мошенничество-то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана



дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                                                                   р.п. Ишеевка                                                                                      

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

подсудимой Овчинниковой И.В.,

ее защитника в лице адвоката Павлова В.В., представившего удостоверение № 955 и ордер № 6 от 05.03.2011 г.,

подсудимой Овчинниковой Л.А.,

ее защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 12 от 05.03.2011 г.,

представителя потерпевшего Г.Л.И.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникову И.В., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

и

Овчинникова Л.А., ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 20 часов у Овчинникову И.В., являющейся безработной с 28.03.2002 года, в ***, расположенной по *** в дер.*** ***, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих Областному государственному учреждению Центр занятости населения ***. Во исполнении своего преступного умысла Овчинникову И.В., достоверно зная, что ее мать Овчинникова Л.А. имеет доступ к печати ООО «***», а также то, что гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением случаев увольнения за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель и признанным в установленном порядке безработными, в соответствии со ст.33 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» начисляется пособие по безработице исходя из процентного содержания их среднемесячного заработка: в первые три месяца - 75 %, следующие четыре месяца - 60 %, в дальнейшем до 12 месяцев - 45 %, но не выше максимальной величины пособия по безработице, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.10.2010 года №812 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработицы на 2011 год» составляет 4900 рублей, а гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, каким она и являлась, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработицы, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.10.2010 года №812 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработицы на 2011 год» составляет 850 рублей, попросила Овчинникову Л.А. внести ложные сведения в трудовую книжку, выданную на свое имя, о ее трудоустройстве в ООО «***» и об увольнении, на что последняя дала свое согласие. В период времени с 11 по 13 января 2011 года, более точная дата следствием не установлена, около 19 часов Овчинникова Л.А., находясь в вышеуказанной квартире собственноручно внесла в трудовую книжку АТ-VIII ***, выданную на имя Овчинниковой И.В., сведения о том, что последняя 01.04.2002 года принята бухгалтером в бухгалтерию ООО «***» и уволена ***. На следующий день Овчинникова Л.А., взяв данную трудовую книжку и находясь в кабинете «Отдел кадров» ООО «***», поставила в трудовой книжке, принадлежащей Овчинниковой И.В, соответствующие печати и расписалась за инспектора отдела кадров К.С.А. После чего, Овчинникова Л.А. подготовила справку *** о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице от ***, зарегистрировав ее 13.01.2011 года, на имя Овчинниковой И.В. о том, что она работала в ООО «***» и ее среднемесячная заработная плата за последние три месяца составила 8533 рубля 33 копейки, поставила свою подпись в графе: «Руководитель» и подделала подпись главного бухгалтера Л.Л.С., заверив их печатью организации. 27.01.2011 года Овчинникова И.В. в рабочее время предоставила в ОГУ ЦЗН ***, расположенное по адресу: *** р.п.***, ***, поддельные трудовую книжку и справку *** о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице от 12 января 2011 года, зарегистрированную 13.01.2011 года, на основании которых Овчинникову И.В. была поставлена на учет в качестве безработной, как получатель государственных услуг и на нее было заведено личное дело ***, тем самым, обманув ОГУ ЦЗН ***. Впоследствии приказом ОГУ ЦЗН *** ***ДТ/1128 от 04.02.2011 года Овчинникова И.В. была признана безработной, и согласно приказу ОГУ ЦЗН *** ***ПП/1128 от 04.02.2011 года ей было назначено пособие по безработице на период с 27.01.2011 года по 26.01.2012 год. 08.02.2011 года на банковскую карту ***, выданную отделением Сбербанка России *** на имя Овчиннковой И.В., было перечислено пособие по безработице в сумме 1490 рублей 32 копейки, а 28.02.2011 года - 3150 рублей. В результате чего ОГУ ЦЗН *** был причинен материальный ущерб на сумму 3835 рублей 38 копеек.            

