А.В. ее избивал. Последний раз мать видела летом, когда приезжала к отцу в больницу, обратила внимание на ее синяки на руке. Также известно, что мать ломала ключицу, но при каких обстоятельствах, не сказала, наверное, не хотела расстраивать, и лишь потом, от соседей узнала, что ключицу ей сломал подсудимый. По характеру ее мать была скрытным человеком, и никогда не жаловалась на свою жизнь. 19 октября 2010 г. около 22 часов позвонила ее двоюродная сестра М.В.Р. В., с которой разговаривал ее муж и который потом ей сообщил, что умерла ее мать. Приехав в р.п. *** и увидев из морга справку о смерти, поняла, что смерть матери носит криминальный характер. В счет возмещения морального вреда просит взыскать с подсудимого 60 000 рублей.

Не доверять показаниям потерпевшей А.О.В. у суда оснований не имеется, поскольку не установлена ее заинтересованность в исходе дела.

Свидетель М.З.А. в судебном заседании в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из показаний свидетеля М.З.А., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, следует, что в р.п. *** проживает ее сын Мартынов А.В. Ее сын человек неплохой, но при этом сильно пьющий. Проживал ее сын со своей сожительницей А.А.М. А.. А. также была пьющей. В гости к сыну она старалась не ходить, поскольку не хотела вмешиваться в их жизнь. Иногда видела у А.А.М. телесные повреждения, на ее вопрос, откуда они, А.А.М. ей ничего не говорила. Какие отношения были у ее сына с его сожительницей, она не знает. Последний раз она видела А. живой примерно 13 или 14 октября 2010 года, когда Александр вместе с ней пришли к ней в гости. Никаких телесных повреждений у Асии не было. 19 октября 2010 года примерно около 17 часов ей на сотовый телефон позвонил А., стал говорить, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Разговаривать с ним она не стала и повесила трубку. Около 21 часа 30 минут, вновь на сотовый телефон позвонил А., который сказал, что у него проблемы. На вопрос, что случилось, он ответил, что умерла А.А.М. Около 22 часов, придя к ним домой, увидела в зале на кровати А.А.М. без признаков жизни, были у нее повреждения или нет, не знает, поскольку близко к ней не подходила. Со слов сына он лег спать, А.А.М. дома не было. Через какое-то время он проснулся и увидел, что рядом с ним лежит А.А.М. Время тогда со слов сына было, примерно около 21 часа. Затем он потрогал А.А.М. и почувствовал, что она холодная. Где была А.А.М., он не сказал. Затем он вызвал скорую помощь (том 1 л.д. 119-121 ).

Данные показания свидетель М.З.А. в судебном заседании подтвердила.

Свидетель К.Г.Ш. в судебном заседании показала, что А.А.М. сожительствовала вместе с Мартыновым А.В. на *** в р.п. ***. 19.10.2010 года примерно в 21 час. 15 мин. позвонила ее двоюродная сестра М.В.Р. и сказала, что ее мужу позвонил Мартынов А.В. и сообщил о смерти тети. Она сразу же сообщила об этом маме. Приехав домой к Мартынову, примерно в 21 час 45 мин., прошли в дом, где увидели, что в комнате, на диване лежала А.А.М. Она лежала на спине, головой по направлению к входной двери. Левая рука была на животе, а правая вдоль тела. Скорая помощь приезжала до них и констатировала смерть тети. Потом приехали сотрудники милиции, эксперт проводил осмотр трупа. Во время осмотра видела, что на теле у нее были трупные пятна и несвежие синяки, а также небольшой кровоподтек в области рта. Впоследствии, в этот же день они отвезли ее в морг. Известно, что А.А.М. любила выпить, но к ним она приходила всегда трезвая. По характеру она была скрытным человеком, хотя когда она сломала ключицу и сказала, что упала, ее дочь А.О.В. предположила, что ее избил Мартынов А.В. Мартынов А.В. что-либо об обстоятельствах смерти А.А.М. не рассказывал. Сказал, что, когда она пришла домой, то он спал, она легла к нему, а когда он проснулся, то обнаружил ее уже мертвой. Он был в состоянии алкогольного опьянения. На теле погибшей были телесные повреждения: в области шеи отеки и синяки, был синяк на левом глазе и на одной руке в области плеча. Синяк в области глаза и на руке имели желтоватый, несвежий цвет. В милицию по фактам избиения ее Мартыновым А.В. А.А.М. не обращалась, она это даже пыталась скрыть от них.

