обвинительный приговор



Дело № 1-76 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года р.п.Ишеевка Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Гафурова Р.Р.,

подсудимого Кадерусова И.И.,

его защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 323 и ордер № 77 от 09.08.2011 г.,

потерпевшего М.В.А.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кадерусова И.И., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком ПО «Симбирское» хлебопекарня №1, невоеннообязанного, ранее судимого:

*** Ленинским районным судом г.Ульяновска по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением от *** Ульяновского районного суда Ульяновской области условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден *** по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около 18 часов Кадерусов И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения с ранее ему не знакомым М.В.А., который довез его на своем скутере к дому ***. У данного дома Кадерусов И.И. с целью позвонить, попросил у М.В.А. его сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 4091 рублей 15 копеек. М.В.А. передал Кадерусову И.И. свой сотовый телефон. В это время у Кадерусова И.И. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона у М.В.А. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Кадерусов И.И. взяв сотовый телефон, стал уходить, сказав, что сотовый телефон не вернет. М.В.А. стал неоднократно высказывать Кадерусову И.И., чтобы он вернул его имущество и стал выхватывать из рук Кадерусова И.И. сотовый телефон. Однако Кадерусов И.И. на неоднократные требования и попытки забрать потерпевшим сотовый телефон, желая удержать похищенное, подавить сопротивление М.В.А. и его волю, нанес руками два удара по его лицу, причинив тем самым ему физическую боль. После чего с похищенным Кадерусов И.И. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совершенным преступлением Кадерусов И.И. причинил М.В.А. физическую боль и материальный ущерб на сумму 4091 рублей 15 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кадерусов И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кадерусов И.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, о том, что он лишен права обжалования судебного решения по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Кадерусова И.И. поддержано адвокатом Ланковой В.А. Согласие с ходатайством подсудимого также подтвердили государственный обвинитель Гафуров Р.Р. и потерпевший М.В.А.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Кадерусова И.И., стороны защиты и обвинения, и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Кадерусова И.И. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно Заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от *** Кадерусов И.И. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; в момент инкриминируемого преступления он болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований сомневаться в указанном заключении экспертов у суда не имеется, поскольку оно дано лицами, имеющими специальные познания в области судебной психиатрии, также имеющими длительный стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В судебном заседании поведение Кадерусова И.И. является адекватным, сомнений его психическое состояние у суда не вызывает. В связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Кадерусов И.И. ранее судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место работы, проживает с родителями, в браке не состоит, детей не имеет, в течение последнего года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на «Д» учете у врача-нарколога не состоит.

Участковый уполномоченный полиции указывает, что жалоб на Кадерусова И.И. не поступало, но он злоупотребляет спиртными напитками. По месту жительства также отмечено, что жалоб на подсудимого не поступало.

В характеристике по месту отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Ульяновска от *** отмечено, что подсудимый к труду относился недобросовестно, имел взыскания, поощрений не имел, поддерживал дружеские отношения с осужденными отрицательной направленности.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно, должностные обязанности выполняет своевременно, замечаний со стороны администрации не имеет.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, возврат похищенного имущества потерпевшему, занятие трудовой деятельностью, постоянное место жительство, молодой возраст, оказание помощи родителям, положительные моменты в характеристиках, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Также в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает и мнение потерпевшего, который ходатайствовал о назначении наказания подсудимому без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, размера похищенного имущества и его возврата потерпевшему, данных о личности подсудимого, который ранее был судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Кадерусову И.И. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, и при этом не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному и мнения потерпевшего о назначении наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кадерусова И.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадерусова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кадерусову И.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган в определенные им дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кадерусову И.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Nokia 5230» IMEI ***, коробку от телефона и гарантийный талон, возвращенные потерпевшему М.В.А., необходимо оставить в распоряжении последнего, сняв с них все ограничения по дальнейшему использованию и считать приговор суда в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Мяльдзина