Овчинникова Л.А. в конце декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 20 часов, находясь в ***, расположенной по *** в дер.*** ***, по просьбе своей дочери Овчинниковой И.В., которая действовала во исполнение своего преступного умысла, достоверно зная, что гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением случаев увольнения за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, в течении 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель и признанным в установленном порядке безработными, в соответствии со ст.33 Федерального закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» начисляется пособие по безработице исходя из процентного содержания их среднемесячного заработка: в первые три месяца - 75 %, следующие четыре месяца - 60 %, в дальнейшем до 12 месяцев - 45 %, но не выше максимальной величины пособия по безработицы, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от *** *** «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработицы на 2011 год» составляет 4900 рублей, а гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, каким она и являлась, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработицы, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от *** *** «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработицы на 2011 год» составляет 850 рублей, предложила ей, Овчинниковой Л.А., внести ложные сведения в трудовую книжку, выданную на свое имя, о ее трудоустройстве в ООО «***» и об увольнении, на что Овчинникова Л.А. дала свое согласие оказать пособничество в совершении хищения чужого имущества путем обмана. В период времени с 11 по 13 января 2011 года, более точная дата следствием не установлена, около 19 часов Овчинникова Л.А., находясь в вышеуказанной квартире, осознавая, что оказывает пособничество Овчинниковой И.В. в совершении последней мошенничества, собственноручно внесла сведения в трудовую книжку АТ-VIII ***, выданную на имя Овчинниковой И.В. о том, что последняя 01.04.2002 года принята бухгалтером в бухгалтерию ООО «***» и уволена 31.12.2010 года. На следующий день Овчинникова Л.А., взяв данную трудовую книжку, и находясь в кабинете «Отдел кадров» ООО «***», поставила в трудовой книжке, принадлежащей Овчинникову И.В., соответствующие печати и расписалась за инспектора отдела кадров К.С.А. После чего, Овчинникова Л.А. подготовила справку *** о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице от 12 января 2011 года, зарегистрировав ее 13.01.2011 года, на имя Овчинниковой И.В. о том, что она работала в ООО «***» и ее среднемесячная заработная плата за последние три месяца составила 8533 рубля 33 копейки, поставила свою подпись в графе: «Руководитель» и подделала подпись главного бухгалтера Л.Л.С., заверив их печатью ООО «***».

Подсудимая Овчинникова И.В. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказалась.

В судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Овчинникову И.В. данные ею в качестве подозреваемой, согласно которым она поясняла, что действительно в связи с возникшими материальными трудностями в конце декабря 2010 года попросила мать Овчинникова Л.А., которая на тот момент работала в ООО «Стройпластмасс-Агропродукт», внести в ее трудовую книжку запись о ее фиктивном трудоустройстве в ООО «***» и об увольнении. Она предложила это сделать для того, чтобы в дальнейшем встать на учет в качестве безработной в ЦЗН по *** и получать пособие по безработице. Она знала, что люди, недавно уволившиеся, получают пособие в максимальном размере. В начале января 2011 года, 12 или 13 числа, точную дату она не помнит, около 19 часов, находясь дома, она внесла в свою трудовую книжку запись о ее трудоустройстве в ООО «***» с *** по ***. Через несколько дней мать принесла трудовую книжку, где после текста об увольнении стояла печать отдела кадров ООО «***» и подпись. Также мать отдала справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, которая была необходима ей для постановки на учет. *** она обратилась в ЦЗН по *** для постановки на учет и в тот же день была поставлена. Она предоставила специалисту на приеме паспорт, трудовую книжку с ложными сведениями и справку о заработной плате. *** ей на банковскую карту, выданную на ее имя отделением ОСБ ***, было перечислено и выплачено пособие в сумме 1490 рублей 32 копейки и *** в сумме 3150 рублей. Так как ее в конце февраля 2011 года с матерью стали вызывать в милицию по данному факту, то она сразу же испугалась и позвонила в ЦЗН ***, чтобы ее сняли с учета. Те деньги, которые ей были перечислены в качестве пособия по безработице в общей сумме 4640 рублей, она *** перечислила в ОГУ ЦЗН *** ( л.д.25-28).

В судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Овчинникову И.В. данные ею в качестве обвиняемой, которые в целом аналогичны показаниям при допросе в качестве подозреваемой, уточнив, что запись в трудовую книжку о ее трудоустройстве в ООО «***» с *** по *** были сделаны ее матерью Овчинникова Л.А. (л.д.122-125).

Данные показания подсудимая Овчинникову И.В. в судебном заседании подтвердила, пояснив, что более правдивые показания ею даны в качестве обвиняемой, где указано, что запись производилась в трудовую книжку ее матерью Овчинникова Л.А.