Свидетель М.З.М. в судебном заседании показала, что ее погибшая сестра А.А.М. сожительствовала вместе с подсудимым Мартыновым А.В. на *** в р.п. ***. От жителей села слышала, что они вместе выпивали, А.А.М. по характеру была очень скрытной. Известно, что А.А.М. сломала ключицу и сказала, что упала. 19.10.2010 года в вечернее время ее племянница М.В.Р. позвонила ее дочери К.Г.Ш. и сказала, что ее мужу на сотовый телефон позвонил Мартынов А.В. и сообщил о смерти А.А.М. Приехав домой к Мартынову, увидели, сестра лежала на кровати, на спине. На лице в области глаза у нее был синяк. На ней была водолазка, которая слегка приподнята, брюки немного приспущены и носки. Одна рука у нее лежала на животе, а вторая - вдоль тела. Других телесных повреждений не видела. В каком состоянии находился Мартынов А.В., сказать не может. Мартынов А.В. по факту смерти ее сестры пояснил, что когда она пришла домой, то он спал. Она легла к нему на кровать, а когда проснулся, то она уже была холодная. Сестру видела редко. Она никогда на Мартынова А.В. ей не жаловалась. Известно, что последние 2-3 года она стала злоупотреблять спиртным. Возможно, и в тот день она была в состоянии алкогольного опьянения, потому что в тот день у ее дочери, которая живет в ***, день рождения. Хотя до этого, месяц она вообще не пила. У дочери погибшей были подозрения, что Мартынов А.В. ее избивает, потому что видела на лице у матери синяки.

Из показаний свидетеля М.З.М., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в р.п. *** у нее проживала сестра А.А.М. На протяжении последних 7 лет А.А.М. проживала с сожителем Мартыновым А.В. С того времени, как А. стала сожительствовать с Мартыновым, то она к ним в гости не ходила, в квартире на *** она побывала первый раз только в день смерти А.. Обычно А. сама приходила к ней в гости. Приходила она всегда одна, без сожителя и всегда трезвая, так как знала, что если придет пьяной, то ее будут ругать. Последние два месяца до смерти А. к ней не приходила. В августе-сентябре она и старшая сестра ходили в гости к А. два раза, так как беспокоились за нее, но дверь им никто не открыл, либо просто никого не было дома. В конце лета 2010 года в р.п. *** приезжала дочь А. О. из Москвы. Со слов Оксаны она ходила к матери в гости и заметила у матери синяк на лице. На вопрос, откуда он, А. сказала ей, что ударилась. Но, скорее всего, ее избил Мартынов, просто она не говорила дочери, чтобы не расстраивать. Несмотря на то, что А. ей не жаловалась на Мартынова, общие знакомые говорили ей о том, что Асию бьет Мартынов А.В., и она ходит вся избитая. Так, 19 октября 2010 года вечером около 22 часов ее дочери Г. позвонила ее племянница Х.В. и сообщила, что мужу И. позвонил Мартынов и сообщил, что А. умерла. После этого она вместе с дочерью Г. поехала в квартиру Мартынова на *** они приехали в квартиру, то там находились Мартынов Александр и его мать З.. Со слов З. ее пригласил сын. К их приходу машина скорой помощи уже уехала. А. лежала на кровати в комнате, в естественной позе, на спине, головой к входной двери в комнату. А. была одета в брюки черного цвета, носки черного цвета и водолазку черного цвета, нижнего белья на ней не было. Брюки у А. были приспущены, футболка приподнята, то есть, как будто перед смертью у А. болело в области груди и живота, и поэтому, как она поняла, она спустила одежду. На лице у А. она увидела синяк, на губе имелся потек крови, также она заметила кровоподтеки в области шеи и на кистях рук. Мартынов рассказал им, что он и А. спали вместе на кровати, а когда он проснулся вечером, то обнаружил, что А. холодная и не подает признаков жизни (том 1 л.д. 90-92 ).

Свидетель М.В.Р. в судебном заседании показала, что ей известно о том, что А.А.М. примерно 8-9 лет проживала с подсудимым Мартыновым А.В. на *** в р.п. ***. Вместе с Мартыновым А.В. они выпивали. Виделись они редко. 19 октября 2010 года около 22 часов на сотовый телефон мужа позвонил Мартынов А.В., и сказал, что тетя умерла. Она сразу же позвонила своей двоюродной сестре К.Г.Ш. По приезду в квартиру к Мартынову А.В., увидела, что А.А.М. лежала на кровати, на спине, головой по направлению к входной двери, на ней была водолазка, которая немного приподнята, брюки немного приспущены и носки. Левая рука лежала на животе, правая - вдоль тела. На теле были уже трупные пятна, в области рта - кровь. Мартынов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Сказал, что А. куда-то уходила, пришла под вечер. На момент ее прихода, он спал. Она легла к нему на кровать, а когда он проснулся, то она уже была мертвая, холодная. В тот день была сырая, дождливая погода, но брюки, в которых она находилась и куртка, которую сняла, были абсолютно чистые. А.А.М. никогда не жаловалась и о своей жизни ничего не говорила. На теле А.А.М. видела трупные пятна, кровь на губе и синяк под левым глазом.

