обвинительный приговор



дело № 1 -55 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года                                                      р.п.Ишеевка Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ульяновского района Ульяновской области Лобанова Д.А. и Чивильгина А.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

его защитника в лице адвоката ФИО8, представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

представителя потерпевшего Д.Р.Х.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

*** Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

*** Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ, с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 1 году 9 месяца лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного *** по отбытию срока наказания,

*** Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 230 часам обязательных работ,

                            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в пером часу ночи Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе ***, увидел проходящую мимо него Е.С.В., в руках которой находилась дамская сумочка. У Иванова А.В. возник умысел на отрытое хищение данной сумочки. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая открытый характер своих действий, он пошел за Е.С.В. Зайдя во двор ***, он выхватил из рук Е.С.В. дамскую сумочку стоимостью 443 руб.40 коп., с находившемся в ней сотовым телефоном марки «Самсунг Х 210» стоимостью 554 руб.10 коп., зонтом стоимостью 439 руб.40 коп. После чего с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Иванов А.В. причинил Е.С.В. материальный ущерб на общую сумму 1 436 руб.90 коп.

Своими действиями Иванов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

*** примерно около 03 часов Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ***, самовольно, не имея умысла на хищение, а с целью совершения угона, подошел к автомашине марки ГАЗ 322132 рег.знак *** регион, находящейся возле второго подъезда дома *** переулка ***, принадлежащей А.А.В., и во исполнение своих преступных намерений, незаконно проник в салон автомашины. Приведя имеющемся в бардачке ключом зажигания двигатель указанной автомашины в рабочее состояние, совершил на ней незаконную поездку во дворе указанного дома.

Своими действиями Иванов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Иванов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенных преступлениях он признаёт в полном объеме, пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Иванов А.В. пояснил, что вину в совершённых преступлениях он признаёт полностью, с предъявленным обвинением по двум эпизодам согласен в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, порядок и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение стороны защиты и обвинения, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Иванов А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, по двум эпизодам обвинения, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал в судебном заседании, представив письменное заявление.

Наказания, за совершённые подсудимым преступления не превышают 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.В. на «Д» учете у врача психиатра не состоит, сведений о наличии у него какого-либо психического заболевания в материалах дела не имеется, его поведение в судебном заседании адекватно, психическое состояние у суда сомнений не вызывает, поэтому подсудимый признается в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Иванов А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, постоянного места работы не имеет, проживает вместе с матерью, в течение последнего года дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на «Д» учете у врача-нарколога не состоит.

По месту жительства участковый инспектор характеризует Иванова А.В. удовлетворительно, при этом указывает, что ранее он привлекался к административной и уголовной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков, жалобы со стороны соседей него не поступали.

По месту отбывания наказания по приговору Ульяновского районного суда от *** нарушений порядка отбывания наказания не допускал, наказание отбыл полностью.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 г.Димитровграда взысканий не имел, имел поощрения, принимал участие в художественной самодеятельности, на воспитательные мероприятия реагировал правильно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, постоянное место жительства, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные моменты в его характеристиках.

При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевших Д.Р.Х. и Е.С.В., не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений (ч.2 ст.68 УК РФ, и определяет их за каждое совершенное преступление в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгих видов наказаний, предусмотренных санкциями указанных статей, а именно в виде реального лишения свободы.

Назначая наказание с учетом правил рецидива, суд учитывает, что Ивановым А.В. совершены два преступления средней тяжести, совершены они по истечении непродолжительного периода времени после осуждения по предыдущему приговору и в момент отбытия наказания по данному приговору, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления и склонности к совершению преступлений. В связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, поскольку такое наказание не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для условного осуждения суд не усматривает, поскольку характеризующие личность подсудимого данные, не позволяют сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ также не установлено, так как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений по делу отсутствуют.

Местом отбывания наказания Иванову А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения ст.81 УПК РФ.

Иск потерпевшего Д.Р.Х. о взыскании с подсудимого в счет причиненного материального ущерба 35000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку его разрешение требует проведение дополнительных расчетов, а указанное невозможно без отложения судебного разбирательства. За потерпевшим следует признать право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

           Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Иванова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

По ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 г.Ульяновска.

Начало срока отбытия наказания Иванову А.В. исчислять с ***.

Иск потерпевшего Д.Р.Х. оставить без рассмотрения. Признать за Д.Р.Х. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что в ходе следствия вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Х 210», таблетки и квитанции об оплате коммунальных услуг возвращены потерпевшей Е.С.В., автомашина марки ГАЗ-322132 г.р.з. *** - А.А.В., а сотовый телефон марки «Сименс СF 62» - Л.А.В., необходимо оставить их во владении последних, сняв все ограничения по их дальнейшему использованию и считать приговор суда в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья С.Н.Мяльдзина