Подсудимая Овчинникова Л.А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказалась.

В судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Овчинникова Л.А. данные ею в качестве подозреваемой, согласно которым она поясняла, что примерно в конце декабря 2010 года, около 20 часов, когда находилась дома, подошла дочь И. и попросила сделать запись в ее трудовой книжке о том, что она работала в ООО «***» в качестве бухгалтера, и написать подтверждающую эту справку, для того чтобы она смогла встать на учет в Центр занятости населения (ЦЗН). Она согласилась. Примерно в начале января 2011 года, вечером, находясь на кухне, квартиры И. заполнила трудовую книжку. На следующий день, находясь на работе, и взяв печать, в кабинете отдела кадров она поставила печать в трудовой книжке, и сама расписались за руководителя. Так же напечатала справку о заработной плате на имя дочери. Поставила необходимые печати. После чего трудовую книжку отдала дочери. После этого И. встала на учет в ЦНЗ. *** Ирина по ее просьбе снялась с учета в ЦНЗ ( л.д.35-37).

В судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Овчинникова Л.А. данные ею в качестве обвиняемой, которые в целом аналогичны показаниям при допросе в качестве подозреваемой, уточнив, что запись в трудовую книжку о трудоустройстве ее дочери в ООО «***» с *** по *** были сделаны ею лично (л.д.148-150).

Данные показания подсудимая Овчинникова Л.А. в судебном заседании подтвердила, пояснив, что более правдивые показания ею даны в качестве обвиняемой, где указано, что запись производилась в трудовую книжку ею лично.

Указанные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, обвиняемых, получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, в присутствии защитников, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, и потому суд приходит к выводу о возможности положить их в части, согласующейся с другими материалами дела в основу обвинения Овчинниковой И.В. и Овчинниковой Л.А. и не противоречащей им.

Кроме полного признания вины Овчинниковой И.В. и Овчинниковой Л.А., их вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего, показаниями свидетелей и иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Г.Л.И. в судебном заседании показала, что она работает в Областном государственном учреждение Центр занятости населения *** ведущим специалистом. Овчинникова И.В. обратилась в ЦЗН 27.01.2011 года. При обращении она предоставила паспорт, диплом об окончании Ульяновского строительного колледжа, трудовую книжку, справку о заработной плате, из которой было видно, что средняя заработная плата у нее составляет 8533 рубля 33 копейки. 04.02.2011 года Овчинникову И.В. приказом ***ДТ/1128 была признана безработной с 27.01.2011 года. В этот же день Овчинниковой И.В. было начислено пособие. 22.02.2011 года в ЦЗН позвонила Овчинникова И.В. и попросила снять ее с учета, что они и сделали. За тот период, что Овчинникова И.В. состояла на учете в ЦЗН ***, как безработная, ей было начислено пособие за период с 27.01.2011г. по 22.02.2011 г. в размере 4640 рублей 32 копейки. Пособие Овчинниковой И.В. было перечислено двумя выплатами: 08.02.2011 года было перечислено пособие в размере 1490 рублей 32 копейки и 28.02.2011 года в размере 3150 рублей. ОГУ ЦЗН *** был причинен материальный ущерб на сумму 3835 рублей 38 копеек. Данная сумма Овчинниковой И.В. возвращена в полном объеме.

Свидетель К.С.А. в судебном заседании показала, что в период с 21 сентября 2010 по 03 марта 2011 года она работала инспектором отдела кадров в ООО «***». В трудовой книжке, выданной на имя Овчинниковой И.В., под ее фамилией стоит не ее подпись. Печать с надписью ООО «***» и печать с надписью «Отдел кадров ООО «***» хранились у нее в сейфе, расположенном в кабинете «Отдел кадров». В случае, если она куда-то отлучалась, то оставляла печати Овчинниковой Л.А.. Гербовая печать организации хранились только у генерального директора, то есть на тот момент у Овчинникова Л.А. Когда она отлучалась из кабинета на несколько минут, то могла оставить печати на столе и дверь не запереть.