Свидетель К.Б.К. в судебном заседании показал, что подсудимого Мартынова А.В. знает около 10 лет, он проживал с А.А.М. Они часто употребляли спиртное, неоднократно видел их в состоянии алкогольного опьянения. Находясь у себя дома, либо у двора, он слышал, как они шумели, ругались. Из-за чего происходили ссоры, не знает. Видел, что Мартынов А.В. примерно за месяц до случившегося, в коридоре их дома ударял А.А.М. рукой по лицу и в грудь. 19 октября 2010 г. с работы домой вернулся в 14 часов. В подъезде в тот день все было тихо. Вечером, точное время не помнит, к нему зашел сосед М.А.В. и попросил вызвать «скорую помощь». Через некоторое время к нему домой зашел сам Мартынов А.В., он был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что его сожительница мертвая. Сам в квартиру Мартынова А.В. он не заходил.

Свидетель К.Н.И. в судебном заседании показала, что Мартынов А.В. с А.А.М. проживали в их доме. Они систематически употребляли спиртное, часто у себя дома собирали компанию для распития спиртного. Какие были между Мартыновым А.В. и его сожительницей взаимоотношения, не знает. Ранее, два раза видела А.А.М. с телесными повреждениями на лице, но откуда они, не спрашивала. Они часто, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ругались, ссорились. Был слышен только шум, а причину ссор, не знает. А.А.М. когда-либо на Мартынова А.В. не жаловалась. Телесные повреждения на лице она видела у нее летом. Бывали случаи, что пьяная она валялась на улице, или в коридоре дома. 19 октября 2010 года в 22 часа возвращалась с работы и увидела, что у дома стоит машина «скорой» помощи. Пройдя в дом, увидела, что в дверях квартиры Мартынова А.В. стоит медсестра, у которой она поинтересовалась, что произошло. Медсестра ответила, что умерла А.А.М. Сама она в квартиру подсудимого не заходила. Ее муж говорил, что по слухам они, наверное, дрались, но сам он ничего не видел и не слышал.

Из показаний свидетеля К.Н.И., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что 19 октября 2010 года до 14 часов она находилась дома, а с 14 до 22 часов работала. В тот день около 10-12 часов, когда она ходила к дочери в гости, то через дверь она слышала разговор Мартынова А.В. и А.А.М., которые разговаривали на повышенных тонах (том 1 л.д. 96-98).

Данные показания свидетель подтвердила, имеющиеся противоречия объяснила за давностью произошедших событий.

Свидетель П.А.С. в судебном заседании показала, что ранее работала фельдшером скорой помощи в Ульяновской центральной районной больнице. 19 октября 2010 г. в вечернее время, в приемный покой поступил вызов от жителя р.п. *** об обнаружении трупа женщины. Она с фельдшером А.Е.С. выехала по указанному адресу, который из - за давности событий вспомнить не может. Дверь квартиры открыл мужчина, который представился как Мартынов А.В., он проводил их в комнату, где на кровати лежал труп женщины, который был осмотрен. У женщины на лице был синяк, была разбита губа, кровь на губе и незначительные гематомы верхних конечностей. Визуально, они были свежие, могли быть нанесены в тот же день. Труп женщины находился на диване в комнате. Телесные повреждения на лице были сразу видны. То, что гематомы свежие, определила по их внешнему виду. Рукава водолазки немного задирались, чтобы осмотреть руки, а на теле - часть водолазки была приподнята, поэтому живот был виден. Штаны были приспущены. Было впечатление, что ее хотели раздеть, потому что одной рукой она держала брюки, которые на ней находились и были приспущены. Точно утверждать не может, но в коридоре на полу были капли крови. Подсудимый ничего внятного пояснить не смог, сказал лишь, что вместе распивали спиртное, потом она к нему прилегла на диван, а когда он проснулся, то она уже лежала холодная. Сказал, что такая она уже лежит с 18 часов. На ее вопрос: «Почему так долго не вызывали скорую, если она лежит с 18 часов?», он ничего не пояснил. Сам Мартынов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. На ее взгляд, это притон, потому что вся комната была прокурена, много бутылок из-под выпивки и грязной посуды.

