умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



дело № 1-26 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ишеевка                                                                              20 мая 2011 года

Ульяновской области                                                   

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

подсудимого Храменкова А.В.,

его защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323, ордер № 31 от 24 марта 2011г.,

потерпевшей Х.Н.В.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Храменкова А.В., ***, ранее судимого:

1) 08 июня 2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ульяновского района Ульяновской области по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с учетом ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Ульяновского района Ульяновской области от 30 декабря 2009г. испытательный срок продлен на два месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храменков А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 45 минут 28 сентября 2010 года до 23 часов 59 минут 01 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, Храменков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №*** дома №* по улице *** Ульяновского района Ульяновской области, в ходе ссоры со своей матерью Х.В.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений между сыном и матерью, сложившихся из-за постоянного злоупотребления ими спиртными напитками, решил причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, Храменков А.В., находясь в указанный промежуток времени в зале указанной квартиры, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой нанес своей матери руками и ногами не менее 9 ударов по голове, не менее 4 ударов по груди и спине, а также не менее 6 ударов по рукам и ногам.

В результате своих преступных действий Храменков А.В. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью Х.В.И.- тупую сочетанную травму головы, шейного отдела спинного мозга, груди и забрюшинного пространства, включающую в себя кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек на веках слева с переходом на скуловую область слева, кровоподтек на веках справа, кровоподтек в околоушной области слева с переходом на левую щеку, кровоподтек в сосцевидной области слева с переходом на заднюю поверхность левой ушной раковины, кровоподтек в подбородочной области слева, кровоизлияние в мягких тканях лобной области в центре, с переходом на область надпереносья, спинки носа и левой орбиты, кровоизлияние в мягких тканях лобно-височной области слева, кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области справа, кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области в центре, кровоизлияние в мягких тканях скуло-височной области справа, кровоизлияние в мягких тканях подбородочной области слева, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга слева и справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, внутримозговую гематому в правой затылочной доли, ушиб и разрушение вещества головного мозга, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой шейного отдела спинного мозга, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в центре и справа (в проекции рукоятки грудины), кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 1-3 ребер, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го ребра, кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки в центре, в проекции рукоятки и тела грудины, кровоизлияние в мягких тканях лопаточной области справа, с переходом на область остистых отростков грудных позвонков, кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки справа, переломы 4-7 ребер слева между среднеключичной и окологрудинной линиями, 11-го правого ребра между лопаточной и околопозвоночной линии, 12-го правого ребра по лопаточной линии, кровоизлияние в передней части перикарда, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, повлекшую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, осложнившуюся двусторонней серозно-гнойной бронхопневмонией, отеком легких, отеком головного и спинного мозга, от которой Х.В.И. скончалась 15.10.2010г. в ГУЗ УОКБ.

Кроме того, Храменков А.В. в результате своих преступных действий причинил Х.В.И. кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети, ссадину на тыльной поверхности левой кисти, три ссадины на задней поверхности области правого локтевого сустава, ссадину на задней поверхности правого предплечья в средней трети, ссадину на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети, которые как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Храменков А.В. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме. От дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Храменков А.В., данные им в ходе предварительного расследования при допросе его в качестве подозреваемого от 18.10.2010г., согласно которым пояснял, что его мать Х.В.И. постоянно пила и всегда его обзывала, по этой причине он становился очень злым и избивал ее. 28 или 29 сентября 2010 года, точной даты не помнит, около 21 часа, он выпивал около подъезда собственного дома. В это время вышла его мать, которая начала обзывать. Затем вместе с ней поднялся в квартиру, где сразу же стал избивать мать. Когда они находились в зале, ударил мать кулаками 2 или 3 раза по голове, в результате чего она упала на пол. После чего нанес 2 или 3 удара кулаком по шее и 3 или 4 удара ногами по телу матери. От ударов он разбил ей лицо. Во время того, как он избивал мать, присутствовала его сожительница О., которая все видела и убежала из квартиры. Он же оставил мать на полу и лег спать. Во время нанесения ударов не контролировал себя, поскольку был очень сильно пьян. Примерно около 02 часов проснулся и пошел в магазин, чтобы купить «чекушку» водки. Купив водки, вернулся домой. Мать оставалась лежать на полу в зале, вся в крови. Дома выпил купленную водку, после чего домой пришла Д.О.В. О., вместе с которой они убрались в квартире и отмыли мать от крови. Затем они ушли и продолжили употреблять спиртные напитки. После этого, он домой больше не приходил. Через несколько дней узнал, что мать увезли в больницу (том 1, л.д. 36-38).

Данные показания подсудимый Храменков А.В. в судебном заседании подтвердил.

