умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.



                                                                                                    Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                                              р.п. Ишеевка

                                                                                    Ульяновская область

Ульяновский     районный суд Ульяновской области под председательством судьи Трубачевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ульяновского района Ульяновской области Каштанова К.Ф.,

подсудимого Раимова И.И.,

его защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 29 от 04.07.2011г.,

потерпевшей Р. Л.Ш.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Раимова И.И., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Раимов И.И. виновен в умышленном уничтожение и повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

03 июля 2011г. в период времени с 22 часов до 23 часов в р.п.Ишеевка *** у Раимова И.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе *** из-за возникшего ранее конфликта со своей тетей Р. Л.Ш. по поводу не предоставления ему жилья в ее доме, возник преступный умысел на уничтожение и повреждение имущества, принадлежащего Р. Л.Ш. путем поджога.

Во исполнение своей преступной цели Раимов И.И. подошел к надворным постройкам, принадлежащим Р. Л.Ш., где в одном из сараев, нашел пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра, наполненной легко воспламеняющейся жидкостью - смазочным маслом, которым облил входную дверь в данный сарай и его полы, а также вещи, расположенные в этом сарае, и имеющимися при себе спичками поджёг дверь, а также бумагу, найденную тут же в сарае. В продолжении своих преступных действий Раимов И.И. подошел к бане, расположенной во дворе вышеуказанного дома и облил в предбаннике смазочным маслом полы, а затем, имеющимися при себе спичками поджег их, после чего с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Раимова И.И. огнем были уничтожены: гараж, стоимостью 80 000 рублей; сарай 4м на 4м, стоимостью 64 000 рублей; сарай размером 5м на 4м, стоимостью 72 000 рублей; мотоблок, стоимостью 5 280 рублей; пальто, стоимостью 3 200 рублей; 12 оконных рам, стоимостью 600 рублей за одну раму, а всего на общую сумму 7 200 рублей; велосипед марки «Юность», стоимостью 1560 рублей, линолеум шириной 3 м, длиной 10м, стоимостью 5580 рублей; 600 кг пшеницы, стоимостью 4 рубля 55 копеек, а всего на общую сумму 2730 рублей; 30 кг гречки, стоимостью 40 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 1200 рублей; 30 кг муки, стоимостью 9 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 270 рублей; 9 кур, стоимостью 220 рублей за 1 курицу, а всего на общую сумму 1980 рублей; один петух, стоимостью 300 рублей; коза, стоимостью 3000 рублей, а также повреждена баня, стоимостью 175 000 рублей, принадлежащие Р. Л.Ш., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 423 300 рублей.

Действия Раимова И.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что порядок рассмотрения дела и обжалования приговора ему разъяснен и понятен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Раимов И.И. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, а также у потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Раимов И.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Раимов И.И., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Раимова И.И. по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

Раимов И.И на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Раимов И.И. ранее не судим, однократно привлекался к административной ответственности, разведен, работает.

По месту работы Раимов И.И характеризуется положительно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет; по месту прежнего жительства в *** характеризуется положительно, жалоб не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, в конфликтах также не замечен, однако, отмечено, что склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

По месту жительства в *** характеризуется положительно, отношения с соседями ровные, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб не поступало.

Признание подсудимым вины полностью, раскаяние в содеянном, совершение им преступления средней тяжести, отсутствие судимости, постоянное место работы, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, наличие благодарностей в период службы в армии, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, а также учитывая, что данное преступление было неочевидным, Раимов И.И. в ходе предварительного следствия давал подробные признательные показания, то суд в этой связи также учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а поэтому назначает его с применением ст.73 УК РФ условно, но с возложением обязанности, способствующей исправлению осужденного без его изоляции от общества.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения статьи 81 УПК РФ.

Обсудив исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого стоимости уничтоженного имущества, суд считает, что поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ ответственность за вред несут лица его причинившие, а вину подсудимого в совершении преступления, и причинении имущественного вреда, суд находит полностью установленной, то исковые требования потерпевшей, с учетом стоимости уничтоженного имущества, установленной органами предварительного следствия, подлежат удовлетворению в сумме 248 300 руб.

При этом, обсудив исковые требования потерпевшей Р. Л.Ш. в части возмещения материального ущерба за повреждение полов в бане, суд считает, что поскольку возникает необходимость производить дополнительные расчёты, связанные с оценкой причиненного ущерба в данной части, требующих отложения судебного разбирательства, то за потерпевшей необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания стоимости поврежденных полов в бане, и передать вопрос о размере возмещения в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшей Р. Л.Ш. о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку, статья 151 ГК РФ предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного лишь действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в данном случае, в судебном заседании не были установлены обстоятельства причинения истцу вреда, при наличии которых возможно наступление ответственности в виде компенсации морального вреда.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Раимова И.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раимова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Раимову И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

        Обязать Раимова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Раимову И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу Р. Л.Ш. с Раимова И.И. в возмещение материального ущерба 248 300 рублей.

Признать за потерпевшей Р. Л.Ш. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в части возмещения стоимости поврежденных полов в бане, передав вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В части исковых требований потерпевшей Р. Л.Ш. о возмещении морального вреда в сумме 100 000 рублей отказать.

Вещественные доказательства: спичечный коробок и смывы с правой и левой ладоней рук Раимова И.И., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                            И.Г. Трубачева