обвинительный приговор



Дело № 1-78 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года р.п.Ишеевка Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Лобанова Д.А.,

подсудимого Игонина А.С.,

его защитника в лице адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № 334 и ордер № 85 от 23.09.2011 г.,

потерпевшего М.А.М.,

при секретаре Сяськиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Игонина А.С.,     *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего в р.***, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего в ООО «Оптан-Ульяновск» специалистом по обслуживанию покупателей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около 22 часов, Игонин А.С., находясь около торгового киоска ИП В.А.В., расположенного по адресу ***, после совместного распития спиртного с М.А.М., увидел у последнего в руке денежные средства в сумме 800 рублей и решил совершить их хищение. Реализуя свои преступные намерения, он потребовал у М.А.М. указанные денежные средства и, получив отказ, открыто похитил у последнего эти денежные средства, выхватив их у него из рук, игнорируя при этом требования потерпевшего о возврате денег, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб М.А.М. на указанную сумму. Похищенным Игонин А.С. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игонин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игонин А.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, о том, что он лишен права обжалования судебного решения по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

То есть, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Игонина А.С. поддержано адвокатом Липатовой В.Д. Согласие с ходатайством подсудимого также подтвердили государственный обвинитель Лобанов Д.А. и потерпевший М.А.М.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Игонина А.С., стороны защиты и обвинения, и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Игонина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Игонин А.С. на учете у врача психиатра не состоит, сведений о наличии у него психического заболевания в материалах дела не имеется, его поведение в судебном заседании является адекватным и у суда его психическое состояние сомнений не вызывает. В связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Из материалов дела, характеризующих личность Игонина А.С., усматривается, что он проживает вместе с родителями и малолетним сыном, имеет постоянное место работы, в течение года к административной ответственности не привлекался, на «Д» учете у врача нарколога не состоит, срочную воинскую службу не проходил по состоянию здоровья.

Участковый уполномоченный полиции характеризует подсудимого отрицательно, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками, на него поступают жалобы. Однако Главой администрации по месту жительства отмечено, что жалоб на него не поступало. По месту прежней и нынешней работы подсудимый характеризуется положительно, поскольку к работе относится добросовестно, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был. Не доверять характеризующим данным подсудимого у суда оснований не имеется, в целом характеристику Игонина А.С. суд признает удовлетворительной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, занятие трудовой деятельностью, постоянное место жительство, наличие на иждивении малолетнего сына, состояние здоровья, положительные моменты в характеристиках по месту работы, примирение с потерпевшим и отсутствие у последнего претензий, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Также в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает и мнение потерпевшего, который ходатайствовал о прощении подсудимого.

Оценивая вышеуказанные сведения о личности подсудимого в совокупности с характером и общественной опасностью совершенного преступления, значимости похищенной денежной суммы для потерпевшего и их последующее добровольное возвращение, мнение потерпевшего о нежелании наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Игонина А.С. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения за данное преступление более строгих видов наказания в ходе рассмотрения дела не установлены. Также суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, так как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления по делу отсутствуют.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

    Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Игонина А.С. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игонина А.С.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Игонину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Мяльдзина