В соответствии с п.3 ст. 111 ч. 4 УК РФ он признал частично, и показал, что он проживал вместе со своей матерью Х.В.И. и сожительницей Д.О.В. в квартире матери по адресу: *** ***14. В сентябре-октябре 2010 года, точную дату не помнит, но это было накануне того дня, когда его мать увезли в больницу, он и его сожительница Д.О.В. О. работали у жителей ***. Во время работы они выпили бутылку водки на двоих. После этого также употреблял спиртные напитки. Дальнейшие события он не помнит из-за нахождения в сильной степени алкогольного опьянения. Помнит, что на следующий день проснулся около 6 часов утра в своей квартире от стука в дверь. Открыв дверь, увидел Д.О.В. О., которая прошла в квартиру. Пройдя в зал, увидел, что на полу лежала его мать Х.В.И. В., которая не разговаривала и только мычала. Он и Д.О.В. обмыли мать, после чего переложили ее на кровать. После этого они ушли из квартиры, прикрыв входную дверь. Не исключает, что мог причинить своей матери телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, но он этого не помнит из-за нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот же день вечером от соседей узнал, что его мать на машине скорой помощи увезли в УЦРБ. Вину признает частично, потому что убивать свою мать не хотел, а также из-за того, что избил мать в ответ на ее оскорбления в его адрес (том 1, л.д. 46-48, 255-257).

Данные показания подсудимый Храменков А.В. в судебном заседании также подтвердил.

Указанные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, в присутствии защитника, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, и потому суд приходит к выводу о возможности положить их в части, согласующейся с другими материалами дела в основу обвинения Храменкова А.В. и не противоречащей им. Изменение показаний Храменковым А.В. в ходе предварительного следствия суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения.

Кроме полного признания Храменковым А.В. своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей, показаниями свидетелей и иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Так, потерпевшая Х.Н.В., будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что она проживает в *** Ульяновской области. В *** проживали ее мать Х.В.И. и брат Храменков А.В. 28 сентября 2010 вечером она и ее сожитель О.Н.А. пришли домой к ее матери. Под глазом у матери она увидела синяк и вызвала скорую помощь. 02 октября 2010 года утром от жителя *** узнала, что входная дверь в квартиру ее матери открыта, и то, что мать лежит без сознания в зале квартиры. Она сразу же оделась и пошла к матери домой. Когда она выходила из подъезда, то встретила своего сожителя О.Н.А. Н., которому кто-то из соседей также рассказал про мать. Она и О.Н.А. Н. зашли в квартиру матери, где увидела, что мать лежит на кровати в зале без сознания. Мать была одета в сорочку, которая была вся в крови. У матери было очень много синяков, ссадин, которых накануне не было. После чего она позвонила в милицию и скорую помощь. Когда увидела мать, то сразу же поняла, что ее избил брат Х.В.И. А.В., поскольку, кроме А.В., мать никто и никогда больше не бил. Приехавший по вызову фельдшер скорой помощи Г.Т.С. госпитализировала ее мать в УЦРБ, откуда мать перевели в Ульяновскую областную клиническую больницу, где 15.10.2010г. она умерла.

Не доверять показаниям потерпевшей Х.Н.В. у суда оснований не имеется, поскольку не установлена ее заинтересованность в исходе дела.

Свидетель О.Н.А. в судебном заседании показал, что точную дату не помнит, вместе с Х.В.И. Н. пришел к ее матери по адресу: ***, где увидел, что Х.В.И. лежит на кровати, вся в крови, под обоими глазами синяки, сразу понял, что она избита ее сыном. На вопрос, где она получила телесные повреждения, она ответила, что упала с лестницы. Он вызвал «скорую» помощь. По приезду, медицинские работники ее осмотрели, измерили давление, но госпитализировать отказались, потому что от нее исходил запах алкоголя, да и сама она от госпитализации отказалась. Спустя 2-3 дня около своего дома встретил Б.К.В., который ему сказал, что у его тещи приоткрыта дверь и кто-то стонет. Войдя в квартиру вместе с Х.Н.В., увидел, что Х.В.И. лежит на кровати на боку, ухо в крови, на лице синяки. Вызвали скорую помощь, которая увезла ее в больницу.

В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями, и показаниями, данными в суде, в части противоречий были оглашены показания свидетеля О.Н.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым пояснял, что Х.В.И. А.В. постоянно употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал мать. Когда Х.В.И. приходила к ним, часто жаловалась на А.В., часто замечал у нее синяки на лице, под глазами, на щеках, на вопрос кто ее избивает, отвечала, что Андрей. *** он и Н. пошли к матери домой. Зайдя в квартиру, увидели, что В. лежала на полу в зале, в области одного глаза гематома, переложили ее на кровать. Х.В.И. сообщила, что ее избил сын А.В.. Скорая помощь госпитализировать ее отказалась, поскольку от нее исходил запах алкоголя. *** в 10 часом приехал с работы, когда к нему подошел Б.Л.Г. и сказал, что его тещи не видно давно. Когда он вместе с Н. зашел в квартиру, то увидел, что теща лежала в зале на диване, подушка и одеяло все в крови, одна из кистей рук опухшая, она ничего не говорила, только мычала. Позвонили в скорую помощь, которая ее увезла в больницу. *** от Натальи узнал, что В. скончалась в больнице (том 1 л.д.25- 26,128-131).

В ходе проведенной очной ставки со свидетелем Д.О.В., свидетель О.Н.А. полностью подтвердил свои показании (том 1, л.д. 186-190).

Данные показания свидетель О.Н.А. в судебном заседании подтвердил, имеющиеся противоречия в показаниях объяснил за давностью событий.