Свидетель Л.Л.С. в судебном заседании показала, что она работает главным бухгалтером в ООО «***». 05 марта 2011 года к ней домой пришла Овчинникова Л.А. и сообщила, что ее вызывали в милицию по факту того, что она подделала трудовую книжку, принадлежащую ее дочери Овчинниковой И., внеся туда ложные сведения о ее трудоустройстве в ООО «***» и об увольнении, расписалась в этой трудовой книжке и поставила печати, а также составила справку о средней заработной плате для определения пособия на имя своей дочери, расписалась в ней от своего имени и от ее. Предоставив эти документы в ЦЗН, Овчинникову И.В. встала на учет в качестве безработной, и ей было назначено пособие в максимальной величине.

Показания представителя потерпевшего, указанных свидетелей судом оцениваются как правдивые, поскольку они согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу, заинтересованность представителя потерпевшего, свидетелей в исходе дела не установлена, а поэтому они положены в основу обвинительного приговора.

Кроме того, вина подсудимых Овчинниковой И.В. и Овчинниковой Л.А. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения:

Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года, из которого усматривается, что объектом осмотра места происшествия является кабинет «Отдел кадров», расположенный в административном здании ООО «***» в дер. *** (л.д. 85-86).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года, из которого видно, что объектом осмотра места происшествия является кухня, расположенная в *** в дер.*** *** ( л.д. 87-88).

Протоколом выемки от 05 марта 2011 года, из которого видно, что у подозреваемой Овчинниковой И.В. была изъята трудовая книжка АТ-VIII ***, выданная на ее имя (л.д. 30).

Протоколом выемки от 10 марта 2011 года, из которого видно, что у потерпевшей Г.Л.И. была изъята справка *** о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице от 12 января 2011 года, зарегистрированная 13.01.2011 года, выданная на имя Овчинниковой И.В.(л.д. 69-70).

Протоколом осмотра предметов от ***, из которого видно, что объектом осмотра является трудовая книжка АТ- VIII ***, выданная на имя Овчинникову И.В.. На страницах 6-9 имеется запись: 7. *** Принята в бухгалтерию бухгалтером Приказ ***-к от 01.04.2002 г. и 8. 31.12.2010 Уволена, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, по согласованию сторон инспектор отдела кадров К.С.А.» После записи стоит печать «Отдел кадров ООО «***». Объектом осмотра является - справка *** о средней заработной плате для определения пособия по безработице от ***, выданная на имя Овчинникову И.В. В соответствующих строках имеются подписи и в левой нижней части данного документа имеется изображение оттиска круглой печати (л.д. 110-116).

Заключением почерковедческой экспертизы №Э1/417 от ***, из которого видно, что буквенно-цифровые рукописные записи, расположенные в строках *** и *** на страницах 6-9 трудовой книжки серии номер АТ-VIII ***, выданной на имя Овчинникову И.В., выполнены Овчинниковой Л.А., образцы почерка которой представлены на исследование. Подпись, расположенная в строке «Руководитель_____Овчинникова Л.А.» в справке *** о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице от 12.01.2011 года, выданной на имя Овчинниковой И.В., выполнена Овчинниковой Л.А.( л.д. 77-79).

Протоколом собрания Совета директоров ООО «***» от ***, из которого видно, что Овчинникова Л.А. была назначена на должность генерального директора ООО «***» (л.д. 9).

Протоколом собрания Совета директоров ООО «***» от ***, из которого видно, что полномочия генерального директора ООО «***» Овчинникова Л.А. были досрочно прекращены (л.д. 10).

Справкой *** от 03.03.2011 года, из которой видно, что Овчинникову И.В., состоящей на учете в ОГУ ЦЗН *** в качестве безработной, за период с 27.01.2011 по 22.02.2011 года было выплачено пособие 4640 рублей 32 копейки (л.д. 13).

Личным делом (КПУ) получателя государственной услуги ***, из которого видно, что Овчинникова И.В. 27.01.2011 года обратилась в ОГУ ЦЗН *** и была поставлена на учет в качестве безработной ( л.д. 98).

Приказом ОГУ ЦЗН *** ***ДТ/1128 от 04.02.2011 года, из которого видно, что Овчинникова И.В. была признана безработной (л.д. 100).

Приказом ОГУ ЦЗН *** ***ПП/1128 от 04.02.2011 года, из которого видно, что Овчинниковой И.В. было назначено пособие по безработице на период с *** по *** год в первые три месяца: в размере 6400 рублей, в последующие 4 месяца - 5120 рублей, в оставшийся период - 3840 рублей (л.д. 99).

