незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1 – 64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ишеевка                                                                       20 сентября 2011 года

Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,

подсудимого Дубровского Г.В.,

его защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 36 от 06.07.2011 г.,

при секретаре Сиротиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дубровского Г.В.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровский Г.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

05 июля 2011 года около 15 часов Дубровский Г.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел на участок местности, расположенный в поле на расстоянии около 800 метров от автодороги пос.Зеленая Роща Ульяновского района Ульяновской области. Реализуя свои преступные намерения, Дубровский Г.В. в поле умышленно в целях незаконного употребления и доведения себя до состояния наркотического опьянения, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис /марихуана/ в особо крупном размере, вес которого составил в высушенном виде 662 гр. Незаконно приобретенное, таким способом, наркотическое средство - марихуану, он сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, в котором незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. В тот же день около 18 часов Дубровский Г.В. был остановлен УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Ульяновский» Х. И.Р. и доставлен в кабинет №13 здания МО МВД России «Ульяновский», расположенного в доме №53 по ул.Ленина р.п.Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис /марихуана/. Масса данного наркотического средства в высушенном до постоянного веса состоянии составила 662 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия Дубровского Г.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Дубровский Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признаёт в полном объеме, пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Дубровский Г.В. пояснил, что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя Трошиной Е.В., защитника Мартыновой О.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Дубровский Г.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение суд находит обоснованным, и подтверждённым доказательствами, собранными по делу. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

При таких обстоятельствах по делу, возможно, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубровского Г.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Дубровский Г.В. у врача-психиатра на учете не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1882 от 08 августа 2011г. у Дубровского Г.В. обнаруживаются признаки ***. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Дубровский Г.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии, а поэтому, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, однократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, отмечено, что поступали жалобы от соседей, на замечания не реагирует; в характеристике администрации МО «Зеленорощинское сельское поселение» отмечено, что жалоб в администрацию на Дубровского Г.В. не поступало; согласно характеристике настоятеля прихода храма Дубровский Г.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, трудолюбивый человек, оказывает безвозмездную помощь в хозяйственных нуждах прихода.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен Дубровский В.С. в качестве свидетеля, который суду показал, что Дубровский Г.В. его сын, может охарактеризовать его как спокойного, неконфликтного человека, всегда оказывает помощь родителям по дому, отношения с соседями нормальные, в конфликтах с соседями не замечен.

Также суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, занятие общественно-полезной деятельностью при монастыре, положительные характеристики из администрации и храма.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания в отношении него может быть обеспечено без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, обязав Дубровского Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Оснований для возложения на Дубровского Г.В. иных обязанностей, с учетом обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, суд не усматривает.

Оснований назначения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

При этом, с учётом всех обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дубровского Г.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровского Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

    Обязать Дубровского Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дубровскому Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану, весом 660 гр., уничтожить, вещественные доказательства - бидон, пластмассовая бутылка с водой и пластмассовая бутылка с молоком в ходе следствия возвращены Дубровскому Г.В., оставить их в его владении, сняв все ограничения по использованию, и считать приговор в данной части исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                            И.Г. Трубачева