хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



                                                                                               Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Ишеевка                                                                           21 сентября 2011 года

Ульяновская область

Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Трубачёвой И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Биктимирова Т.Т.,

подсудимого Егорова Н.Г.,

защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 61 от 21.09.2011г.,

при секретаре Сиротиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Егорова Н.Г.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Н.Г. занимался хранением в целях сбыта и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Егоров Н.Г. у неустановленного лица на оптовом рынке в г. Ульяновске, расположенном по адресу: ***, с целью хранения и дальнейшего сбыта по более высокой цене, приобрел одну пластиковую бутылку емкостью 3 литра, со спиртом, имеющим в своем составе ацетон -токсичную примесь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, который хранил по своему месту жительства по адресу: ***. Действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, приобретенный спирт, Егоров Н.Г. разбавил водой, после чего получил спиртосодержащую жидкость, близкую по крепости к водке, которую в объеме не менее 0,5л., более точное количество в ходе следствия не установлено, хранил на кухне своего дома, а также систематически реализовывал потребителям по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, 16 июня 2011 года в период времени с 11 часов 37 минут до 12 часов 10 минут, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, он умышленно,     осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал бутылку, емкостью 0,5л, заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 50 рублей гр-ну В.Н.В., осуществлявшему проверочную закупку.

В тот же день в период времени с 14 часов 27 минут до 15 часов 00 минут, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, он умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал бутылку, емкостью 0,5л, заполненную спиртосодержащей жидкостью, за 50 рублей гр-ну В.Н.В., осуществлявшему проверочную закупку.

Органами предварительного следствия действия Егорова Н.Г. квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании Егоров Н.Г. показал, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается и его письменным заявлением.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, поддержавшего его позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Егоров Н.Г. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и в соответствии со ст.75 УК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Егоров Н.Г., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Егорова Н.Г. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и материальном положении и поведении в быту.

Егоров Н.Г. на учете у врача - психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, а поэтому его вменяемость сомнений не вызывает.

Егоров Н.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вдовец, инвалид 2 группы, имеет хронические заболевания, не работает, постоянно проживает один, состоят на учете у врача-нарколога с 2001г.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, отмечено, что поступали жалобы со стороны жителей о том, что занимается продажей спиртосодержащей продукции, Администрацией МО «Тетюшское сельское поселение» характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, на комиссии администрации не рассматривался.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, совершение преступления небольшой тяжести, наличие инвалидности 2 группы, грамоты, состояние здоровья, постоянное местожительства, семейное и материальное положение признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Егоров Н.Г. вину признал и раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая его семейное и материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что достижение целей наказания в отношении него, возможно, достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и его материального положения, как минимальный.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранить Егорову Н.Г. до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранить Егорову Н.Г. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Гостиный Двор», 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Наркомовская Норма водка» - уничтожить; 2 денежные купюры достоинством 50 рублей, каждая, серии и номера: БТ 3076068, Эч 1323178 – возвратить по принадлежности, сняв все ограничения по их дальнейшему использованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

Судья                                                                                И.Г. Трубачёва