присвоение-то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



дело № 1 - 41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ишеевка                                                                       14 июля 2011 года

Ульяновской области                            

                              

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

подсудимой Ананьевой В.А.,

ее защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323 и ордер № 51 от 01.06.2011 г.,

представителя потерпевшего ***.,

при секретаре Ключниковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ананьевой В.А., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьева В.А., будучи назначенной приказом заведующего *** отдела социального обеспечения ***-к от *** на должность директора *** детского дома-*** в *** - далее по тексту *** в ***, расположенном по адресу: ***, действуя в соответствии с Законом РФ *** от *** «Об образовании» с изменениями и дополнениями, Уставом *** в ***, утвержденным директором Департамента социальной защиты населения *** ***, трудовым договором *** от ***, заключенным ею с директором Департамента социальной защиты населения *** и своей должностной инструкцией, то есть являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, решила извлечь для себя материальную выгоду, вопреки законным интересам *** в *** и Департамента социальной защиты населения *** (в настоящее время Министерства труда и социального развития ***) и существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации перед работниками *** в *** должности директора данного учреждения, а также в демонстрации собственной безнаказанности, в период с 01 августа 2006 года по 15 мая 2008 года совершила хищение вверенных ей денежных средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.08.2006г. по 21.08.2006г., более точные дата и время следствием не установлены, Ананьева В.А., находясь в *** в ***, действуя вопреки вышеуказанных нормативных правовых актов, зная, что согласно п.3.2 трудового договора *** от ***, заключенного Ананьева В.А. с директором Департамента социальной защиты населения ***, в права и обязанности Департамента входит право поощрять руководителя *** в ***, а также то, что в данном трудовом договоре предусмотрено все ее денежное содержание, включающее в себя должностной оклад и различного рода надбавки и доплаты к окладу, а также то, что какие-либо иные надбавки и доплаты к должностному окладу, не предусмотренные указанным трудовым договором, ей может устанавливать лишь директор Департамента социальной защиты населения ***, осознавая, что она не имеет права на получение доплаты за расширение зоны обслуживания, дала обязательное для исполнения поручение специалисту по кадрам *** в *** М.В.Н. подготовить приказ ***-К от 21.08.2006г. «О доплате за расширение зоны обслуживания В.А. Ананьевой, П.Н.А.», согласно которого она должна получать доплату за расширение зоны обслуживания в размере 50% ее должностного оклада с 01 августа 2006 года.

После того, как данный документ был подготовлен и подписан Ананьевой В.А., он был передан в бухгалтерию *** в *** для начисления директору заработной платы.

В дальнейшем ежемесячно в период с 01.08.2006 по 31.12.2006, на основании вышеуказанного приказа, Ананьева В.А. получала доплату за расширение зоны обслуживания в размере 50% ее должностного оклада, которые она присваивала, то есть безвозмездно, противоправно обращала вверенные ей денежные средства в свою пользу.

Так, за август 2006 года Ананьева В.А. в период с 21.08.2006 по 04.09.2006, точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2360 рублей 67 копеек, за сентябрь 2006 года Ананьева В.А. в период с 19.09.2006 по 04.10.2006, точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2413 рублей 12 копеек, за октябрь 2006 года Ананьева В.А. в период с 19.10.2006 по 03.11.2006, точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2678 рублей 75 копеек, за ноябрь 2006 года Ананьева В.А. в период с 20.11.2006 по 05.12.2006, точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2551 рубль 19 копеек, за декабрь 2006 года Ананьева В.А. в период с 19.12.2006 по 26.12.2006, точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2 678 рублей 75 копеек.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, в период времени с 01.01.2007г. по 10.01.2007г., более точные дата и время следствием не установлены, Ананьева В.А., находясь в *** в ***, также действуя из корыстных побуждений, дала обязательное для исполнения поручение специалисту по кадрам *** в *** М.В.Н. подготовить приказ ***-К от 10.01.2007г. «О доплате за расширение зоны обслуживания В.А. Ананьевой, К.Х.А.», согласно которого она должна получать доплату за расширение зоны обслуживания в размере 50% ее должностного оклада с 01 января 2007 года.

После того, как данный документ был подготовлен и подписан Ананьевой В.А., он был передан в бухгалтерию *** в *** для начисления директору заработной платы.

