незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1 - 42(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ишеевка                                                                                 21 июля 2011 года

Ульяновской области                            

                              

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

подсудимого Семина С.В.,

его защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 21 от 29.04.2011 г.,

потерпевшего К.В.В.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семина С.В., ***:

1) *** Ульяновским районным судом *** по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 (три эпизода) УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. *** по постановлению Ульяновского районного суда *** условное осуждение отменено и определено реальное исполнение назначенного наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился *** по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года, вечером, более точные время и дата следствием не установлены, в *** С.С.В., находясь в районе асфальтобетонного завода, с целью личного употребления и доведения себя до состояния наркотического опьянения, осознавая противоправность своих действий, руками сорвал верхние части дикорастущего растения конопля (марихуана), растущей в вышеуказанном селе, масса которой в высушенном до постоянного веса составила не менее 94 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от *** *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, совершив тем самым незаконное приобретение вещества растительного происхождения, содержащего наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере.

Незаконно приобретенное таким образом вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой не менее 94 грамм, Семин С.В. с целью дальнейшего употребления и хранения сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, после чего в указанное время принес его к себе домой по адресу: Ульяновская область, ***, где незаконно хранил его до ***, на кухне в шкафу указанного дома, совершив тем самым незаконное хранение вещества растительного происхождения, содержащего наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Семина С.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Семин С.В., совершил оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, старший участковый уполномоченный милиции Кислов В.В., назначенный на должность приказом начальника УВД по *** *** л/с от ***, являясь представителем власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя правомерно в строгом соответствии с предоставленными ему полномочиями по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, предусмотренными ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», п.п. 2.31, 2.77, 2.79 должностных инструкций, утвержденных начальником ОВД по МО «г. Новоульяновск» и «Ульяновский район» К.А.А., по поступившему телефонному сообщению от С.Н.В. о неправомерных действиях ее брата Семина С.В. выехал по месту жительства заявительницы по адресу: *** района ***.

Подъехав к дому С.Н.В., К.В.В. предложил Семину С.В., находившемуся рядом с домом, пройти в свою служебную автомашину для разбирательства.

С.С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что К.В.В. является представителем власти, действуя из хулиганских побуждений, осознавая публичный характер своих действий, поскольку на улице рядом с ним и К.В.В. находились посторонние лица, действуя с умыслом на оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в ответ на правомерное требование сотрудника милиции, высказывал в адрес К.В.В. оскорбления, сопровождая их грубой нецензурной бранью, в том числе, назвав представителя власти: «мент», «козел», «пид-с» и другими оскорбительными словами, что противоречит установленным правилам поведения и требованиям общественной морали, чем унизил честь и достоинство К.В.В. при исполнении последним своих должностных обязанностей.

Органами предварительного следствия действия Семина С.В. квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Семин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признаёт в полном объеме, пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Семин С.В. пояснил, что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением по обоим эпизодам, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя Трошиной Е.В., защитника Мартыновой О.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Семин С.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение суд находит обоснованным, и подтверждённым доказательствами, собранными по делу. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

При таких обстоятельствах по делу, возможно, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семина С.В. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Семин С.В. состоит на учете у врача-психиатра с 2003г. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Семин С.В. страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.179-180), кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии, а поэтому, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Семин С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в течение последнего года привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога не состоит, проживает с гражданской женой, являющейся инвалидом, своей матерью и ее отчимом, работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства Администрацией МО «Тетюшское сельское поселение» характеризуется в целом положительно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, на комиссии не рассматривался; участковым инспектором характеризуется отрицательно, отмечено, что поступали жалобы от жителей села и родственников; по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, допускал нарушения порядка отбывания наказания, имел 9 нарушений, а также имел 2 поощрения, общественные поручения не выполнял, в секции коллектива учреждения не участвовал.

Также суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, молодой возраст, положительную характеристику Администрации МО «Тетюшское сельское поселение», занятие общественно-полезной деятельностью, получение специальности в период отбытия наказания, проживание с гражданской женой, являющейся инвалидом, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

А также по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного расследования, указав время, место приобретения и хранения наркотического средства при отсутствии таких данных у сотрудников милиции.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений.

В связи с этим, при назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления.

В связи с наличием данного отягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет при назначении наказания подсудимому правила статьи 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, поведение подсудимого после преступления: признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ - более мягкий вид наказания, чем предусмотрен с учетом правил рецидива, а именно - ограничение свободы, также предусмотренное санкцией статьи, считая, что достижение целей наказания в отношении него, возможно, достичь путем применения данного реального вида наказания, а оснований для применения иных более строгих видов наказания, а также и более мягких видов наказания не имеется.

По преступлению, предусмотренному ст.319 УК РФ, с учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, суд назначает наказание в виде исправительных работ, оснований для применения иных более мягких видов наказания не имеется.

При этом окончательное наказание определяется в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ.

Не имеется оснований для условного осуждения Семина С.В., поскольку характеризующие личность подсудимого данные, не позволяют сделать вывод о возможности исправления Семина С.В. без реального отбывания наказания.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения статьи 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Семина С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Семину С.В. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ульяновский район».

Возложить на осужденного Семина С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц.

по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев, с удержанием 10% из заработной платы осужденного ежемесячно, в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Семину С.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Семину С.В. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ульяновский район».

Возложить на осужденного Семина С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Семину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                                  И.Г. Трубачева