Свидетель И.З.Н. в судебном заседании показала, что она работает медицинской сестрой в *** врачебной амбулатории Ульяновской центральной районной больницы. 02 октября 2010 г. с 08 до 12 часов она дежурила в здании врачебной амбулатории. В первой половине дня, точное время не помнит, позвонила жительница поселка Х.Н.В., которая сообщила, что ее матери плохо и попросила подойти по адресу: ***. Придя по адресу, увидела, что погибшая Х.В.И. лежала на кровати в зале на правом боку. Лицо у нее было опухшее, на лице синяки. Х.В.И. стонала, пыталась что-то сказать. Она ее осмотрела, спросила, где болит, в ответ она показала на левую боковую часть грудной клетки. Она поставила ей диагноз: «множественные ушибы головы», и под вопросом «перелом ребер». Затем сделала ей обезболивающее, и сообщила мед.сестре Г.Т.С. и вызвала машину «скорой помощи» из УЦРБ. Впоследствии, Г.Т.С. госпитализировала Х.В.И. в больницу.

В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями, и показаниями, данными в суде, в части противоречий были оглашены показания свидетеля И.З.Н., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым поясняла, что *** в 11 часов 15 минут ей позвонила Х.В.И. Н. и сообщила, что ее мать Х.В.И. В. нуждается в медицинской помощи. Когда она зашла в квартиру Х.В.И., то в зале на кровати увидела Х.В.И. В.. Лицо у Х.В.И. было синее, распухшее, под глазами были кровоподтеки фиолетового цвета. Она спросила у Х.В.И. В., что случилось, но та разговаривать не могла, а только показала, что у нее болит левая боковая часть грудной клетки. Со слов находившейся в квартире Х.В.И. Н. она узнала, что мать избил ее брат Х.В.И. А.В. (том 1, л.д. 213-214).

Свидетель И.З.Н. в судебном заседании данные показания подтвердила, имеющиеся противоречия в показаниях объяснила за давностью событий.

Свидетель Г.Т.С. в судебном заседании показала, что два раза выезжала к Х.В.И. Первый раз выезжала к ней по вызову ее дочери Х.Н.В. в конце сентября 2010 года в 19-ом часу. В квартире, кроме погибшей, находилась ее дочь Х.Н.В. с сожителем. Когда она приехала, Х.В.И. спала в зале, но потом вышла на кухню. Под правом глазом был синяк фиолетового цвета, что соответствовало суткам его нанесения. Телесные повреждения у нее были только на лице, и множественные ушибы головы. От госпитализации Х.В.И. отказалась. Второй раз выезжала к Х.В.И. ***. В этот день заступила на дежурство раньше 12 часов, ей позвонила участковая мед.сестра И.З.Н. и сказала, что жительницу села Х.В.И. необходимо госпитализировать в УЦРБ в связи с травмами. Она приехала по ее месту жительства в 11 час. 45 минут. В квартире, кроме погибшей, находилась ее дочь Х.В.И. * Сама Х.В.И. лежала в зале на кровати на боку. Голова была вся синяя, опухшая, имела место отечность. Характер этих явлений был травматический. Она не разговаривала, находилась без сознания. После чего она была доставлена в УЦРБ р.п. ***

В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями, и показаниями, данными в суде, в части противоречий были оглашены показания свидетеля Г.Т.С., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым поясняла, что *** с 14 часов она осуществляла дежурство на скорой помощи Зеленорощинской врачебной амбулатории Ульяновской центральной районной больницы. В 18 часов 45 минут на скорую помощь поступил вызов от Х.Н.В. о том, что ее матери Х.В.И. стало плохо. По вызову она выехала в квартиру Х.В.И.. Х.В.И. Валентина самостоятельно передвигалась по квартире. Кроме пожелтевшего синяка под глазом других повреждений у Х.В.И. не было. *** с 12 часов дня она находилась на дежурстве на скорой помощи. В двенадцатом часу дня, еще до заступления на дежурство ей позвонила медсестра И.З.Н. и сообщила, что Х.В.И. нуждается в госпитализации в стационар. В тот день она доставила Х.В.И. с телесными повреждениями в Ульяновскую центральную районную больницу ( том 1, л.д. 123-127, 203-204).

Данные показания свидетель Г.Т.С. в судебном заседании подтвердила, имеющиеся противоречия объяснила за с давностью событий.

Свидетель Б.К.В. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года, даты не помнит, он встретил Храменков А.В. и попросил того помочь ему выкопать картошку через два дня, Храменков А.В. согласился. В назначенный день утром он пришел домой к Храменков А.В. Дверь в квартиру была прикрыта. Он зашел в квартиру и в зале на кровати увидел лежащую без сознания Х.В.И., на ней была сорочка с брызгами крови. На лице у Х.В.И., на руках были синяки. Выйдя из квартиры, увидел О.Н.А., которому сообщил об увиденном. Позже ближе к обеду пришел в квартиру Х.В.И. В. и помог вынести Х.В.И. на носилках из дома, после чего Х.В.И. увезли в больницу.

