хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                     Дело № 1-35/2011                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Ишеевка                                                                                   13 июля 2011 года

Ульяновская область

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Трубачёвой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

подсудимой Рудометкиной Т.Н.,

её защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323 и ордер № 44 от 24.05.2011г.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Рудометкиной Т.Н., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудометкина Т.Н. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года, более точное время и дата не установлены, Рудометкина Т.Н. у не установленного лица на оптовом рынке в *** по адресу: ***, с целью хранения и дальнейшего сбыта по более высокой цене, незаконно приобрела пластиковую бутылку емкостью 5л со спиртом, имеющим в своем составе ацетон - органическое вещество, представляющее опасность для жизни и здоровья потребителей, который хранила по своему месту жительства по адресу: ***, пер. ***.

Действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, приобретенный спирт Рудометкина Т.Н. разбавляла водой, после чего получала спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую впоследствии хранила, а также разливала в бутылки различной емкости и систематически реализовывала потребителям по месту своего проживания: ***, пер. *** ***, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, 02 апреля 2011г. в период времени с 09 часов 33 минут до 09 часов 47 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала 0,5л спиртосодержащей продукции, за 50 рублей, гр-ну С.Е.Н., осуществлявшему проверочную закупку.

Также, 02 апреля 2011г. в период времени с 11 часов 18 минут до 11 часов 28 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала 0,5л спиртосодержащей продукции, за 50 рублей, гр-ну С.Е.Н., осуществлявшему проверочную закупку.

Кроме того, 20 мая 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 39 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия - квартиры Рудометкиной Т.Н. по вышеуказанному адресу, была обнаружена и изъята 1 бутылка из стекла емкостью 0,25 литра, в которой Рудометкина Т.Н. хранила остатки спиртосодержащей жидкости.

Органами предварительного следствия действия Рудометкиной Т.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании Рудометкина Т.Н. показала, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и ее письменным заявлением.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, поддержавшего её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Рудометкина Т.Н. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и в соответствии со ст.75 УК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Рудометкина Т.Н., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рудометкиной Т.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её семейном и материальном положении и поведении в быту.

Рудометкина Т.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, не работает, пенсионерка, проживает с двумя несовершеннолетними внуками.

По месту жительства участковым инспектором и Администрацией характеризуется положительно, жалоб не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.

Рудометкина Т.Н. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, ее поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает.

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, совершение преступления небольшой тяжести, постоянное местожительства, семейное и материальное положение, отсутствие тяжких последствий содеянного, наличие благодарностей по прежнему месту работы, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних внуков, положительные характеристики, пенсионный возраст судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Рудометкина Т.Н. вину признала и раскаялась в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая ее семейное и материальное положение, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно, достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и ее семейного и материального положения, как приближенный к минимальному.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимой, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Рудометкиной Т.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд                                       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудометкину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка», заполненную спиртосодержащей жидкостью; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка», заполненную спиртосодержащей жидкостью»; 1 стеклянную бутылку емкостью 0,25л. с этикеткой «Наша Водка», содержащую спиртосодержащую жидкость, 2 пустые пластиковые бутылки емкостью 0,5л с этикеткой «Буратино»; 1 пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Марочная» емкостью 0,25л; 10 полимерных и металлических пробок; 1 пластиковую воронку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

Судья                                                                                И.Г. Трубачёва