Выпиской из Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» №1032-1 от 19.04.1991 года (в ред. от 27.07.2010 г.), из которой видно, что согласно ст.33 «Размеры пособия по безработице» - гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением случаев увольнения за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется пособие по безработице исходя из процентного содержания их среднемесячного заработка: в первые три месяца - 75 %, следующие четыре месяца - 60 %, в дальнейшем до 12 месяцев - 45 %, но не выше максимальной величины пособия по безработице (л.д. 14).

Постановлением Правительства РФ от 12.10.2010 года №812 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2011 год», из которого видно, что размер максимальной величины пособия по безработице составляет 4900 рублей (л.д. 102).

Выпиской из Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» №1032-1 от 19.04.1991 года (в ред. от 27.07.2010 г.), из которой видно, что согласно ст.34 «Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан» - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице ( л.д. 15).

Постановлением Правительства РФ от 12.10.2010 года №812 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2011 год», из которого видно, что размер минимальной величины пособия по безработице составляет 850 рублей (л.д. 102).

Выпиской из лицевого счета по вкладу, из которого видно, что 08.02.2011 года на банковскую карту ***, выданную отделением Сбербанка России *** на имя Овчиннковой И.В., было перечислено пособие по безработице в сумме 1490 рублей 32 копейки, а 28.02.2011 года - 3150 рублей ( л.д. 103).

Справкой от 21 апреля 2011 года, из которой видно, что приказ №48 от 01.04.2002 года «О приеме на работу Овчинниковой И.В.» и приказ №*** от 31.12.2010 года «Об увольнении Овчинниковой И.В.» в ООО «***» не издавались (л.д. 106).

Справкой от 21 апреля 2011 года, из которой видно, что в реестре исходящей корреспонденции ООО «***» справка *** от 12.01.2011 года о средней заработной плате на имя Овчинниковой И.В. не числится ( л.д. 108).

Справкой от ***, из которой видно, что Овчинникову И.В., *** г.р., не работала бухгалтером в ООО «***» в период с *** по *** ( л.д. 109).

Указанными письменными доказательствами подтверждается тот факт, что

Овчинниковой И.В. пособие по безработице было получено.

Все доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Овчинниковой И.В. и Овчинниковой Л.А.

Суд оценивает все вышеизложенные доказательства, как имеющими юридическую силу и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и в целом согласуются между собой.

Органами предварительного следствия действия Овчинниковой И.В. были квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, а действия Овчинниковой Л.А. квалифицированы по ст.ст.159 ч.3, 327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия Овчинниковой И.В. обвинение по ст.159 ч.2 УК РФ, а также и предъявленное органами предварительного следствия обвинение Овчинниковой Л.А. по ст.ст.159 ч.3, 327 ч.1 УК РФ.

Однако, оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» в действиях Овчинниковой Л.А., не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку мошенничество этого вида совершается лицом с использованием своего служебного положения, т.е. с использованием своих полномочий вопреки интересам службы. В данной ситуации действия Овчинникова Л.А. с интересами ее организации не связаны.

Кроме того, суд также считает, что и квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых Овчинниковой И.В. и Овчинниковой Л.А. не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» предполагает целенаправленность и согласованность действий подсудимых, а также распределение ролей в момент совершения преступления, при этом участвуют лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Однако, данный вывод органов следствия ничем объективно не подтвержден, соответствующих доказательств не представлено.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимой Овчинниковой Л.А., суд считает доказанным, что с 11 по 13 января 2011 г., Овчинникова Л.А., содействуя совершению Овчинниковой И.В. преступления, путем внесения не соответствующей действительности записи в трудовую книжку и изготовлении не соответствующей действительности справки о заработной плате, совершила действия, непосредственно направленные на пособничество в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана, а потому суд квалифицирует действия Овчинниковой Л.А. по ст.ст.33 ч.5, 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 20011г).

При этом суд исключает из обвинения Овчинниковой Л.А. ст.327 ч.1 УК РФ, как вмененную излишне, поскольку, самостоятельной квалификации по данной статье действия Овчинниковой Л.А. не требуют и ее действия полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 159 ч.1 УК РФ.