В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями, и показаниями, данными в суде, в части противоречий были оглашены показания свидетеля Б.К.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым пояснял, что он проживает в ***. В сентябре 2010 года, даты не помнит, он встретил Храменков А.В. и попросил того помочь ему выкопать картошку через два дня, Х.В.И. согласился. В назначенный день около 8-9 часов он пришел домой к Х.В.И.. Дверь в квартиру была прикрыта. Он зашел в квартиру и в зале на кровати увидел хозяйку Х.В.И. В., которая лежала в одной сорочке, опачканной кровью. Лицо у Х.В.И. было все синее, распухшее, волосы были выдраны. Х.В.И. на его появление никак не реагировала. В квартире больше никого не было. Он вышел из квартиры и пошел к О.Н.А., чтобы сообщить об увиденном. Около подъезда соседнего дома он встретил О.Н.А. Николая и рассказал тому об увиденном в квартире Х.В.И.. Позже ближе к обеду он пришел в квартиру Х.В.И. В. и помог вытащить Х.В.И. на носилках из дома, после чего Х.В.И. увезли в больницу (том 1, л.д. 215-216).

Данные показания свидетель Б.К.В. подтвердил, имеющиеся противоречия в показаниях объяснил за давностью событий.

Свидетель П.В.Г. в судебном заседании показал, что семья Х.В.И. проживала с ним в одном подъезде, только на втором этаже. Иногда слышал, что они ругаются, шумят. Ранее у Х.В.И. тети В. синяков не видел, также не слышал, чтобы ее кто-то избивал.

В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями, и показаниями, данными в суде, в части противоречий были оглашены показания свидетеля П.В.Г., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым пояснял, что Х.В.И. * часто употребляли спиртные напитки, пили в основном на пенсию ***. Х.В.И. * в состоянии алкогольного опьянения становился неадекватным. После пьянок тетя Валя ходила вся в синяках, она всегда жаловалась, что А. ее избивает. Посторонние к ним не заходили (том 1 л.д.132-136).

Данные показания свидетель П.В.Г. в судебном заседании подтвердил, имеющиеся противоречия объяснил за давностью событий.

Свидетель Д.О.В. в судебном заседании показала, что до задержания Храменков А.В. проживал в квартире его матери в *** номер квартиры не помнит, на втором этаже, там же проживала и она. Бывало, что Храменков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал мать. Погибшая часто употребляла спиртное, постоянно оскорбляла и унижала подсудимого. В начале сентября 2010 года, точную дату не помнит, вместе с Храменков А.В. были на шабашке, по окончании, получив деньги, купили бутылку водки и пришли в квартиру Х.В.И., где дома находилась мать подсудимого в нетрезвом состоянии. Она сразу же прошла в туалет, а Храменков А.В. со своей матерью стал ругаться, поскольку та стала его оскорблять и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Когда она вышла из туалета, то они находились в зале. После того, как погибшая в очередной раз оскорбила подсудимого, он ударил ее кулаком в левую височную часть головы. От удара она упала и ударилась о железную часть ее кровати. Она продолжала его оскорблять, в ответ на это он нанес ей два удара ногами в поддых, а затем начал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Она испугалась и убежала домой к отцу. Утром, на следующий день пришла к Храменков А.В., дверь квартиры была открыта. Дверь в зал была прикрыта, на кухне на полу были разбросаны осколки от разбитой банки, в зале на полу на боку лежала Х.В.И., рядом с ее кроватью стоял пустой чайник. Лицо у нее было все опухшее, синее, руки тоже были синие. Она не разговаривала, была не узнаваемая и не похожая сама на себя. Она была одета в сорочку, на которой были пятна крови. Затем она ее умыла, вместе с Храменков А.В. переложили ее на кровать, накрыли пальто, чтобы она не замерзла и около 09 часов ушли с ним на шабашку.

В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями, и показаниями, данными в суде, в части противоречий были оглашены показания свидетеля Д.О.В., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым поясняла, что с *** она сожительствовала с Храменков А.В. Она и А.В. проживали в квартире его матери Х.В.И. по адресу: п***. Между А.В. и его матерью сложились плохие отношения, из-за того, что оба они злоупотребляли спиртным. В состоянии алкогольного опьянения А. неоднократно избивал мать из-за того, что мать оскорбляла его. *** она и Х.В.И. А.В. работали у жителей ***, копали огород. Во время работы Х.В.И. выпил бутылку водки, когда пришли домой, то Х.В.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она сразу зашла в туалет, А.В. в это время вышел из квартиры, а его мать пошла за ним. Когда она вышла из туалета, то увидела, как в зале квартиры А.В. ругается с матерью, после чего в какой-то момент А.В. не выдержал и нанес удар кулаком по лицу матери. От удара мать упала и ударилась головой о металлическую кровать, после чего А.В. совсем озверел и продолжил наносить удары кулаком лежащей на полу матери. Нанеся еще не менее 3 ударов руками, А.В. стал наносить удары ногами по телу и по голове матери. А.В. нанес не менее 5 ударов, после чего она сразу же выбежала из квартиры и убежала домой к своему отцу Д.В.А. Около 07 часов следующего дня она проснулась и пошла домой к Х.В.И.. Войдя в квартиру, на кухне увидела на полу разбитое стекло от банок. После чего она сразу же стала подметать полы. Она спросила А.В. про мать, но тот ничего не ответил. Когда она зашла в зал, то увидела, что Х.В.И. лежит на полу около кровати, вся в крови. Она обмыла Х.В.И., после чего они вдвоем с А.В. переложили мать на кровать и ушли из квартиры. В этот же день ее и Х.В.И. А.В. сотрудники милиции забрали в р.п. ***, где закрыли их в камеру за совершение административного правонарушения (том 1, л.д. 39-42, 165-169, 191-193).

