хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей



                                                                                           Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Ишеевка                                                                            01 ноября 2011 года

Ульяновская область

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Трубачёвой И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,

подсудимой Бабушкиной Т.Н.,

её защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323 и ордер № 79 от 11.08.2011г.,

при секретаре Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бабушкиной Т.Н.***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабушкина Т.Н. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Бабушкина Т.Н. у неустановленного лица на оптовом рынке в ***, с целью хранения и дальнейшего сбыта по более высокой цене, приобрела одну пластиковую бутылку емкостью 3 литра, со спиртом, имеющим в своем составе ацетон - токсичную примесь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, который хранила по своему месту жительства по адресу: *** Действуя из корыстных побуждений и желая извлечь материальную выгоду, приобретенный спирт Бабушкина Т.Н. разбавила водой, после чего получила спиртосодержащую жидкость близкую по крепости к водке, которую в объеме не менее 0,5л., более точное количество в ходе следствия не установлено, хранила на территории своего домовладения, а также систематически реализовывала потребителям по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, 07 июля 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5л. заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 100 рублей гр-ну М. А.М., осуществлявшему проверочную закупку.

В тот же день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, она умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала бутылку емкостью 0,5л. заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 100 рублей гр-ну М. А.М., осуществлявшему проверочную закупку.

Кроме того, 07 июля 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут у Бабушкиной Т.Н. было изъято 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, а также 1 бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 литр, которые Бабушкина Т.Н. хранила в целях сбыта.

Органами предварительного следствия действия Бабушкиной Т.Н. квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании Бабушкина Т.Н. показала, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и ее письменным заявлением.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, поддержавшего её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Бабушкина Т.Н. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и в соответствии со ст.75 УК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Бабушкина Т.Н., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бабушкиной Т.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её семейном и материальном положении и поведении в быту.

Бабушкина Т.Н. ранее не судима, за последний год однократно привлекалась к административной ответственности, является пенсионеркой, работает, проживает мужем.

В характеристике участкового инспектора отмечено, что поступали жалобы от соседей и жителей с.Ундоры о торговле спиртосодержащей продукции; по месту работы характеризуется положительно, соблюдает трудовую дисциплину, добросовестно выполняет служебные обязанности, пользуется уважением у руководства предприятия и в трудовом коллективе.

Бабушкина Т.Н. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, ее поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает.

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, совершение преступления небольшой тяжести, постоянное местожительства и работы, пенсионный возраст, наличие грамот, призов в период работы судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Бабушкина Т.Н. вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая ее семейное и материальное положение, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно, достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и ее материального положения.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранить Бабушкиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бабушкиной Т.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабушкину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранить Бабушкиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка», 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая», 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 литр с этикеткой «Волжанка», 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Самарские традиции», 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 с этикеткой «Водка Пшеничная люкс», уничтожить; снять все ограничения по дальнейшему использованию с 4 купюр достоинством 50 рублей, каждой, серии и номера которых: АЛ 6583492, Сл 5316450, Эм 9660898, Хг 1929063.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

Судья                                                                                И.Г. Трубачёва