В дальнейшем ежемесячно в период с 01.01.2007г. по 31.12.2007г., на основании вышеуказанного приказа Ананьева В.А. получала доплату за расширение зоны обслуживания в размере 50% ее должностного оклада, которые она присваивала, то есть безвозмездно, противоправно обращала вверенные ей денежные средства в свою пользу, так, за январь 2007 года Ананьева В.А. в период с 27.12.2006г. по 05.02.2007г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2678 рублей 75 копеек, за февраль 2007 года Ананьева В.А. в период с 05.02.2007г. по 05.03.2007г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2678 рублей 75 копеек, за март 2007 года Ананьева В.А. в период с 20.03.2007г. по 04.04.2007г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2678 рублей 75 копеек, за апрель 2007 года Ананьева В.А. в период с 19.04.2007г. по 07.05.2007г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2678 рублей 75 копеек, за май 2007 года Ананьева В.А. в период с 21.05.2007 по 05.06.2007, точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2678 рублей 75 копеек, за июнь 2007 года Ананьева В.А. в период с 21.06.2007г. по 04.07.2007г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 1078 рублей 99 копеек, за июль 2007 года Ананьева В.А. 06.08.2007, точное время не установлено, незаконно получила в кассе учреждения 1704 рубля 66 копеек, за август 2007 года Ананьева В.А. в период с 06.08.2007 по 05.09.2007, точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 2678 рублей 75 копеек, за сентябрь 2007 года Ананьева В.А. в период с 20.09.2007 по 04.10.2007, точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 3082 рубля 50 копеек, за октябрь 2007 года Ананьева В.А. в период с 19.10.2007г. по 06.11.2007г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 3082 рубля 50 копеек, за ноябрь 2007 года Ананьева В.А. в период с 20.11.2007г. по 04.12.2007г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 3082 рубля 50 копеек, за декабрь 2007 года Ананьева В.А. в период с 04.12.2007г. по 26.12.2007г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 3082 рубля 50 копеек.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, Ананьева В.А. в период времени с 01.01.2008г. по 16.01.2008г., более точные дата и время следствием не установлены, Ананьева В.А., находясь в *** в ***, также действуя из корыстных побуждений, дала обязательное для исполнения поручение специалисту по кадрам *** в *** М.В.Н. подготовить приказ ***-К от 16.01.2008г. «О доплате за расширение зоны обслуживания», согласно которого она должна получать доплату за расширение зоны обслуживания в размере 50% ее должностного оклада с 01 января 2008 года.

После того, как данный документ был подготовлен и подписан Ананьевой В.А., он был передан в бухгалтерию *** в *** для начисления директору заработной платы.

В дальнейшем ежемесячно в период с 01.01.2008г. по 15.05.2008г., на основании вышеуказанного приказа Ананьева В.А. получала доплату за расширение зоны обслуживания в размере 50% ее должностного оклада, которые она присваивала, то есть безвозмездно, противоправно обращала вверенные ей денежные средства в свою пользу.

Так, за январь 2008 года Ананьева В.А. в период с 21.01.2008г. по 07.02.2008г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 3082 рубля 50 копеек, за февраль 2008 года Ананьева В.А. в период с 20.02.2008г. по 05.03.2008г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 3514 рублей 38 копеек, за март 2008 года Ананьева В.А. в период с 20.03.2008г. по 04.04.2008г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 3514 рублей 38 копеек, за апрель 2008 года Ананьева В.А. в период с 21.04.2008г. по 06.05.2008г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 3514 рублей 38 копеек, за май 2008 года Ананьева В.А. в период с 06.05.2008г. по 04.06.2008г., точные время и дата не установлены, незаконно получила в кассе учреждения 1592 рубля 53 копейки.

Тем самым, в период времени с 01.08.2006г. по 31.05.2008г. Ананьева В.А. действуя во исполнение своего единого преступного умысла, используя свое должностное положение, присвоила и обратила в свою пользу 59 086 рублей 80 копеек, чем причинила материальный ущерб бюджету Ульяновской области.

Органами предварительного следствия действия Ананьевой В.А. квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что вину она признает полностью, порядок обжалования приговора ей понятен, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Ананьева В.А. показала, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и ее письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Ланковой В.А., поддержавшей позицию подсудимой, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя Трошиной Е.В., а также представителя ***.против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Ананьева В.А. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Ананьевой В.А. по ст.160 ч.3 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учёте у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит, ее поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому ее вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Ананьева В.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, проживает с престарелой матерью, не работает, пенсионерка, инвалид 2 группы, вдова.

По месту жительства участковым инспектором и Администрацией МО «***» характеризуется положительно, жалоб не поступало. Из характеристик по месту работы усматривается, что Ананьева В.А. характеризуется положительно, как ответственный руководитель, с большим чувством целеустремленности и самоотдачи, с высокими деловыми качествами, заслужила уважение руководителей районного и областного уровня, сотрудников коллектива и воспитанников.

Признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие административных правонарушений, состояние здоровья, семейное положение, возраст подсудимой, положительные характеристики, постоянное место жительства, нахождение на иждивении престарелой матери и осуществление за ней ухода, наличие звания ветеран труда, наличие второй группы инвалидности, наличие диплома, выданного как победителю конкурса на звание «Лучший по профессии», аттестата с отличием об окончании профессионально-технического училища, наград в период трудовой деятельности, почетных грамот, грамот, благодарственных писем, присвоение Указом Президента РФ почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения РФ», занесение ее в Книгу почета «Материнская слава» Ульяновской области, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

При назначении наказания суд также учитывает и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

С учетом характера и степени тяжести совершённого преступления и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы и невозможности достижения целей наказания при применении иных более мягких видов наказания.

Однако, принимая во внимание, что Ананьева В.А. ранее не судима, исключительно положительно характеризуется, наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также учитывая, что в настоящее время подсудимая является пенсионеркой, инвалидом 2 группы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, а поэтому назначает его с применением ст.73 УК РФ условно, но с возложением обязанности, способствующей исправлению осужденной без ее изоляции от общества.

При этом с учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что на иждивении подсудимой находится престарелая мать, подсудимая является пенсионеркой, не работает, инвалид 2 группы, имеет ряд заболеваний, то суд считает возможным не назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ананьевой В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананьеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначитьнаказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом извещать специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранить Ананьевой В.А. до вступления приговора в законную силу.

Поскольку вещественные доказательства: документы ( трудовой договор, приказы, платежные ведомости) возвращены в ходе следствия *** в ***, оставить их в его владении, сняв все ограничения по их использованию и считать в данной части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                                         И.Г.Трубачева