о признании виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                            р.п.Ишеевка

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Мяльдзиной С.Н.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника и заместителя прокурора Ульяновского района Трошиной Е.В. и Медведкина И.А.,

подсудимой Мартышкиной Н.Ю.,

её защитников в лице адвокатов Степченко А.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, и Мартыновой О.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретарях Куренковой О.О. и Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мартышкиной Н.Ю., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной в ***, проживающей без регистрации в ***, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей дочь *** года рождения, не работающей, ранее судимой *** мировым судьей судебного участка    г.Новоульяновска    по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, постановлением от *** наказание заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартышкина Н.Ю. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Мартышкина Н.Ю., проживающая по адресу: ***, в неустановленное время, но не позднее ***, организовала по месту своего жительства и стала содержать для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособила и систематически предоставляла указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства. При этом объективно организация и содержание притона выражались в том, что в указанный период времени, Мартышкина Н.Ю. создала все условия, способствующие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Мартышкиной Н.Ю. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории указанной квартиры. В соответствии с указанными условиями доступ в квартиру имели только доверенные люди, осведомленные об отсутствии в квартире родителей Мартышкиной Н.Ю., заранее сообщавшие условным стуком в дверь и фразами Мартышкиной Н.Ю. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов.

В целях систематического функционирования притона Мартышкина Н.Ю. приспособила квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставляла отдельные обособленные помещения – кухню и балкон в указанной квартире, оборудованные соответственно электричеством, газовой плитой, предметами мебели, предоставляла воду, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств. В кухне и на балконе данной квартиры имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств: различные вспомогательные предметы посуды, реагенты, которые после получения денег Мартышкина Н.Ю. предоставляла потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Мартышкиной Н.Ю. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

*** около 18 часов 50 минут гр.П.Н.С.., являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Мартышкиной Н.Ю. по адресу: ***, организован притон для употребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Мартышкиной Н.Ю. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Мартышкина Н.Ю. предоставила П.Н.С. для изготовления и потребления наркотического средства кухню указанной квартиры, предметы, приспособления, реагенты необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин: газовую плиту, воду, соду, тарелку. После этого П.Н.С. в кухне Мартышкиной Н.Ю., по месту жительства последней, изготовил, а затем употребил наркотическое вещество «дезоморфин» в неустановленном количестве.

*** около 20 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании гр.Мартышкиной Н.Ю. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около *** был задержан гр. П.Н.С., употребивший перед этим наркотическое вещество «дезоморфин» в ***, предоставленной ему для этих целей Мартышкиной Н.Ю., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования *** от ***).

*** около 12 часов 05 минут гр.Логачева К.В., являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Мартышкиной Н.Ю. по адресу: ***, организован притон для употребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Мартышкиной Н.Ю. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Мартышкина Н.Ю. предоставила Л.К.В. для изготовления и потребления наркотического средства кухню указанной квартиры, предметы, приспособления, реагенты необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин: газовую плиту, воду, соду, тарелку. После этого Л.К.В. в кухне Мартышкиной Н.Ю., по месту жительства последней, изготовила, а затем употребила наркотическое вещество «дезоморфин» в неустановленном количестве.

*** около 13 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании гр.Мартышкиной Н.Ю. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около *** была задержана гр.Логачева К.В., употребившая перед этим наркотическое вещество «дезоморфин» в ***, предоставленной ей для этих целей Мартышкиной Н.Ю., и находящаяся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования *** от ***).

*** около 14 часов 50 минут гр.Кормишин С.А., являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Мартышкиной Н.Ю. по адресу: ***, организован притон для употребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Мартышкиной Н.Ю. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Мартышкина Н.Ю. предоставила К.С.А. для изготовления и потребления наркотического средства кухню указанной квартиры, предметы, приспособления, реагенты необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин: газовую плиту, воду, соду, тарелку. После этого К.С.А. в кухне Мартышкиной Н.Ю., по месту жительства последней, изготовил, а затем употребил наркотическое вещество «дезоморфин» в неустановленном количестве.

*** около 16 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по *** оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании гр.Мартышкиной Н.Ю. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около *** был задержан гр.Кормишин С.А., употребивший перед этим наркотическое вещество «дезоморфин» в ***, предоставленной ему для этих целей Мартышкиной Н.Ю., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования *** от ***).

Таким образом, в течение длительного периода времени, вплоть до ***, Мартышкина Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивала бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства – снабжая их предметами, реагентами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивала безопасность функционирования притона, за что получала в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

*** деятельность наркопритона, организованного и содержащегося Мартышкиной Н.Ю., расположенного по месту её жительства, в ***, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые в ходе проведенного осмотра обнаружили и изъяли на балконе Мартышкиной Н.Ю. по указанному адресу предметы, приспособления, реагенты, используемые потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», а именно: пакет из полимера, в котором находились: три пластиковые бутылки с веществами внутри, самодельная воронка с остатками вещества, пакет из полимера с веществом белого цвета внутри, пакет из полимера, внутри которого картонная упаковка с надписью «сода» с веществом внутри.

Таким образом, своими действиями Мартышкина Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Мартышкина Н.Ю. пояснила, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Поскольку стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Мартышкина Н.Ю. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Мартышкина Н.Ю., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Мартышкина Н.Ю. ранее судима, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, за последний год к административной ответственности не привлекалась, постоянного места работы не имеет, проживает вместе с родителями, имеет малолетнюю дочь, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Участковый инспектор характеризует подсудимую отрицательно, указывая, что она замечена в употреблении спиртных напитков, на неё поступают устные жалобы со стороны соседей.

За время нахождения в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области показала себя в целом с положительной стороны, поскольку в конфликтных ситуациях замечена не была, критику в свой адрес воспринимает правильно, по характеру уживчива, взаимоотношения с заключенными строит правильно, к лидерству не стремится.

Согласно Заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Мартышкина Н.Ю. во время совершения инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанное заключение экспертов сторонами не оспаривается, не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется, учитывая адекватность поведения подсудимой в судебном заседании, суд считает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, признательные показания в ходе следствия по делу, постоянное местожительства, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от её действий, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку оснований для применения ч.1 ст.232 УК РФ не предусматривает. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой, то есть достижению цели наказания. Но при этом суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, также учитывая характеризующие данные о личности подсудимой и совершение ей преступления средней тяжести, наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, а поэтому назначает его с применением ст.73 УК РФ условно, но с возложением обязанностей, способствующих исправлению без её изоляции от общества.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимой, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с Мартышкиной Н.Ю. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартышкину Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы срок на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Мартышкину Н.Ю. пройти курс лечения от наркомании, принять меры к трудоустройству и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного,

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 видеокассеты с видеозаписями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение»,, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.твом белого цвета внутри, пакет из полимера, внутри которого в отношении Мартышкиной Н.Ю. от ***, ***, ***, хранить при уголовном деле.

Пакет из полимера, в котором находятся 3 пластиковые бутылки с веществами внутри, самодельная воронка с остатками вещества, пакет из полимера с веществом белого цвета внутри, пакет из полимера, внутри которого картонная упаковка с надписью «Сода» с веществом внутри, бумажный конверт, в котором находится след пальца руки на одном отрезке светлой дактилопленки, изъятый *** в ходе осмотра места происшествия, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

Судья С.Н.Мяльдзина