кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-25/2011                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                   р.п. Ишеевка                                                                                      

       Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

подсудимого Акинина В.Р.,

его защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323 и ордер № 22 от 17.03.2011г.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Акинина В.Р., *** ***

1) 07.07.2010г. Ульяновским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( с учетом пересмотра от 17 июня 2011г., в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 200 часам обязательных работ;

2) 28.09.2010г. Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (с учетом пересмотра от 17 июня 2011г., в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ;

3) 10.03.2011г. Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (с учетом пересмотра от 17 июня 2011г., в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 210 часам обязательных работ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ;

4) 11.04.2011г. мировым судьей судебного участка Цильнинского района Ульяновской области по ст.112 ч.1 УК РФ (с учетом пересмотра от 17 июня 2011г., в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) на срок 10 месяцев лишения свободы, на основании ст.ст.69 ч.5, 71 и 72 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, осужденный обязан по вступлении приговора в законную силу самостоятельно явиться в УФСИН России по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания - в колонию-поселение.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акинин В.Р. виновен в том, что 28 января 2011 года около 20 часов в ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему М.Л.Н., расположенному в ряду сарайных построек возле *** свой преступный умысел, Акинин В.Р. руками оторвал лист шифера, являющийся стеной сарая, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через образовавшийся в стене проем незаконно проник в помещение сарая. В продолжение своего преступного умысла Акинин В.Р. открыл творило погреба, откуда похитил картофель общим весом 61 килограмм, стоимостью 45 рублей за один килограмм, на общую сумму 2745 рублей, сложенный в два синтетических мешка, стоимостью 15 рублей за один мешок, на общую сумму 30 рублей. С похищенным Акинин В.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенной кражи Акинин В.Р. причинил материальный ущерб М.Л.Н. на общую сумму 2775 рублей.

Действия Акинина В.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, порядок обжалования приговора ему понятен, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Акинин В.Р. показал, что вину в совершённом преступлении признает полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается и его письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Ланковой В.А., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя Шабанова А.Ю. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, а также отсутствуют возражения у потерпевшей М.Л.Н., представившей соответствующее письменное заявление, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Акинин В.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акинина В.Р. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Акинин В.Р. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности в течение последнего года, холост, детей и иждивенцев не имеет, не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Акинин В.Р. состоит на учете у врача- психиатра и согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 700 от 23.03.2011г. обнаруживает признаки умственной отсталости с нарушением поведения и сопутствующим синдромом зависимости от алкоголя. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не достигает уровня хронического психического расстройства или слабоумия и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.50-51).

У суда не имеется оснований не доверять данному заключению, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, имеющими длительный стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии, а поэтому, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков; Главой Администрации «***» *** характеризуется отрицательно, воспитывался в неблагополучной семье, лживый, работать не любит; согласно характеристике Охотничьевской средней общеобразовательной школы характеризуется удовлетворительно, по состоянию здоровья находился на индивидуальном обучении, был замкнут, в конфликты не вступал, но иногда проявлял неадекватность в поведении и общении с учителями, родители не уделяли должного внимания воспитанию сына, большую часть времени он был предоставлен сам себе.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные моменты в характеристиках, постоянное место жительства, молодой возраст, условия его жизни и воспитания, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

В связи с наличием данного отягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет при назначении наказания подсудимому правила статьи 62 ч.1УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку данные, характеризующие личность Акинина В.Р. не позволяют сделать вывод о возможности его исправления без отбывания наказания.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступления по настоящему делу до вынесения ему 11 апреля 2011г. приговора мировым судьей Цильнинского судебного участка Ульяновской области, то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить колонию- поселение.

С учетом обстоятельств дела, стоимости и перечня похищенного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу в зале суда, исчислять срок наказания с 16 мая 2011 года, поскольку, в настоящее время подсудимый отбывает наказание по предыдущему приговору.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения статьи 81 УПК РФ.

Обсудив иск, заявленный потерпевшей М.Л.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 2500 руб., суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из оценки стоимости похищенного имущества, произведенной органом следствия и мнения потерпевшей, поскольку в силу ст.1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, а вину Акинина В.Р. в совершении преступления, и в причинении материального ущерба, суд находит полностью установленной.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьАкинина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначитьему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.112 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (приговор от 11 апреля 2011 года), окончательно назначить Акинину В.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Акинину В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, исчислять срок наказания с 16 мая 2011 года.

Содержать Акинина В.Р. в ФКУ СИЗО-1 г. Ульяновска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужские суконные ботинки черного цвета вернуть Акинину В.Р., стеклянную бутылку из-под пива «Клинское» -уничтожить.

Взыскать в пользу М.Л.Н. с Акинина В.Р. в счет возмещении материального ущерба 2 500 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Акининым В.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья:                                                                                 И.Г. Трубачева