Из показаний свидетеля П.А.С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что с 06 июля по 28 октября 2010 года она работала фельдшером скорой помощи в Ульяновской центральной районной больнице. В ее должностные обязанности входило оказание медицинской помощи. 19 октября 2010 года в 09 часов утра она заступила на очередное дежурство. Вместе с ней дежурила фельдшер А.Е.С.. В 21 час 35 минут в приемный покой Ульяновской ЦРБ поступил вызов от жителя *** р.п. ***, который сообщил, что в указанном доме в *** обнаружен труп женщины. Сразу же после поступления вызова на служебном автомобиле скорой медицинской помощи они выехали. По приезду прошли в *** на первый этаж одноподъездного дома, дверь им открыл мужчина, который представился как Мартынов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в комнату, увидела, что на кровати лежала женщина на спине, голова у нее была направлена к входной двери, ноги к окну. Она была одета в водолазку черного цвета, брюки темного цвета, носки черного цвета, нижнего белья на ней не было. При этом водолазка была приподнята вверх до уровня живота, брюки расстегнуты в области ширинки. Правая рука у женщины лежала вдоль туловища, левая находилась на животе справа, как будто она зажимала больное место. Пульс у женщины не прощупывался, дыхания не было. Кроме этого, на теле у женщины преимущественно на задне-боковой поверхности туловища уже выступили трупные пятна, в связи с чем в 22 часа 05 минут была констатирована ее смерть. На лице и теле женщины имелись телесные повреждения: на лице, под правым глазом, на правой руке в области плечевой кости имелись кровоподтеки, на животе было какое-то затемнение. Кроме этого на губе у женщины имелся потек крови. Остальные участки тела женщины были прикрыты одеждой. На вопрос об обстоятельствах смерти сожительницы, Мартынов сказал, что они вместе выпивали в этой квартире, потом легли спать на кровать. Когда он проснулся вечером около 18 часов, то обнаружил, что его сожительница вся холодная, и не подает признаков жизни. На вопрос что он делал с 18 до 21 часа, то есть до времени вызова скорой, Мартынов ничего вразумительного не отметил, при этом он выглядел потерянным, но кажется, ответил, что после этого снова лег спать. На вопрос про телесные повреждения, Мартынов стал оправдываться, это видно было по его реакции, говорил, что не знает, что и откуда взялось. Следов крови не заметила. Когда уходили из квартиры, то там оставался один Мартынов. Они позвонили в милицию и сообщили о том, что в квартире обнаружен труп А.А.М. (том 1 л.д. 138-139).

Данные показания свидетель П.А.С. подтвердила, имеющиеся противоречия объяснила тем, что более детально осматривала труп не она.

Свидетель А.Р.З. в судебном заседании показала, что Мартынов А.В. вместе с А.А.М. проживали в квартире напротив, постоянно распивали спиртное, он издевался над А.А.М., часто приходилось вызывать милицию, также часто между собой дрались, даже ей было слышно. Бывали случаи, что он выбивал ей входную дверь, искал Асю, даже когда ее у нее не было. Известно, что А.А.М. попадала в больницу с переломом плеча, потому что Мартынов А.В. в состоянии алкогольного опьянения толкнул ее. Она сама ей об этом рассказывала. Известно, что Мартынов А.В. избивал А.А.М., сама не видела, но неоднократно слышала как она кричала: «Не бей, не бей». Был такой случай, что Мартынов А.В. незадолго до смерти А.А.М. вытаскивал из ее квартиры, в то время как А.А.М. спряталась у нее на кухне, он схватил ее за волосы и вытащил из квартиры. Она была трезвая, а он пьяный.

Свидетель К.И.Б. в судебном заседании показала, что по соседству с ней в одном доме проживает Мартынов А.В. В последнее время он с А.А.М. постоянно распивал спиртные напитки. Драк между ними она не видела, но шум, крики и нецензурные выражения из их квартиры постоянно слышала. Последнее время у А.А.М. 19 октября 2010 г. в 6 часов утра она пошла на работу и видела, как А.А.М. с Мартынов А.В. выходили из дома, однако, не обратила внимание, были ли у А.А.М. в тот день телесные повреждения. Мартынов А.В. постоянно выяснял с ней отношения, это происходило у них в своей квартире. 19 октября 2010 г. в 21 час. 30 мин. в дверь квартиры постучались. Муж открыл дверь, на пороге стоял Мартынов А.В. и сказал, что А., наверное, умерла, просил посмотреть. Муж с подсудимым прошли к нему в квартиру, после чего вызвали скорую. Со слов мужа известно, что когда он зашел к подсудимому в квартиру, увидел, что А.А.М. лежит на диване, на лице у нее были синяки, но о причине смерти он ничего не говорил. Один раз видела, что Мартынов А.В. толкнул А.А.М. в квартиру, а вообще, они постоянно пьянствовали, и дрались, потому что были слышны крики.

Из показаний свидетеля М.А.В. от 10 декабря 2010 г., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает с женой К.И.Б., и дочерью в ***.24 по *** р.п. ***. Напротив них проживали Мартынов А.В. А. и А.А.М. А.. Мартынов А.В. и А.А.М. злоупотребляли спиртным, особенно в последнее время, выпивали. Часто замечал у А. синяки.19 октября 2010 года около 21 часа 30 минут к ним пришел Мартынов А.В. А., он был с похмелья, лицо заспанное. Мартынов попросил его пройти в квартиру, сказав, что его сожительница то ли мертвая, то ли живая. Он прошел в квартиру, а Мартынов остался стоять в коридоре. Обратил внимание на то, что вещи-одежда в квартире разбросаны по кровати и дивану, но так у них было всегда. На кровати он увидел А.А.М. Она лежала на спине, правой стороной головы повернута к стене. А.А.М. не дышала. На губе справа у А.А.М. он заметил застывший потек крови, стекавший в губы на правую щеку. Брюки у А.А.М. были расстегнуты, водолазка была задрана, а левая рука лежала на животе. В квартире пробыл минут 5, после чего вышел, от тестя К.Б.К. Б. вызвал скорую помощь, а в последующем вызвал и милицию. Последний раз видел А.А.М. в тот день рано утром около входа в подъезд, когда выходил на работу, телесных повреждений на лице у нее не заметил (том 1 л.д. 146-148).