Данные показания свидетель Д.О.В. подтвердила, имеющиеся противоречия в показаниях объяснила тем, что прошло много времени.

При проведении в ходе предварительного следствия очной ставки между свидетелем Д.О.В. и обвиняемым Храменков А.В. от ***, Д.О.В. полностью подтвердила ранее данные показания и показала, что видела, как Храменков А.В. стал наносить удары Х.В.И., а обвиняемый Храменков А.В. в полном объеме согласился с показаниями Д.О.В. (том 1, л.д. 170-172).

Показания, данные при проведении очной ставки свидетель Д.О.В. в судебном заседании подтвердила, подсудимый Храменков А.В. показания, данные при проведении очной ставки, в судебном заседании также подтвердил.

Кроме того, показания, данные в ходе предварительного следствия, Д.О.В. подтвердила в ходе проверки показаний на месте и в ходе следственного эксперимента, в ходе которых Д.О.В. продемонстрировала механизм нанесения Храменков А.В. телесных повреждений потерпевшей Х.В.И. в квартире по адресу: *** и подтвердила свои показания данные при допросе в качестве свидетеля (том 1, л.д. 66-72, 89-99).

Свидетель Д.О.В. данные показания в судебном заседании подтвердила.

Согласно выписке книги учета лиц, доставленных в ОВД по МО «г. ***», жители *** Храменков А.В. и Д.О.В. были доставлены в ОВД по МО «***» и водворены в камеры для административно-задержанных ***, где они содержались до *** (Том 1, л.д. 237-238)

Из показаний свидетеля Б.Л.Г., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Х.В.И. В. проживала вместе с * и его сожительницей Д.О.В. * в соседнем доме. Несколько раз Х.В.И. * приходила к нему, чтобы занять деньги, о чем ее просил сын, также несколько раз прибегала и просила ее спрятать от сына, который ее избивал. Известно, что часто в их доме случались скандалы, после которых В. ходила с синяками. На вопрос, что случилось, она отвечала, что ее избил сын за то, что она не заняла деньги на вино. В начале октября 2010г. утром около дома увидел О.Н.А. Николая и спросил, что его тещи около 3 дней не видно. После этого он ушел домой. На следующий день увидел, что около подъезда стоит машина скорой помощи и на носилках вынесли Х.В.И. *, после чего ее увезли в больницу, где она через некоторое время умерла (том 1 л.д.142-146).

Из показаний свидетеля Т.Н.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает на одной лестничной площадке с семьей Х.В.И. в п*** До своей смерти Х.В.И. проживала в своей квартире вместе с сыном Храменков А.В. и его сожительницей Д.О.В. Никто из посторонних к ним в квартиру не приходил. Храменков А.В. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. А.В. с сожительницей находились на иждивении Х.В.И., жили на ее пенсию. Когда пенсия заканчивалась, то Храменков А.В. посылал мать занимать деньги по киоскам. Когда денег взаймы не давали, то Храменков А.В. избивал свою мать. В начале октября 2010 года днем она услышала шум в подъезде. Когда она вышла в подъезд, то от соседей узнала, что Х.В.И. увозят в больницу (том 1, л.д. 137-141).

Показания потерпевшей Х.Н.В., данные ею в судебном заседании, показания свидетелей Д.О.В., О.Н.А., Б.К.В., И.З.Н., Г.Т.С., данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей Т.Н.С., Б.Л.Г., П.В.Г., данные ими в ходе предварительного расследования, судом оцениваются как правдивые, поскольку они согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу, заинтересованность потерпевшей, свидетелей в исходе дела не установлена, а поэтому они положены в основу обвинительного приговора в части не противоречащей другим доказательствам по делу.

Кроме того, вина подсудимого Храменков А.В. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения:

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, фототаблицей от ***, согласно которого осмотрена квартира Храменков А.В. по адресу: *** В ходе осмотра изъяты пододеяльник с многочисленными размытыми пятнами, сорочка с пятнами бурого цвета, с поверхности заварочного чайника изъяты следы пальцев рук ( том 1, л.д. 11-15).

Заключением биологической судебной экспертизы ***, согласно которого в части пятен на ночной сорочке Х.В.И., изъятой *** в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой от Х.В.И. не исключается. В пятнах на пододеяльнике обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным (том 2, л.д. 63-67).

