покушение на мошенничество, т.е. умыш действия, непосредственно направленные на совершение мошеничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также с использованием служеб. положения, которое не было доведено до конца



дело № 1 – 66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ишеевка                                                                23 сентября 2011 года

Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачева И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника военного прокурора Ульяновского гарнизона лейтенанта юстиции Хомусько А.Э.,

подсудимого Красильникова М.Г.,

защитника в лице адвоката Тихонина К.М., представившего удостоверение № 589 и ордер № 45 от 08.07.2011 г.,

потерпевшего Ш.М.Ш.,

при секретаре Сиротиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Красильников М.Г., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С 16 октября 2010 года по 7 июля 2011 года Красильников М.Г. работал в должности начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ***.

В мае 2011 года в ходе летней призывной компании 2011 года призывник Ш.М.Ш. уполномоченными должностными лицами отдела военного комиссариата *** направлен на медицинское освидетельствование. В ходе данного освидетельствования Ш.М.Ш. сделаны рентгеновские снимки ног, согласно которых у него имеется заболевание - плоскостопие с артрозом таранно-ладьевидного сочленения.

Примерно 20 июня 2011 года, Ш.М.Ш. представил Красильникову М.Г. свои рентгеновские снимки и сообщил, что желает быть освобожденным от призыва на военную службу.

В этот момент Красильников М.Г. изучил рентгеновские снимки Ш.М.Ш. и однозначно понял, что последний не подлежит призыву на военную службу, в связи с имеющимися у него заболеваниями, после чего у него возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ш.М.Ш. путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Далее Красильников М.Г., являясь должностным лицом - начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ***, достоверно зная, что Ш.М.Ш. не подлежит призыву на военную службу, в связи с имеющимся у него заболеванием, предложил ему за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей получить от врача-рентгенолога описание данных снимков с наличием заболеваний, позволяющих освободить его от призыва на военную службу, на что Ш.М.Ш. согласился, так как воспринимал его, как служащего военного комиссариата, который занимается призывом граждан на военную службу. Таким образом, Красильников М.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, в связи с тем, что ему было достоверно известно, что Ш.М.Ш. не подлежит призыву на военную службу, обманул последнего и, якобы, за освобождение последнего от призыва на военную службу решил незаконно получить от последнего 10000 рублей, а Ш.М.Ш., доверяя ему, согласился.

Примерно 27 июня 2011 года Ш.М.Г. вновь прибыл в отдел военного комиссариата *** к Красильников М.Г. и по ранее достигнутой договоренности передал последнему свои рентгеновские снимки, а Красильников М.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, сообщил, что надлежащим образом опишет данные снимки и он, Ш.М.Ш., не будет подлежать призыву на военную службу.

29 июня 2011 года, реализуя свой преступный умысел, Красильников М.Г. прибыл в ГУЗ «Ульяновский областной центр специализированных видов медицинской помощи», где врач М.П.В. описал снимки Ш.М.Ш. и выставил ему диагноз: плоскостопие обеих стоп, правой стопы 2 степени, левой стопы 1 степени, с артрозом таранно-ладьевидного сочленения и сустава правой стопы 2 стадии.

4 июля 2011 года Красильников М.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, желая незаконно обогатиться, прибыл в УВД по МО «Новоульяновск» и «Ульяновский район», расположенное по адресу : *** где работает Ш.М.Ш., и получил от него в счет предоплаты 3000 рублей, которые Красильников М.Г. присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению. При этом, между Красильников М.Г. и Ш.М.Ш. состоялась договоренность, что оставшиеся 7000 рублей будут переданы 7 июля 2011 года.

Далее Красильников М.Г. указанные снимки вложил в личное дело призывника Ш.М.Ш., которое отвез на сборный пункт призывников военного комиссариата Ульяновской области, о чем сообщил последнему.

7 июля 2011 года Красильников М.Г., продолжая реализацию своего все того же единого преступного умысла, направленного на незаконное получение от Ш.М.Ш. денежных средств в сумме 10000 рублей, по ранее достигнутой договоренности прибыл в УВД по МО «Новоульяновск» и «Ульяновский район», расположенное по адресу: Ульяновская область, р.п. Ишеевка, ул. Ленина, д.53, где работает Ш.М.Ш., и получил от него 7000 рублей, после чего был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД Ульяновской области, а денежные средства у него изъяты, т.е. он не имел возможности распорядиться ими по своему усмотрению.

Таким образом, умысел Красильников М.Г., направленный на хищение путем обмана денежных средств Ш.М.Ш. в сумме 10000 рублей, не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам, ввиду задержания его сотрудниками милиции.

Таким образом, органами предварительного расследования Красильников М.Г. обвиняется в том, что в период времени с 20 июня 2011 года по 7 июля 2011 года, находясь в ***, Красильников М.Г., являясь должностным лицом – начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ***, совершил покушение, – то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества – денежных средств Ш.М.Ш. в сумме 10000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, а также с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от воли Красильникова М.Г. обстоятельствам, поскольку в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий он был задержан, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, порядок обжалования приговора ему понятен, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Красильников М.Г. показал, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается и его письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Тихонина К.М., поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя Хомусько А.Э., а также потерпевшего Ш.М.Ш. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Красильников М.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Красильникова М.Г. по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также с использованием своего служебного положения, которое не было доведёно до конца по независящим от воли Красильникова М.Г. обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учёте у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Красильников М.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает с супругой и совершеннолетними детьми, не работает, пенсионер.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

Из служебных характеристик по месту работы усматривается, что Красильников М.Г. характеризуется исключительно положительно, к обязанностям относился добросовестно, постоянно совершенствовал свои знания в системе специальной подготовки, исполнителен, аккуратен, дисциплинирован, способен в короткие сроки справляться с большим объемом работы, энергичен, оперативно принимает решения, направленные на выполнение поставленной задачи, способен рационально распределить рабочее время, политически грамотный, по характеру спокойный, уравновешенный, проявляет хорошие организаторские способности при решении возложенных на него задач, среди товарищей по службе пользуется заслуженным авторитетом.

Из партийной характеристики усматривается, что Красильников М.Г. за время работы в партийной организации 2 танковой роты зарекомендовал себя как честный принципиальный коммунист, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный офицер, имеет твердые коммунистические убеждения и руководствуется ими в повседневной жизни, в общественной жизни части принимал активное участие.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие административных правонарушений, положительные характеристики, постоянное место жительства, длительная и безупречная служба в Вооруженных Силах РФ, наличие грамот за успехи, достигнутые в служебной деятельности, примерную воинскую дисциплину, за добросовестное исполнение трудовых и должностных обязанностей, за многолетнюю безупречную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, за высокие показатели в служебной деятельности, за достойный вклад в дело служения Отечеству, за отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину, почетных грамот за образцовое выполнение воинского долга, добросовестную службу, за личный вклад в повышении боевой и мобилизационной готовности; награждение медалями «За отличие в военной службе», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР», юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», наличие звания ветерана военной службы, благодарностей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

А также в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого после преступления: признание вины, раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание, что Красильников М.Г. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется, в настоящее время является пенсионером, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, но с возложением обязанности, способствующей исправлению осужденного без его изоляции от общества.

    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела, суд не усматривает.

При этом с учетом всех обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый является пенсионером, не работает, то суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд, вопреки доводам защиты, не усматривает.

Меру пресечения подсудимому с учетом опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красильникова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав при этом извещать специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 компакт-диска с аудио- и видеозаписью результатов оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле; личное дело призывника Ш.М.Ш. и денежные средства в сумме 7 500 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                И.Г. Трубачева