Специалист Р.Д.В. в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года, точную дату не помнит, выезжал в квартиру на *** р.п. ***, где им производился осмотр места происшествия. По прибытию на место, осматривалась однокомнатная квартира, где на диване в комнате лежал труп женщины, при его внешнем осмотре, телесных повреждений не увидел, был лишь синяк под глазом. Визуально, он был причинен недавно, даже возможно в тот же день. При осмотре трупа присутствовал Мартынов А.В., также его мать и еще какие-то женщины. На основании постановления труп был направлен в морг.

Показания потерпевшей А.О.В., свидетелей К.Н.И., П.А.С., М.З.М., данных ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показания свидетелей К.Б.К., К.И.Б., А.Р.З., М.В.Р., К.Г.Ш., специалиста Р.Д.В., данных в судебном заседании, показания свидетелей М.З.А., М.А.В., данных в ходе предварительного следствия, судом оцениваются как правдивые, поскольку они согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу, заинтересованность потерпевшей, свидетелей и специалиста в исходе дела не установлена, а поэтому они положены в основу обвинительного приговора.

Кроме того, вина подсудимого Мартынова А.В. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения:

Протоколом осмотра места происшествия и трупа А.А.М., согласно которого осмотрена квартира Мартынова А.В. по адресу: р.п. ***1. В ходе осмотра в зале на кровати был обнаружен труп А.А.М. с телесными повреждениями, а также кровь в области губ. Труп одет в брюки, носки черного цвета, водолазку черного цвета, при этом брюки расстегнуты, водолазка задрана (том 1 л.д. 6-10, 15-18).

Вышеуказанными протоколами осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире в момент нахождения в ней трупа А.А.М., а также зафиксировано и наличие на лице трупа видимых телесных повреждений в виде синяка и кровоподтека в углу рта, чем объективно подтверждаются показания потерпевшей А.О.В., свидетелей М.З.М., К.Г.Ш., М.А.В., К.Н.И., К.Б.К., К.И.Б., А.Р.З. тот факт, что подсудимый избивал А.А.М.

Картой вызова скорой медицинской помощи *** от 19 октября 2010 года, журналом записи вызовов, из которых усматривается, что 19 октября 2010 когда по вызову осуществлялся выезд в *** р.п.***, где была зафиксирована смерть до приезда скорой помощи А.А.М. ( том 1 л.д.133-137).

Протоколом выемки от 22 октября 2010 г., согласно которого у обвиняемого Мартынова А.В. были изъяты пиджак коричневого цвета и брюки серого цвета, в которых он был в момент совершения преступления (л.д. 56-59).

Протоколом осмотра предметов от 10 декабря 2010 года, согласно которого осмотрены пиджак коричневого цвета и брюки серого цвета, изъятые 22 октября 2010 года у Мартынова А.В. и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 159-161).

При этом данными протокола осмотра объективно подтверждаются также показания подсудимого Мартынов А.В., что 19 октября 2010г., т.е. в день нанесения телесных повреждений А.А.М., Мартынов А.В. был одет в пиджак коричневого цвета и брюки серого цвета.

Заключением судебной биологической экспертизы ***, согласно выводов которого на передней поверхности левой половины брюк Мартынова А.В., изъятых 22 октября 2010 года в ходе выемки обнаружены следы крови, принадлежность которой не определена ( том 1 л.д. 189-193).

Заключением медицинской судебной экспертизы ***, из выводов которой следует, что на трупе А.А.М. обнаружены следующие повреждения: - закрытая тупая травма живота: кровоподтеки на передней поверхности животе справа, кровоизлияния в мягких тканях живота, разрыв корня брыжейки тонкого кишечника, обширное кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника; а также кровоподтеки на веках правого глаза, на правом плече, тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек и ушибленная рана в области подбородка, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области справа.

Закрытая тупая травма живота была получена пострадавшей прижизненно, незадолго до наступления смерти и образовалась в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, действовавшего со значительной силой в область живота. Причинение данной закрытой тупой травмы живота квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая за собой смерть.

Остальные повреждения были причинены пострадавшей прижизненно, незадолго до наступления смерти и образовались от действия тупых твердых предметов. Причинение данных повреждений как вред здоровью не расценивается и в прямой причинной связи со смертью они не состоят.

