обвинительный приговор



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года                                                 р.п.Ишеевка Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ульяновского района Ульяновской области Лобанова Д. А. и Медкова Д.Н.,

подсудимого Блинова И.А.,

его защитника в лице адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ***,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Блинова И.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

*** Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлениями от *** и *** испытательный срок продлевался на 2 и 3 месяца соответственно;

*** Ульяновским районным судом Ульяновской области (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Ульяновского областного суда от ***) по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст.ст.69 ч.2, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, *** освободившегося условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от *** на 7 месяцев 21 день;

*** Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинов И.А. виновен в том, что ***, в 20 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около гаражей, расположенных около административного здания по ***, самовольно, не имея умысла на хищение, а с целью совершения угона, сел в салон автомашины марки ВАЗ-21063 госномер ***, принадлежащую С.А.Н., и во исполнение своих преступных намерений, при помощи находившихся в замке зажигания ключей, привел данную автомашину в движение и уехал по ***, где в 24 часу на *** оставил автомашину и с места происшествия скрылся.

Своими действиями Блинов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же виновен в том, что *** в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории действующего христианского кладбища, расположенного в ***, увидев на лавочке около одной из могил женскую сумку, принадлежащую Х.В.В., у него возник преступный умысел на её хищение. Реализуя свои преступные намерения, увидев, что Х.В.В. отошла от могилы, воспользовавшись тем, что она не заметила его, он подошел к лавочке, действуя из корыстных побуждений, тайно, совершил хищение денежных средств в сумме 1 400 рублей, причинив тем самым Х.В.В. материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а сумку выбросил недалеко от места кражи за ненадобностью.

Своими действиями Блинов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же виновен в том, что *** в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории кладбища, расположенного в р.п.Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области, увидев на лавочке около одной из могил женскую сумку, принадлежащую Х.В.В., у него возник преступный умысел на хищение находившегося в ней паспорта на имя К.Т.П. серии ***, выданного УВД Засвияжского района г.Ульяновска *** Во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, он похитил из сумки паспорт гражданки РФ на имя К.Т.П., который удерживал при себе из-за личной заинтересованности.

Своими действиями Блинов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Блинов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенных преступлениях он признаёт в полном объеме, пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Блинов И.А. пояснил, что вину в совершённых преступлениях он признаёт полностью, с предъявленным обвинением по трем эпизодам согласен в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Поскольку стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшие представили письменные заявления, в которых также не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему.

Блинов И.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, по трем эпизодам обвинения, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал в судебном заседании и представил письменное заявление.

Наказания, за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его поведении в быту.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, сведений о наличии у него какого-либо психического заболевания в материалах дела не имеется, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, а потому в отношении инкриминируемых деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д.89).

Блинов И.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, поскольку в общественных местах и в быту злоупотребляет спиртными напитками и на этой почве совершает правонарушения, на его поведение поступают жалобы от населения, состоит на профилактическом учете в отделении милиции, на проводимые профилактические мероприятия реагирует кратковременно; в течение последнего года привлекался к административной ответственности; на учете у врача-нарколога не состоит, со слов проживает вместе с дочерью-студенткой (л.д.89-99).

Блинов И.А. состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции № 8 с *** г. по *** г., как осужденный по ст.228 ч.1 УК РФ, снят с учета по отбытию срока наказания.

Допрошенная судом по характеризующим данным Ц.Л.Ф. пояснила, что Блинов И.А. отбывал обязательные работы в администрации МО «Ишеевское городское поселение». Во время отбытия наказания неоднократно допускал не выходы на работу. В связи с чем, специалист администрации и лично она приводили его на работу из дома за руку. Наказание отбыл с трудом, во время отбытия наказания и после трудоустраиваться на постоянную работу желания не проявлял. При посещении на дому неоднократно был замечен с признаками алкогольного опьянения, отец подсудимого жаловался, что сын - Блинов И.А., злоупотребляет спиртными напитками, материально не помогает, работать не желает, живет с ними как иждивенец.

Подсудимый постоянного места работы и заработка не имеет, со слов работает на стройке у частного лица, однако назвать данные своего работодателя не смог, а потому, к его пояснениям о занятии общественно-полезным трудом суд относится критически.

Как смягчающие подсудимого наказание обстоятельства, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия по делу, наличие у него постоянного места жительства, частичный возврат похищенного имущества потерпевшим.

При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевших С.А.Н., Х.В.В. и К.Т.П., настаивающих на строгом наказании подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений (ст.325 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание с учетом правил рецидива, суд также учитывает, что Блиновым И.А. совершены три преступления, из них одно – категории средней тяжести, два – категории небольшой тяжести. Все они совершены по истечении непродолжительного периода времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его устойчивой направленности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления. В связи с чем, суд приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для условного осуждения суд не усматривает, поскольку характеризующие личность подсудимого данные, не позволяют сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ также не установлено, так как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений по делу отсутствуют.

Местом отбывания наказания Блинову И.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

При определении судьбы вещественных доказательств, возвращенных потерпевшим, суд учитывает положения ст.81 УПК РФ, и считает необходимым снять с них все ограничения по дальнейшему использованию.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Блинов И.А. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

По ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять месяцев).

По ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

По ст. 325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения Блинову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 г.***

Начало срока отбытия наказания Блинову И.А. исчислять с ***.

Снять все ограничения по дальнейшему использованию с вещественных доказательств – сумочки и паспорта серии 73 02 711100, выданного *** УВД Засвияжского района г.Ульяновска, на имя К.Т.П., возвращенных потерпевшей, и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья подпись С.Н.Мяльдзина

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2011 года

Судья:

*** кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области изменен.

     Исключено из описательно-мотивировочной части приговора из квалификации действий Блинова И.А. по ч.2 ст. 325 указание похищение другого важного личного документа.

     Считать наказание, назначенное по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок 1 г. 9 месяцев, назначенным на основании части 2 статьи 69 УК РФ.

     В остальном данный приговор оставить без изменений, а кассационную жалобу и кассационное представление без удовлетворения.