Действия Овчинниковой И.В., которая совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения имущества, путем обмана, суд расценивает как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и квалифицирует ее действия по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г).

Давая такую оценку действиям подсудимой Овчинниковой И.В., суд считает, что Овчинникова И.В. путем обмана, имея корыстную цель, получила с помощью поддельных документов денежные средства, принадлежащие ОГУ Центр занятости населения ***, а именно - пособие по безработице. При этом обман выражается в сознательном искажении фактов, а именно: предоставлении трудовой книжки, содержащей подложные сведения и справки о заработной плате, не соответствующей действительности. Данное преступление считается оконченным, с момента зачисления денежных средств на счет подсудимой, с этого момента указанное имущество поступило в незаконное владение виновной, и она получила реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

При назначении наказания Овчинниковой Л.А., кроме того, учитывается характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Подсудимая Овчинникова И.В. на учёте у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит, ее поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому ее вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Овчинникова И.В. не замужем, не работает, проживает с родителями, сыном, в отношении которого лишена родительских прав, ранее не судима, к административной ответственности в течение последнего года привлекалась.

По месту жительства участковым инспектором и Администрацией МО «***» характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб не поступало; по месту прежней работы характеризуется также положительно, в оформлении документации ошибок не допускала, поручения руководства выполняла, нарушений трудовой дисциплины не было.

Признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, постоянное место жительства, наличие грамот по легкой атлетике, осуществление ухода и оказание помощи в содержании несовершеннолетнего ребенка и престарелой бабушки, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему путем возврата похищенного имущества потерпевшему.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимой после преступления: признание вины, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшему, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает Овчинниковой И.В. наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией статьи, считая, что достижение целей наказания в отношении нее, возможно достичь путем применения данного реального вида наказания, и невозможности достижения целей наказания, путем применения иных его видов.

Оснований для назначения какого-либо наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется, поскольку анализ характеризующих личность Овчинниковой И.В. данных, не позволяют сделать вывод о возможности ее исправления без отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного ею преступления, кроме того, совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Меру пресечения подсудимой с учетом опасности совершенного ею преступления, суд считает необходимым оставить прежней -- подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

Подсудимая Овчинникова Л.А. на учёте у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит, ее поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому ее вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Овчинникова Л.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, замужем, проживает с мужем, дочерью и приемным ребенком, работает.

По месту жительства участковым инспектором и Администрацией МО «***» характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб не поступало; по месту работы характеризуется также положительно, как грамотный специалист, пользуется уважением у коллег, ведет большую общественную работу.

Признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, постоянное место жительства и работы, наличие почетных грамот, наличие несовершеннолетнего ребенка, осуществление ухода и оказание помощи в содержании престарелой матери, являющейся инвалидом 2 группы, пенсионный возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимой после преступления: признание вины, раскаяние в содеянном, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает Овчинникова Л.А. наказание в виде штрафа, предусмотренных санкцией статьи, считая, что достижение целей наказания в отношении нее, возможно достичь путем применения данного реального вида наказания, и невозможности достижения целей наказания, путем применения иных его видов.

Оснований для назначения какого-либо наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется, поскольку анализ характеризующих личность Овчинникова Л.А. данных, не позволяют сделать вывод о возможности ее исправления без отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного ею преступления, кроме того, совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Меру пресечения подсудимой с учетом опасности совершенного ею преступления, суд считает необходимым оставить прежней -- подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело изначально было назначено в особом порядке, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 130 часов.

Меру пресечения Овчинниковой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Овчинникову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Овчинниковой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трудовую книжку АТ- VIII ***, выданную на имя Овчинникову И.В., после внесения изменений о признании записи *** от 01.04.2002г. о принятии в ООО «***» в бухгалтерию бухгалтером и записи за № 8 от 31.12.20107. об увольнении на основании пункта 1 статьи 77 ТК РФ по соглашению сторон, недействительными, вернуть Овчинниковой И.В.

Вещественное доказательство: справку № 788 о средней заработной плате для определения размера пособия от 12.01.2011г., выданную от имени руководителя Овчинниковой Л.А., на имя Овчинниковой И.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своих кассационных жалобах либо отдельных заявлениях.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья                                                                                         И.Г.Трубачева