Причиной смерти А.А.М. явилась закрытая тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и осложнившаяся острой кровопотерей и шоком ( том 1 л.д. 181-187).

Кроме того, в заключении судебной медицинской экспертизы *** объективно нашло свое подтверждение и утверждение Мартынова А.В. о том, что 19 октября 2010 года А.А.М. совместно с ним употребляла спиртные напитки, поскольку, при судебно-химическом исследовании крови обнаружено 4,54 промилле этилового алкоголя, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует тяжелой степени опьянения (том 1 л.д. 181-187).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела ***, которая полностью подтвердила выводы судебно-медицинской экспертизы ***. При этом, учитывая морфологические особенности ответных посттравматических реакций и процессов, комиссия считает, что все обнаруженные повреждения носят признаки прижизненных, могли быть причинены незадолго (десятки минут - первые часы) до наступления смерти, возможно в небольшой промежуток времени относительно друг друга. Комиссия считает возможным причинение повреждений 19 октября 2010 года. Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. На животе имеется две зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные в правой подреберной области. На голове имеются множественные (3) зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные в области правого глаза, в подбородочной области, в лобной области справа. В области яремной вырезки имеется одна зона воздействия травмирующего предмета. На правой руке имеются множественные (6) зоны воздействия, расположенные на наружной поверхности в верхней трети правого плеча (три), на тыльной поверхности правой кисти (три). Комиссия не исключает, что повреждения в каждой из вышеназванных зон могли образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета. Комиссия также не исключает возможности совершения пострадавшей каких-либо активных действий сразу после причинения закрытой тупой травмы живота в течение небольшого отрезка времени, исчисляемого минутами, возможно первыми десятками минут. Кроме того, согласно данному заключению, при обстоятельствах изложенных Мартыновым А.В. в явке с повинной, протоколе допроса в качестве подозреваемого, следственного эксперимента от 21 октября 2010 года, возможно причинение потерпевшей А.А.М. закрытой тупой травмы живота при условии, что удары Мартынова А.В. были нанесены в область живота потерпевшей ( том 1 л.д. 196-202).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела ***-Д, согласно выводов которой при обстоятельствах, изложенных Мартыновым А.В. при допросе в качестве обвиняемого 10 декабря 2010 года мог образоваться весь комплекс телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа А.А.М. ( том 1 л.д. 205-212).

Таким образом, заключениями судебных медицинских экспертиз подтверждается объективность и достоверность показаний обвиняемого Мартынова А.В. в той части, что он нанес А.А.М. удар левым кулаком по лицу, в последующем, после возвращения А.А.М. домой, нанес с силой не менее 4 ударов по телу А.А.М., при этом А.А.М. закрывалась от ударов руками, так что некоторые удары приходились по рукам, один удар в область живота, а также заключениями указанных судебных медицинских экспертиз подтверждается объективность и достоверность показаний Мартынова А.В. относительно: а) локализации нанесенных А.А.М. ударов в область лица, головы, рук, живота, б) относительно направленности и силы нанесенных Мартыновым А.В. А.А.М. ударов в живот, а именно: удар в область живота был причинен со значительной силой, что и обусловило причинение закрытой тупой травмы живота; в) относительно способа нанесения травматических воздействий - тупыми твердыми предметами, каковым мог быть кулак г) относительно временного промежутка в течение которого были оказаны все травматические воздействия - все они были нанесены А.А.М. прижизненно, незадолго (десятки минут - первые часы) до наступления смерти, возможно в небольшой промежуток времени относительно друг друга; д) относительно наличия прямой причинной следственной связи между оказанными травматическими воздействиями и наступившими последствиями.

Таким образом, вышеизложенными заключениями судебных биологических и медицинских экспертиз также объективно подтверждается причастность Мартынова А.В. к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку результаты экспертных исследований согласуются не только с данными протоколов осмотра места происшествия, протокола выемки, но и данными протокола проверки показаний на месте, следственного эксперимента и показаниями Мартынова А.В, данными им в качеств подозреваемого, обвиняемого при производстве предварительного расследования, когда Мартынов А.В. подробно описывал механизм, количество нанесенных ударов А.А.М.

Сомневаться в объективности выводов экспертиз у суда оснований не имеется, поскольку, они даны высококвалифицированными экспертами-лицами, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, имеющими длительный стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, все заключения экспертиз составлены в соответствии с требованиями закона.

Протоколом явки с повинной от 21 октября 2010 года, составленным оперативным уполномоченным ОУР КМ ОВД по МО «г.Новоульяновск» и «Ульяновский район» С.А.М., согласно тексту которого Мартынов А.В. добровольно и собственноручно сообщил, что 19 октября 2010 года при распитии спиртных напитков с А.А.М. произошла ссора, в ходе которой он нанес А.А.М. два удара кулаком в область лица и головы, а в последующем нанес 4-5 ударов в область тела А.А.М. (том 1 л.д.33).

