обвинительный приговор



дело № 1-56 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года                                                             р.п.Ишеевка Ульяновской области

Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Гафурова Р.Р.,

подсудимого Фифанского А.Ю.,

его защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ***,

при секретарях Куренковой О.О. и Ключниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фифанского А.Ю., *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка *** года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

*** Ульяновским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, постановлением Ульяновского районного суда от *** испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фифанский А.Ю. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в г.Новоульяновске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов *** до 04 часов ***, более точное время в ходе дознания не установлено, в г.Новоульяновске Ульяновской области, Фифанский А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что по *** проходил в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомый ему Д.А.В., у которого в руках находилась барсетка с имуществом последнего. В это время у Фифанского А.Ю. возник умысел на разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья с целью хищения имущества Д.А.В.

Во исполнение своего преступного умысла Фифанский А.Ю. подбежал к Д.А.В., который отходил от киоска, расположенного около ***, и напал на него, при этом сзади неожиданно для Д.А.В. нанёс ему по голове один удар, от чего последний упал на землю, из кармана куртки потерпевшего выпали деньги в сумме 100 рублей, а из рук выпала барсетка, стоимостью 549 руб.50 коп., в которой находились деньги в сумме 800 рублей, документы: пропуск ООО «Глобус» на имя Д.А.В., военный билет на имя Д.А.В., страховой медицинский полис на имя Д.А.В., страховой полис владельца автомашины на имя Д.А.В., три сберегательные книжки на имя Д.А.В., одна сберегательная книжка на имя Д.А.В., водительское удостоверение, два свидетельства о регистрации транспортного средства на имя Д.А.В., доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство ИНН на имя Д.А.В., паспорт на имя Д.А.В., три пластиковые карточки банка. Фифанский А.Ю. подобрал выпавшие денежные средства и сумку с имуществом Д.А.В., после чего в продолжение своего преступного замысла, а также, чтобы Д.А.В. не оказал сопротивление и не смог вызвать на помощь, применяя насилие опасное для жизни, нанес множество ударов ногами по телу и голове Д.А.В., причинив ему телесные повреждения. Далее Фифанский А.Ю. снял с руки лежащего на земле Д.А.В. наручные часы Q&Q guartz WATER RESIST 30 М, стоимостью 520 рублей, а с ног потерпевшего кожаные ботинки, стоимостью 798 рублей, после чего с целью доведения своего преступного умысла нанес Д.А.В. множественные удары по телу и голове, причинив ему телесные повреждения. После чего Фифанский А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Фифанского А.Ю. потерпевшему Д.А.В. были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 8, 9, 10, 11 ребер слева с небольшим смещением и развитием подкожной эмфиземы слева в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья; посттравматический правосторонний кохлеоневрит причинил средней тяжести вред здоровью по признаку как вызвавшее расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей нетрудоспособности не менее, чем на одну треть; закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга; ушибленные поверхностные раны мягких тканей лица в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Ушиб передней брюшной стенки расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 2 767 руб.50 коп.

Своими действиями Фифанский А.Ю.совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Фифанский А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном преступлении он признаёт в полном объеме, пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Фифанский А.Ю. пояснил, что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение стороны обвинения и защиты о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, и учитывая позицию потерпевшего, изложенную в письменном заявлении, суд приходит к следующему.

Фифанский А.Ю. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал в судебном заседании, представив письменное заявление.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый со слов работает без оформления трудовых отношений, разведен, но проживает со своей семьей, имеет малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете у врача инфекциониста (л.д.132, 142-143, 149, 215).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Фифанский А.Ю. на момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. То есть, подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное (л.д.91-92).

Фифанский А.Ю. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в течение последнего года привлекался к административной ответственности за правонарушение в области охраны общественного порядка и общественной безопасности, срочную службу в рядах РА не проходил (л.д.124-125, 127-130, 136-139).

Участковым инспектором по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на профилактическом учете как условно-осужденный, на профилактические беседы должным образом не реагирует, на путь исправления не встает, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, проживает на средства бабушки, которая является пенсионеркой (л.д.134).

По месту прежней работы в ООО «Селена-Экология» Фифанский А.Ю. зарекомендовал себя сначала, как трудолюбивый сотрудник, однако в последующем неоднократно допускал нарушения трудовой дисциплины и был уволен по договоренности (л.д.147).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка, просьбу о прощении, адресованную потерпевшему в судебном заседании.

Учитывая, что установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего Д.А.В., настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Из материалов дела следует, что ранее Фифанский А.Ю. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления. В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

При этом, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом повышенной общественной опасности содеянного и данных о личности Фифанского А.Ю. полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания с применением правил ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Фифанскому А.Ю. следует определить исправительную колонию общего режима.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения ст.81 УПК РФ и снимает все ограничения по их дальнейшему использованию.

Разрешая заявленный потерпевшим Д.А.В. гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 250 000 руб. суд исходит из положений ст.ст.151, 1100 и 1101 ГК РФ. Руководствуясь принципами разумности и справедливости, принимая во внимание степень понесенных потерпевшим нравственных и физических страданий, удовлетворяет заявленные требования в полном объеме, учитывая также материальное положение подсудимого.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Фифанского А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фифанского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору от ***, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фифанскому А.Ю. - содержание под стражей, оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО - 1 г.Ульяновска.

Срок отбытия наказания исчислять с ***. Зачесть Фифанскому А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** по *** включительно.

Взыскать с Фифанского А.Ю. в пользу Д.А.В. в счет компенсации морального вреда    250 000 руб.

Учитывая, что в ходе следствия вещественные доказательства - наручные часы марки Q&Q guartz WATER RESIST 30 М и барсетка с документами на имя Д.А.В. были возращены потерпевшему Д.А.В., необходимо оставить указанные вещественные доказательства в его владении, сняв все ограничения по их использованию и считать приговор суда в этой части исполненным.

Вещественные доказательства – солнечные очки и парик голубого цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья подпись      С.Н. Мяльдзина

Судебной коллегией по уголовным делам Ульяновского областного суда

приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от *** в отношении Фифанского А.Ю. изменен, уточнив описательно-мотивировочную часть приговора указанием о том, что потерпевшему Д.А.В. был причинен посттравматический правосторонний кохлеоневрит, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединенного со значительной стойкой утратой общей трудоспособности больше чем на одну треть.

     В остальном этот приговор оставить без изменений, а кассационную жалобу и кассационное представление без удовлетворения.