Вышеуказанным протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире, а также зафиксировано и наличие на пододеяльнике и сорочке пятен бурого цвета, а также подтверждено заключением судебной биологической экспертизы объективность показаний потерпевшей Х.Н.В., свидетелей о том, что подсудимый избивал Х.В.И. в квартире по указанному адресу.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №Э19/175, согласно которого след пальца руки, обнаруженный на поверхности заварочного чайника и изъятый на дактопленку в ходе осмотра места происшествия оставлен указательным пальцем левой руки Храменков А.В. (том 2, л.д. 38-40).

Данным заключением экспертизы подтверждается тот факт, что Храменков А.В. в квартире по адресу: ***, находился.

Протоколом осмотра предметов от 19.04.2011г., согласно которого осмотрены и в дальнейшем признаны вещественными доказательствами пододеяльник, ночная сорочка, принадлежащая Х.В.И., изъятые 02.10.2010 в ходе осмотра места происшествия (том 1, л.д. 226-227).

Выпиской из журнала учета травм и несчастных случаев, согласно которому 02.10.2010г. Х.В.И., проживающая по адресу: ***, с телесными повреждениями направлена в больницу. (том 1 л.д.211-212).

Заключением медицинской судебной экспертизы № 2786, из выводов которой следует, что на трупе Х.В.И. обнаружены следующие повреждения: - тупая сочетанная травма головы, шейного отдела спинного мозга, груди, забрюшинного пространства: кровоподтеки в лобной области слева, на веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, на веках правого глаза, в левой околоушной области с переходом на левую щеку, в левой сосцевидной области с переходом на левую ушную раковину, в подбородочной области слева, передней поверхности грудной клетки в центре и справа, на правой боковой поверхности грудной клетки, два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области в центре с переходом на область спинки носа и левой орбиты, лобно-височной области слева, теменно-височной области справа, теменно-затылочной области справа, правой скуло-височной области, в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки в центре, правой лопаточной области, задней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, внутримозговая гематома правой затылочной доли, ушиб и разрушение вещества головного мозга, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой шейного отдела спинного мозга, переломы 4-7 ребер слева между средне-ключичной и окологрудинной линиями, правого 11-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, правого 12-го ребра по лопаточной линии, кровоизлияния в стенку перикарда, околопочечную клетчатку справа; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча, ссадины на тыльной поверхности левой кисти (1), задней поверхности области правого локтевого сустава (3), задней поверхности правого предплечья (1), тыльной поверхности правой кисти (1), кровоподтек на передней поверхности левого бедра.

Данные повреждения образовались прижизненно, могли быть получены незадолго до поступления пострадавшей в ГУЗ УОКБ (дата и время поступления 02.10.2010г. в 14.28-15.05), от многократного воздействия тупого твердого предмета (ов), индивидуальные особенности которого (ых) в повреждениях не отобразились.

Данная тупая сочетанная травма головы, шейного отдела спинного мозга, груди, забрюшинного пространства квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая за собой смерть

Остальные повреждения (кровоподтеки и ссадины на руках и левом бедре) расцениваются как не причинившие вред здоровью.

По данным медицинской карты стационарного больного смерть Х.В.И. наступила 15.10.2010 года в 07.00 часов ( том 2, л.д. 45-55 ).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №692, выводы которой полностью подтверждают заключение медицинской судебной экспертизы № 2786. Учитывая морфологические особенности ответных посттравматических реакций и процессов, комиссия экспертов считает, что все обнаруженные у Х.В.И. повреждения причинены прижизненно, могли образоваться незадолго до поступления в ГУЗ УОКБ и в срок около 2,5-3,5 недель к моменту наступления смерти. Комиссия считает возможным причинение повреждений в небольшой отрезок времени. При обстоятельствах, изложенных Храменков А.В. возможно причинение части повреждений, составляющих тупую сочетанную травму головы, шейного отдела спинного мозга, груди, забрюшинного пространства, а именно повреждений не менее чем в 7 областях воздействия травмирующего предмета (том 2, л.д. 71-79).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №100, выводы которой подтверждают выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №692 (том 2, л.д. 82-94).

Заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №190-Д, выводы которой полностью подтверждают выводы судебно-медицинской экспертизы №2786. Учитывая объективные данные о давности образования повреждений у Х.В.И. комиссия не исключает возможности причинения повреждений, обнаруженных у Х.В.И. в период времени с 28.09.2010г. по 01.10.2010г. Повреждения в области головы и шейного отдела спинного мозга у Х.В.И. могли образоваться не менее чем от 9 воздействий тупого твердого предмета. Повреждения в области груди и спины (забрюшинного пространства) могли образоваться не менее чем от 4 ударных воздействий тупого твердого предмета. Повреждения в области верхних и нижних конечностей не менее чем от 6 ударов тупого твердого предмета.

Причиной смерти Х.В.И. явилась тупая сочетанная травма головы, шейного отдела спинного мозга, груди и забрюшинного пространства, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного и спинного мозга, ушибом и разрушением вещества головного мозга, двусторонними переломами ребер, осложнившаяся двусторонней серозно-гнойной бронхопневмонией, отеком легких, отеком головного и спинного мозга.