Оснований оговаривать подсудимого ни у кого из вышеуказанных свидетелей не имеется. Наличия между свидетелями и подсудимым личных неприязненных отношений судом также не установлено, как не установлено существенных противоречий в их показаниях. Их показания взаимодополняют друг друга, не ставя под сомнение причастность Мартынова А.В. к совершению преступления, поскольку по юридически значимым обстоятельствам они не являются противоречивыми.

Более того, подсудимый в ходе предварительного расследования сам не оспаривал обстоятельства причинения им совокупности телесных повреждений А.А.М., ни их локализацию, ни количество, ни способ нанесения.

Показания в ходе предварительного расследования Мартынов А.В. давал после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе, не свидетельствовать против самого себя, о чем в протоколах имеются подписи Мартынова А.В., показания давал в присутствии защитника, а при проверке показаний на месте, в ходе следственного эксперимента и в присутствии понятых, что также исключало возможность оказания на него давления сотрудниками милиции.

Таким образом, факт нанесения Мартыновым А.В. А.А.М. ударов рукой по туловищу и голове, подтверждается показаниями самого Мартынова А.В. в ходе предварительного расследования, которые в этой части последовательны, согласуются между собой, с заключениями судебных медицинских экспертиз, и иными материалами дела. Именно вследствие указанных травматических воздействий, нанесенных Мартыновым А.В. А.А.М., последняя получила телесные повреждения, повлекшие ее смерть, а потому наличие прямой причинной связи между действиями Мартынова А.В. и наступившими последствиями, не вызывает сомнений у суда.

Нанесение Мартыновым А.В. А.А.М. ударов руками в место расположения жизненно-важных органов - голову, грудь, живот, подтверждает наличие у Мартынова А.В. умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В то же время его отношение к смерти потерпевшей характеризуется неосторожной формой вины, поскольку наступления смерти потерпевшей он не желал.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого Мартынова А.В. и его защитника адвоката Липатовой В.Д. о том, что телесные повреждения, в том числе, обусловившие смерть А.А.М., могли быть причинены ей кем-либо другим, когда А.А.М. уходила из квартиры. Данное утверждение подсудимого является несостоятельным и опровергается показаниями самого Мартынова А.В. в ходе предварительного расследования, не отрицавшего, что именно он избил А.А.М., а также показаниями свидетеля М.В.Р., пояснившей, что в тот день была сырая, дождливая погода, но брюки, в которых А.А.М. находилась, и куртка, которую сняла, были абсолютно чистые, что позволяет сделать вывод, что А.А.М. на улицу не выходила.

Доводы в судебном заседании подсудимого о том, что признательные показания в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте, следственного эксперимента, написании явки с повинной были даны им в результате опасения применения к нему физического и психического насилия со стороны оперативных сотрудников, суд находит несостоятельными. Сам Мартынов А.В. о примененном к нему насилии ни разу в ходе предварительного расследования не заявлял, объективно доводы подсудимого о применении к нему физического либо психического насилия также ничем не подтверждаются, с заявлением о применении насилии он в органы прокуратуры не обращался. Более того, при его неоднократных допросах утверждал, что все признательные показания даны им добровольно. Из исследованных в судебном заседании протоколов видно, что все допросы Мартынова А.В. и следственные действия с его участием проводились в присутствии адвоката, при этом от участников следственных действий о применении незаконных методов расследования при проведении этих следственных действий заявлений не поступало. При допросах Мартынова А.В., как видно из протоколов, оперативные сотрудники милиции не присутствовали. Таким образом, анализ всех этих обстоятельств свидетельствует о недостоверности показаний подсудимого, данных в ходе судебного следствия, их изменении с целью убеждения суда в незаконности получения следствием первоначальных показаний.

Изложенное дает суду основания критически отнестись к показаниям Мартынова А.В., данным им в судебном заседании, как к сформировавшейся после направления уголовного дела в суд позиции защиты.

         При проведении следственных действий суд не усматривает каких-либо нарушений норм УПК РФ, которые повлекли бы признание данных доказательств недопустимыми и исключение их из числа доказательств по делу.                

По ходатайству защиты в качестве свидетеля был допрошен С.В.Ю., который суду показал, что Мартынова А.В. и А.А.М. знает длительное время. Известно, что А.А.М. уходила из дома, и он с Мартыновым А.М. искал ее. Считает, что Мартынов А.В. не мог избить А.А.М.

Однако, суд считает, что к доводам указанного свидетеля необходимо отнестись критически, поскольку, данный свидетель длительное время знаком с Мартыновым А.В., совместно с Мартыновым А.В. и А.А.М. распивал спиртные напитки. Данные показания даны с целью облегчить положение подсудимого.

Доводы защиты не могут повлиять на доказанность вины Мартынова А.В. или на квалификацию его действий.

