хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                     Дело № 1-30/2011                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Ишеевка                                                                                   31 мая 2011 года

Ульяновская область

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Трубачёвой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Савельева А.Г.,

подсудимой Кругловой Л.А.,

её защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 27 от 31.05.2011г.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кругловой Л.А., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглова Л.А. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она, в первой декаде марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на оптовой базе по адресу: г. ***Гая, ***, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 емкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, за 500 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Круглова Л.А., находясь у себя дома по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления 5 литров приобретённой ею технической жидкости с 5 литрами водопроводной воды, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 16 часов 00 минут 20 марта 2011 года. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ей в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

20 марта 2011 года, около 16 часов 00 минут Круглова Л.А., находясь у себя дома по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину Г.В.В. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ей ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Сибирская корона Лайм», которая является спиртосодержащей жидкостью и содержит в своем составе токсичную примесь -ацетон.

Реализованная Кругловой Л.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Сибирская корона Лайм» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Круглова Л.А. с 16 часов 00 минут 20 марта 2011 года по 18 часов 25 минут 20 марта 2011 года осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей приготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

Она же, Круглова Л.А. 20 марта 2011 года, около 18 часов 25 минут находясь у себя дома по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину Г.В.В. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ей ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,75 литра, с этикеткой «Золотая бочка Разливное», которая является спиртосодержащей жидкостью и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Кругловой Л.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литров в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,75 литра, с этикеткой «Золотая бочка Разливное» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по физико-химическим показателям.

Своими действиями Круглова Л.А. нарушила положения:

- ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 24.02.2010), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого
соответствует договору купли- продажи.

При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

- п. 1. 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на
05.04.2010), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой
продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих
лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

- п. 1. 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими
изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться
продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует
требованиям нормативных документов.

- ст. 10. п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О
санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими
изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять
действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение,
транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок,
продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить
мероприятия по обеспечению их качества.

- п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых
постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими
изменениями на 27.01.2009), согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.        

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Действия Кругловой Л.А. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего её действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Органами предварительного следствия действия Кругловой Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании Круглова Л.А. показала, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и ее письменным заявлением.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, поддержавшего её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Круглова Л.А. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и в соответствии со ст.75 УК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Круглова Л.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кругловой Л.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её семейном и материальном положении и поведении в быту.

Круглова Л.А. ранее не судима, за последний год к административной ответственности не привлекалась, инвалид 2 группы, не работает, проживает с сыном, 1985 г.р., инвалидом 3 группы, гражданским мужем и матерью, являющимися пенсионерами.

По месту жительства участковым инспектором и Администрацией характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, однако, поступали жалобы со стороны жителей ***.

Круглова Л.А. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, ее поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает.

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести, состояние здоровья, наличие группы инвалидности, постоянное местожительства, семейное и материальное положение, наличие грамот, премий в период работы судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Круглова Л.А. вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая ее семейное и материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно, достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и ее материального положения, как приближенный к минимальному.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимой, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кругловой Л.А. не подлежат.

Оснований для предоставления отсрочки или рассрочки штрафа Кругловой Л.А. в настоящий момент с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд                                       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 бутылку емкостью 0,5л с этикеткой «Сибирская корона Лайм», бутылку емкостью 0,75 л с этикеткой «Золотая бочка разливное», бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «Волжанка», стеклянную бутылку емкостью 0,75 литра с этикеткой «Золотая бочка Разливное», пластиковую бутыль вместимостью 5 л с этикеткой «Средство универсальное Чистый-С», воронку розового цвета, уничтожить; снять все ограничения по дальнейшему использованию с денежной купюры достоинством 50 рублей серии Яя № 1189383.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

Судья                                                                                И.Г. Трубачёва