причинение смерти по неосторожности



                                                                                         Дело № 1-33/2011                                                                                                                             

ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                              р.п. Ишеевка                                                                                      

       Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Трубачевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

представителя потерпевшего Кривовой Н.А.,

подсудимой Сабитовой С.М.,

ее защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323 и ордер № 23 от 19.03.2011г.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сабитовой С.М., *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,                                                      

УСТАНОВИЛ:

15 марта 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Сабитова С.М., находясь по месту своего жительства в квартире ***, услышав, что проснулась ее новорожденная дочь *** года рождения, лежавшая в коляске, решила укачать ребенка.

С этой целью в вышеуказанные время и месте она подошла к С. Э.В. и взяла ее из коляски на руки, после чего стала ходить по дому, укачивая ребенка. Находясь на кухне перед дверным проемом, и видя, что ей навстречу бежит старший ребенок, пытаясь избежать столкновения, С. С.М. с ребенком на руках резко шагнула в левую сторону, в результате чего находившаяся у нее на руках С. Э.В. ударилась головой об деревянный дверной косяк.

В результате неосторожных действий Сабитовой С.М., выразившихся в преступной небрежности, так как, держа ребенка на руках, и находясь в непосредственной близости от деревянных препятствий, она не предвидела причинения тяжких телесных повреждений С. Э.В. или наступления ее смерти, хотя обязана была и имела возможность для этого, потерпевшая получила следующие телесные повреждения - закрытую тупую травму головы (включающую в себя кровоизлияние в мягкие ткани левых височной, теменной и затылочной областей с признаками осаднения кожных покровов этой области, кровоизлияние под (следы крови) и в толщу твердой мозговой оболочки левого полушария головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку верхне-боковой поверхности левых теменной, височной, лобной и затылочной долей, верхней поверхности правых теменной и лобной долей, межполушарной поверхности лобных и теменных долей, ушиб и разрушение вещества коры левой теменной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга), осложнившуюся отеком головного и спинного мозга, отеком легких, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой 16.03.2011 в 01 час 45 минут С. Э.В. скончалась в реанимационном отделении МУЗ «Ульяновская центральная районная больница».

Действия Сабитовой С.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии, обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что порядок рассмотрения дела и обжалования приговора ей разъяснен и понятен, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Сабитова С.М. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы ее обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимой, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, а также у представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Сабитова С.М. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Сабитова С.М., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сабитовой С.М. по ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), то есть причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

По месту жительства Сабитова С.М. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, отмечено, что склонна к употреблению спиртных напитков; Администрацией МО *** характеризуется положительно, жалоб не поступало; по месту учебы в училище характеризуется положительно, поручения выполняла, по характеру спокойная, отзывчивая, к взрослым относилась с уважением; по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, как грамотный, добросовестный и исполнительный работник, в течение последнего года однократно привлекалась к административной ответственности, ранее не судима.

Согласно сведениям КПДН Администрации *** семья Сабитовых состоит на профилактическом учете, как семья, находящаяся в социально опасном положении с 10.02.2011г., в связи с тем, что Сабитова С.М. ненадлежащим образом занимается воспитанием сына, оставляла ребенка без присмотра. При посещении семьи по месту жительства всегда дома убрано, чисто, продукты питания имеются.

Подсудимая в настоящее время проживает одна, работает. 05.05.2011г. по заявлению матери малолетний Сабитов Камиль, 29.11.2009г.р., помещен в государственное учреждение «Дом ребенка» с целью социальной реабилитации.

Сабитова С.М. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ее поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Признание подсудимой вины полностью, раскаяние в содеянном, совершение ею преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, занятие трудовой деятельностью, постоянное место жительства, молодой возраст, наличие грамоты в период обучения в училище, условия жизни и воспитания, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

В связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать, применить условную меру наказания.

Принимая во внимание, что подсудимая вину признала полностью и раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, а поэтому назначает его с применением ст.73 УК РФ условно, но с возложением обязанности, способствующей исправлению осужденной без ее изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, при этом учитывает, что у подсудимой имеется малолетний ребенок, который в настоящее время содержится в Доме ребенка, расположенном в г. Ульяновске, где подсудимая периодически навещает ребенка и намерена посещать, и в последующем забрать домой.

Оснований назначения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

         Меру пресечения подсудимой суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сабитовой С.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабитову С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сабитовой С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать Сабитову С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сабитовой С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

             Судья                                                                            И.Г. Трубачева