Таким образом, совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств, вопреки доводам защиты и подсудимого, бесспорно подтверждает виновность Мартынова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. В ходе следствия и в судебном заседании, по мнению суда, были установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Мартынову А.В. обвинение в полном объеме, суд находит такую позицию обоснованной и квалифицирует действия Мартынова А.В. по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что Мартынов А.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.А.М., нанес потерпевшей рукой не менее 3 ударов по голове, и не менее 7 ударов по груди и правой руке, спустя некоторое время со значительной силой нанес потерпевшей левой рукой не менее 2 ударов в область живота. В результате своих действий Мартынов А.В. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью А.А.М.- закрытую тупую травму живота, включающую в себя два кровоподтека на животе справа в подреберной области, кровоизлияния в мягкие ткани живота в проекции кровоподтеков, кровоизлияние в корне брыжейки тонкого кишечника, сквозной разрыв корня брыжейки тонкого кишечника с повреждением сосудов артериального и венозного типа, кровоизлияние в брюшную полость (около 1,5 литров), повлекшую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, осложнившуюся острой кровопотерей и шоком, от которой А.А.М. в тот же день скончалась на месте происшествия. Кроме того, Мартынов А.В. в результате своих действий причинил А.А.М. кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек и ушибленную рану подбородочной области, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, кровоподтеки на наружной поверхности в верхней трети правого плеча (три), на тыльной поверхности правой кисти (три), в области яремной вырезки (один), которые как вред здоровью не расцениваются.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от 19 ноября 2010г. у Мартынова А.В. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизма). Результатами исследования выявлено обеднение личности (алкогольную деградацию), аффективные и волевые расстройства (эмоциональное огрубение, морально-этическое снижение личности), сопровождающиеся выраженной социальной дезадаптацией. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Мартынов А.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда не имеется оснований не доверять данному заключению, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, имеющими длительный стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии, а поэтому, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду признать установленной вину Мартынова А.В. именно в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Все доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Мартынова А.В.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также поведении в быту.

Мартынов А.В. ранее не судим, в течение последнего года однократно привлекался к административной ответственности, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, не женат, на иждивении никого не имеет, работает без оформления трудовых отношений.

Как личность Мартынов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; из характеристики Администрации МО «Ишеевское городское поселение» усматривается, что на Мартынова А.В. жалоб от жителей поселка не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказания суд признает признание Мартыновым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, постоянное место жительства, положительные моменты в характеристиках, отсутствие судимости.

Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ активное способствование Мартыновым А.В. раскрытию и расследованию совершенного им преступления в ходе предварительного следствия, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах им был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей, повлекший по неосторожности ее смерть, а также учитывает явку с повинной, просьбу Мартынова А.В., обращенную к свидетелю Макарову А.В., вызвать скорую помощь, тем самым, стремясь оказать помощь потерпевшей, а потому, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая все изложенные обстоятельства дела, с учетом характера и степени тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому, по делу не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку санкция части 4 статьи 111 УК РФ не предусматривает иных, более мягких видов наказания.

Принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст.43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Мартынову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как, какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

В связи с совершением им особо тяжкого преступления, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, местом отбытия наказания Мартынову А.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения подсудимому с учетом опасности совершенного им преступления, и в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, учитываются положения ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшей А.О.В. в рамках уголовного судопроизводства заявлен гражданский иск, согласно которому она просит взыскать с Мартынова А.В. в возмещение причиненного ей морального вреда 60 000 рублей.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает в числе прочих вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере.

Разрешая исковые требования А.О.В. в части возмещения морального вреда, суд исходит из следующего. Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические или нравственные страдания) подлежит возмещению в случае, если он причинён гражданину в результате действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, когда это предусмотрено законом. В данном случае, как установлено судом, моральный вред А.О.В. заключается в нравственных переживаниях в связи со смертью близкого ей человека - матери, а потому иск предъявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета услуг адвоката П.В.В., осуществлявшего защиту Мартынова А.В. в ходе предварительного расследования, с учетом имущественного положения Мартынова А.В. и его трудоспособности, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Мартынову А.В. время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок наказания с 21 октября 2010 года.

Содержать Мартынова А.В. в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пиджак коричневого цвета и брюки серого цвета - возвратить по принадлежности, а при невостребованности - уничтожить; видеодиск с записью протокола допроса Мартынова А.В. в качестве подозреваемого, хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Мартынова А.В. в доход федерального бюджета в возмещение судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката П.В.В. 1193 рубля 52 копейки.

Исковые требования А.О.В. к Мартынову А.В. о возмещении морального вреда удовлетворить. Взыскать в пользу А.О.В. с Мартынова А.В. в возмещение морального вреда 60 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мартыновым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья:                                                                                 И.Г. Трубачева

Кассационным определением Ульяновского областного суда от 16.03.2011 года приговор от 01.02.2011 года изменен:

Переквалифицировать действия Мартынова А.В. со ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года.