При обстоятельствах, изложенных Д.О.В. в ходе допроса в качестве свидетеля от 18.10.2010г., и следственного эксперимента с ее участием от 03.12.2010г., а также в срок, указанный ею в протоколах очной ставки и допроса свидетеля от 14.04.2011г., возможно причинение большей части повреждений, составляющих тупую сочетанную травму головы, шейного отдела спинного мозга, груди и забрюшинного пространства, а именно: повреждений не менее чем в 10 областях воздействия травмирующего предмета.

Сопоставляя характер и локализацию повреждений, обнаруженных у Х.В.И. с показаниями, изложенными и продемонстрированными свидетелем Д.О.В. в ходе проверки показаний на месте от 21.12.2010г., а также учитывая данные, изложенные ею в протоколах очной ставки и допроса свидетеля от 14.04.2011г., комиссия не исключает возможности образования большей части повреждений, составляющих тупую сочетанную травму головы, шейного отдела спинного мозга, груди и забрюшинного пространства, а именно: повреждений обусловленных воздействием травмирующего предмета в лобно-височную область слева и скуло-височную область справа (в результате ударных воздействий руки, зажатой в кулак), теменно-затылочную область в центре (в результате удара головой о металлическую кровать), части повреждений в области правой половины лица, а именно повреждений в двух областях травмирующих воздействий (в результате ударных воздействий руки, зажатой в кулак), части повреждений в области головы, груди и забрюшинного пространства (в результате ударных воздействий ног), а именно повреждений не менее чем в 5 областях травмирующих воздействий (том 2, л.д. 107-123).

Таким образом, заключениями судебных медицинских экспертиз подтверждается объективность и достоверность показаний Храменкова А.В., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в той части, что он наносил удары Х.В.И. кулаками по голове, шее, ногами по телу, а также заключениями указанных судебных медицинских экспертиз подтверждается объективность и достоверность показаний Храменкова А.В. относительно: а) локализации нанесенных Х.В.И. ударов в область лица, головы, плеча, предплечья, бедра, кистей рук, забрюшинного пространства, грудной клетки, б) относительно направленности и силы, нанесенных Храменковым А.В. Х.В.И. ударов в область лица, головы, плеча, предплечья, бедра, кистей рук, забрюшинного пространства, грудной клетки, при этом удары были нанесены со значительной силой, что и обусловило причинение тупой сочетанной травмы головы, шейного отдела спинного мозга, груди и забрюшинного пространства; в) относительно способа нанесения травматических воздействий - тупыми твердыми предметами, г) относительно временного промежутка в течение которого были оказаны все травматические воздействия - все они были нанесены Х.В.И. прижизненно; д) относительно наличия прямой причинной следственной связи между оказанными травматическими воздействиями и наступившими последствиями.

Таким образом, вышеизложенными заключениями судебных биологических и медицинских экспертиз также объективно подтверждается причастность Храменкова А.В. к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку результаты экспертных исследований согласуются не только с данными протоколов осмотра места происшествия, протокола осмотра, показаниями свидетеля Д.О.В., но и показаниями Храменкова А.В, данными им в качестве подозреваемого при производстве предварительного расследования, когда Храменков А.В. подробно описывал механизм, количество нанесенных ударов Х.В.И,

Сомневаться в объективности выводов экспертиз у суда оснований не имеется, поскольку, они даны высококвалифицированными экспертами-лицами, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, имеющими длительный стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, все заключения экспертиз составлены в соответствии с требованиями закона.

Явкой с повинной от 18 октября 2010 года, согласно тексту которой, Храменков А.В. добровольно и собственноручно сообщил, что в ходе ссоры с матерью Х.В.И. нанес ей 3-4 удара кулаком по голове, от чего она упала, после чего он стал наносить удары ногами (том 1, л.д. 27-28).

Суд считает, что оснований оговаривать подсудимого ни у кого из вышеуказанных свидетелей не имеется, как не установлено существенных противоречий в их показаниях. Их показания взаимодополняют друг друга, не ставя под сомнение причастность Храменкова А.В. к совершению преступления, поскольку по юридически значимым обстоятельствам они не являются противоречивыми.

Более того, подсудимый в ходе предварительного расследования сам не оспаривал обстоятельства причинения им совокупности телесных повреждений Х.В.И., ни их локализацию, ни количество, ни способ нанесения. В судебном заседании Храменков А.В. также не оспаривал, что причинил телесные повреждения своей матери, которые повлекли смерть.

Показания в ходе предварительного расследования при допросе его в качестве подозреваемого Храменков А.В. давал после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе, не свидетельствовать против самого себя, о чем в протоколах имеются подписи Храменкова А.В., показания давал в присутствии защитника, что также исключало возможность оказания на него давления сотрудниками милиции.

Таким образом, факт нанесения Храменковым А.В. Х.В.И. ударов рукой по лицу, голове, шейному отделу позвоночника, грудной клетке, забрюшинному пространству, подтверждается показаниями самого Храменкова А.В., данными им при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, которые в этой части последовательны, согласуются между собой, с заключениями судебных медицинских экспертиз, и иными материалами дела. Именно вследствие указанных травматических воздействий, нанесенных Храменковым А.В. Х.В.И., последняя получила телесные повреждения, повлекшие ее смерть, а потому наличие прямой причинной связи между действиями Храменкова А.В. и наступившими последствиями, не вызывает сомнений у суда.

