о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 -58 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                                р.п.Ишеевка Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю..,

подсудимого Бочкарева С.А..,

её защитника в лице адвоката Мартынова О.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

               Бочкарева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, не имеющего судимости,

                                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарёв С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в с.Криуши МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области, Бочкарёв С.А. проходил мимо группы сараев, расположенных за домом по улице <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своих преступных намерений, Бочкарёв С.А. подошел к сараю, принадлежащему Соколовой М.Д., и через незапертую дверь незаконно проник во внутрь, где действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершил хищение стиральной машины марки «Симбирка» стоимостью 725 руб.10 коп., которую сдал в пункт приема металла. После чего Бочкарёв С.А., в продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества, предварительно взяв тележку, прошёл к вышеуказанному сараю, где, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сначала погрузил один пролёт металлического забора, который перевез в пункт приема металла, после чего похитил таким же образом второй металлический пролёт забора, принадлежащие Соколовой М.Д., на общую сумму 3 320 руб.

В результате умышленных преступных действий Бочкарева С.А. потерпевшей Соколовой М.Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 045 руб.10 коп.

Своими действиями Бочкарёв С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Бочкарёв С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном преступлении он признаёт в полном объеме, пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Бочкарёв С.А. пояснил, что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника Мартынова О.В., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шабанова А.Ю., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, и учитывая позицию потерпевшей Соколовой М.Д., изложенную в письменном заявлении, суд приходит к следующему.

Бочкарёв С.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение.

Бочкарёв С.А. на учете у врача психиатра не состоит, сведений о наличии у него какого-либо психического заболевания в материалах дела не имеется, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, а потому, он признается в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Бочкарёв С.А семьи не имеет, проживает без регистрации, со слов с июня 2011 г. работает без оформления трудовых отношений рабочим в АО «РадУголь», имеет постоянный заработок, в течение последнего года к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит.

По месту жительства и участковым инспектором характеризуется отрицательно, поскольку проживает без регистрации, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, замечен в связях с лицами, ранее судимыми, ведет антиобщественный образ, в тоже время отмечено, что жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в Осетино-Ингушской Республике, отсутствие тяжких последствий от преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании. Суд считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Бочкарева С.А. несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку со слов подсудимого Ж. рождена в гражданском браке, и он считает её своей дочерью. Также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления.

С учетом характера и степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения и стоимости похищенного имущества в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бочкарёву С.А.. наказание в виде штрафа, поскольку оснований для назначения более строгих видов наказания не усматривает. Определяя размер штрафа, суд также учитывает имущественное положение Бочкарева С.А. и возможность получения им заработка.

Оснований для условного осуждения и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

           Обсудив исковые требования потерпевшей Соколовой М.Д. о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества, суд считает, что они подлежат полному удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ ответственность за вред несут лица его причинившие, а вину подсудимого в совершении преступления, и причинении имущественного вреда, суд нашел полностью установленной.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бочкарева С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бочкарёву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Взыскать с Бочкарева С.А. в пользу Соколовой М.Д. в счет возмещения материального ущерба 4 045 руб.10 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья С.Н.Мяльдзина