хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                          Дело № 1-32/2011                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Ишеевка                                                                                   07 июня 2011 года

Ульяновская область

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Трубачёвой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

подсудимой Ульяновой Н.А.,

её защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 18 от 25.04.2011г.,

при секретаре Малюга И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ульяновой Н.А., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянова Н.А. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Ульянова Н.А. у неустановленного лица на оптовом рынке в ***, расположенном по адресу: ***, с целью хранения и дальнейшего сбыта по более высокой цене, незаконно приобрела две пластиковые бутылки емкостью 5 литров, со спиртом, имеющим в своем составе ацетон - токсичную примесь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, который хранила по своему месту жительства по адресу: ***. Действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, приобретенный спирт Ульянова Н.А. разбавляла водой, после чего получала спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую в объеме не менее 0,5л., более точное количество в ходе следствия не установлено, а также в неразбавленном виде хранила, а также разливала в бутылки различной емкости и систематически реализовывала потребителям по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, 26 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5л. заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 100 рублей гр-ну И.Д.В. осуществлявшему проверочную закупку.

В тот же день в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 47 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5л. заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 100 рублей гр-ну И.Д.В. осуществлявшему проверочную закупку.

*** в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 33 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 1л. содержащую около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, за 100 рублей гр-ну И.Д.В. осуществлявшему проверочную закупку.

Органами предварительного следствия действия Ульяновой Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании Ульянова Н.А. показала, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и ее письменным заявлением.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, поддержавшего её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Ульянова Н.А. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и в соответствии со ст.75 УК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Ульянова Н.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ульяновой Н.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её семейном и материальном положении и поведении в быту.

Ульянова Н.А. ранее не судима, за последний год к административной ответственности не привлекалась, пенсионерка, ветеран труда, не работает, постоянно проживает одна, в настоящее время временно со своим сыном и его сожительницей на период ремонта квартиры.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, отмечено, что поступали жалобы со стороны жителей о том, что занимается продажей спиртосодержащей продукции, Администрацией МО «Зеленорощинское сельское поселение» характеризуется положительно.

Ульянова Н.А. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, ее поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает.

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, совершение преступления небольшой тяжести, наличие звания ветеран труда, пенсионный возраст, постоянное местожительства, семейное и материальное положение признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Ульянова Н.А. вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая ее семейное и материальное положение, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно, достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и ее материального положения, как приближенный к минимальному.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимой, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ульяновой Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд                                       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка», 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Лабиринт водка», 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 литр с этикеткой «Волжанка», 2 бутылки емкостью 5 литров без этикеток уничтожить; снять все ограничения по дальнейшему использованию с денежной купюры достоинством 100 рублей серии ЧХ № 5312196.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

Судья                                                                                И.Г. Трубачёва