Нанесение Храменковым А.В. Х.В.И. ударов руками в место расположения жизненно-важных органов - голову, грудную клетку, шейный отдел позвоночника, забрюшинное пространство, подтверждает наличие у Храменкова А.В. умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В то же время его отношение к смерти потерпевшей характеризуется неосторожной формой вины, поскольку наступления смерти потерпевшей он не желал.

Возможность нанесения ударов потерпевшей Х.В.И. и причинения ей тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, кем - либо другим проверялась в судебном заседании, однако данный факт подтверждения не нашел.

При проведении следственных действий суд не усматривает каких-либо нарушений норм УПК РФ, которые повлекли бы признание данных доказательств недопустимыми и исключение их из числа доказательств по делу.                

Таким образом, совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств, вопреки доводам защиты и подсудимого, бесспорно подтверждает виновность Храменкова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. В ходе следствия и в судебном заседании, по мнению суда, были установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Храменкову А.В. обвинение и просил квалифицировать его действия по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что Храменков А.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х.В.И., нанес Х.В.И. со значительной силой руками и ногами не менее 9 ударов по голове, не менее 4 ударов по груди и спине, а также не менее 6 ударов по рукам и ногам.

В результате своих преступных действий Храменков А.В. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью Х.В.И.- тупую сочетанную травму головы, шейного отдела спинного мозга, груди и забрюшинного пространства, от которой Х.В.И. скончалась 15.10.2010г. в больнице.

Кроме того, Храменков А.В. в результате своих преступных действий причинил Х.В.И. кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети, ссадину на тыльной поверхности левой кисти, три ссадины на задней поверхности области правого локтевого сустава, ссадину на задней поверхности правого предплечья в средней трети, ссадину на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети, которые как вред здоровью не расцениваются.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2883 от 19 ноября 2010г. на момент обследования у Храменкова А.В. выявляются признаки психического расстройства в виде маниакального состояния («гневливая мания). Для уточнения характера психического расстройства, решения поставленных вопросов ему необходимо проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы ( том 2 л.д.58-59).

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 79 от 22 февраля 2011 года Храменков А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Храменков А.В. обнаруживает «Расстройство личности и поведения, вызванное употреблением алкоголя». Указанные изменения психики у Храменкова А.В. не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно, поэтому Храменков А.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог, в том числе и в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( том 2 л.д.99-103).

У суда не имеется оснований не доверять данному заключению, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, имеющими длительный стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии, а поэтому, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает, что подсудимый в момент нанесения ударов Х.В.И. не находился в состоянии аффекта, поскольку, действовал осознанно.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду признать установленной вину Храменкова А.В. именно в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), то есть, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Все доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Храменкова А.В.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого, а также поведении в быту.

Храменков А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в течение последнего года однократно привлекался к административной ответственности, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, холост, на иждивении никого не имеет, до задержания работал без оформления трудовых отношений.

Как личность, Храменков А.В., по месту жительства участковым инспектором К.В.А., допрошенным в ходе судебного заседания, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; из характеристики Администрации МО «Зеленорощинское сельское поселение» усматривается, что на Храменкова А.В. неоднократно поступали жалобы от соседей, злоупотребляет спиртными напитками.

В период отбывания наказания по предыдущему приговору зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допускал нарушения порядка отбытия наказания, злоупотреблял спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказания суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его психическое состояние, постоянное место жительства, наличие грамоты за спортивные достижения, поведение погибшей.

Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, а потому, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая все изложенные обстоятельства дела, с учетом характера и степени тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому, по делу не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку санкция части 4 статьи 111 УК РФ не предусматривает иных, более мягких видов наказания.

Принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст.43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как, какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Храменкову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, учитывая, что Храменков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, в течение испытательного срока, то в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.

В связи с совершением им особо тяжкого преступления, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, местом отбытия наказания Храменкову А.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения подсудимому с учетом опасности совершенного им преступления, и в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, учитываются положения ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета услуг адвоката Волкова В.И., осуществлявшего защиту Храменкова А.В. в ходе предварительного расследования, а также процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета услуг адвоката Мартыновой О.В., осуществлявшего защиту Храменкова А.В. в ходе предварительного расследования, процессуальные издержки в размере 2387 рублей 04 копейки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета услуг адвоката Ланковой В.А., осуществлявшего защиту Храменкова А.В. в ходе предварительного расследования, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

С учетом возраста, состояния здоровья, имущественного положения, трудоспособности Храменкова А.В., суд не усматривает оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храменкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 2 (два) месяца.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 08 июня 2009г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Храменкову А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Храменкову А.В. время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок наказания с 18 октября 2010 года.

Содержать Храменкова А.В. в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пододеяльник, ночную сорочку - возвратить по принадлежности, а при невостребованности - уничтожить.

Взыскать с Храменкова А.В. в доход федерального бюджета в возмещение судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Волкова В.И., 895 рублей 14 копеек, адвоката Мартыновой О.В.- 298 рублей 38 копеек, адвоката Ланковой В.А.- 2387 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Храменковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья:                                                                                 И.Г. Трубачева